МФУ Canon Pixma G2411: встречайте очередной клон

14.11.2020

Герой этой новости примечателен своей заводской СНПЧ и ничем более. Дополнительными возможностями этот цветной струйник «3 в 1» не щеголяет, да и с основными обязанностями справляется не особенно шустро. Вместе с ним производитель заявил еще пару МФУ и один принтер. G2411 — младшее из многофункциональных решений.



Относится к моделям

Выпуск этих новинок выглядит странным шагом. Ведь только в январе нынешнего года сошли с конвейера их предшественники. Едва ли они успели устареть за четыре месяца с небольшим. Более того, если модели прошлого поколения были увесистей, чем устройства позапрошлого, а три из них получили в распоряжение скромные дисплеи, то сейчас никакой эволюции не наблюдается. Наш герой в точности копирует характеристики G2410 и даже выглядит идентично.

Коротко об остальных новобранцах. Начнем с принтера G1411. Помимо отсутствия в его арсенале сканера и копира, он отличается панелью управления. Если таковой, конечно, можно назвать пару кнопок без экрана. А вот G3411, наоборот, вооружен получше. Во-первых, у него есть беспроводной интерфейс. Во-вторых, благодаря Wi-Fi он поддерживает мобильные и «облачные» функции. В-третьих, обязуется копировать вдвое проворней, хоть печатает и сканирует с той же скоростью. Самая старшая модель — G4411 — имеет офисную направленность. Ее оснастили автоподатчиком и факсом, под который переработана панель управления. Плюс сулят Wi-Fi Direct.

Как и все эти новинки, наш герой использует те же расходники, что и агрегаты двух предыдущих поколений. Вместо обычных картриджей у него большие емкости. «Топливо» четырех цветов (CMYK) продается в бутылочках. Черная обладает объемом 135 мл и ресурсом 6 000 страниц. Голубые, пурпурные и желтые — по 70 мл и 7 000 отпечатков соответственно. А если речь идет о фотографиях размера 10×15 см, то можно рассчитывать на 2 000 штук. Чтобы отслеживать уровень чернил было просто, «топливные баки» расположены в передней части корпуса, а стенки выполнены из прозрачного пластика. В комплект поставки входит пара черных бутылочек и по одной остальных цветов.

Canon Pixma G2411 должен приемлемо справляться как с документной, так и с фотографической печатью. За первую отвечают пигментные черные, а за вторую водорастворимые цветные чернила. Минимальный объем капли не называют, однако смело можно предположить, что он тот же, что и у предков, — 2 пиколитра. Максимальное разрешение при этом составляет 4800×1200 dpi. Оба показателя весьма достойные.

Скорость печати ожидаемо невысока. За минуту аппарат способен выдать на-гора почти 9 монохромных или 5 цветных А4-отпечатков. За это же время он должен управляться с одной фотографией размера 10×15 см.

Основой для планшетного сканера послужила CIS-матрица. Разрешение достигает 600×1200 dpi, а область оцифровки соответствует формату А4 — 216×297 мм. Над одним таким оригиналом он трудится 19 секунд. Однако при копировании даже на эти три с лишним страницы в минуту рассчитывать нельзя — ему по зубам только 1,7 копии за это время. А максимальное их количество за один цикл — 20.

На носителях форматов A4, Letter, 10×15, 13×13, 13×18 и 20×25 см можно печатать в край. При работе с A5, B5, Legal, а также конвертами COM 10 и DL без полей не обойтись. Что до типов носителей, то допускается глянцевая, полуглянцевая и матовая фотобумага или же обычная офисная. Если плотность первой может достигать 275 г/м2, то вторая ограничена диапазоном от 64 до 105 г/м2. Емкость лотка для носителей вполне стандартная — 100 листов.

Подключение к компьютеру предусмотрено лишь по USB. Есть только порт типа B. Так что о прямой печати с накопителей речь не идет. Какие вычислительные мощности скрываются под корпусом, производитель почему-то не сообщает. Из операционных систем заявлена совместимость только с Windows. На панели управления бал правят кнопки. Компанию им составил монохромный 1,2-дюймовый экран. Он не одно- или двухстрочный, какими обычно бывают ч/б дисплеи, а сегментный. Говоря попросту, как электронное табло.

Примечание Printer-spb. Как бы там ни было, но этому решению и не снилась экономичность внешних систем сторонних производителей или перезаправляемых чернильниц. Ведь они ладят с совместимым «топливом», цена которого крайне демократична.