МФУ Canon Pixma G3411: обновление ради обновления

14.11.2020

Модуль Wi-Fi и фирменная СНПЧ — с этими двумя козырями герой нашей новости вступает в бой за внимание домашних пользователей. Скорость печати и сканирования не входят в число сильных сторон этого цветного струйника, а вот качество должно быть неплохим. Словом, у G3411 есть определенные шансы завоевать место под солнцем.



Относится к моделям

Помимо него, выпущено еще три новинки. G4411 — самое продвинутое из многофункциональных решений и к тому же нацеленное на офисы. У него имеется автоподатчик, факс, более продвинутая панель управления, плюс оно поддерживает Wi-Fi Direct. G2411, наоборот, уступает нашему герою. Ведь у него нет беспроводного интерфейса, а значит, и мобильно-облачными «вкусностями» оно не щеголяет. Вдобавок копир со своими обязанностями справляется медленней. Последний представитель этого квартета — принтер G1411. Грубо говоря, это то же младшее МФУ, но без сканера и копира, а еще с парой кнопок вместо панели управления.

У всех четырех новобранцев есть проблема. Дело в том, что они полностью копируют своих предшественников. Даже дизайн для приличия не переработан ни на йоту. Разве что черных чернил в комплекте поставки теперь вдвое больше. Прошлое обновление этой части модельного ряда несло в себе хоть и небольшие, но все же изменения. Усугубляет ситуацию то, что их «предки» увидели свет менее пяти месяцев назад — в начале января. Состарились ли они за это время и нуждаются ли в такой замене — вопрос риторический.

Итак, вместо сменных картриджей у новинки внушительные «топливные баки», а потому покупать предстоит только чернила. Реализуют его в специальных бутылочках. Голубые пурпурные и желтые одинаковые, вмещающие 70 мл и позволяющие создать 7 000 страниц. У черной объем больше — 135 мл, но ресурс меньше — 6 000 отпечатков. Это что касается формата А4. Если измерять запас хода в фотографиях размера 10×15 см, то он составит 2 000 штук. В комплект поставки входит по одной цветной бутылочке и пара черных. Ну и, как полагается, следить за количеством «топлива» в «баках» легко — они прозрачные и расположены во фронтальной части корпуса.

Canon Pixma G3411 призван быть универсальным. Поэтому за монохромную документную печать отвечают пигментные черные чернила, а за фотографическую цветные водорастворимые. Максимальное разрешение равняется 4800×1200 dpi. Минимальный объем капли почему-то не указали, однако он наверняка унаследован от предшественников и составляет 2 пиколитра.

В плане скорости устройство звезд с неба не хватает. Фотоснимка размера 10×15 см придется дожидаться примерно минуту. За это же время можно рассчитывать на 5 цветных или 9 черно-белых отпечатков формата А4.

Модель снабдили цветным планшетным CIS-сканером. Область оцифровки ограничена форматом А4 — 216×297 мм. Максимальное разрешение, в свою очередь, равно 600×1200 dpi. Оцифровка одного оригинала требует 19 секунд. За минуту, выходит, 3,2 страницы. Копир обещает чуть большую проворность — 3,5 отпечатка в минуту. Каким разрешением он наделен, не сообщают. Зато известно максимальное количество копий за цикл — 20 штук.

Лоток подачи, естественно, один, а рассчитан он на 100 листов. Агрегат готов работать не только с обычной бумагой плотностью от 64 до 105 г/м2, но и с глянцевой, полуглянцевой и матовой фотобумагой плотностью до 275 г/м2. Обещана печать без полей на носителях форматов A4, Letter, 10×15, 13×13, 13×18 и 20×25 см. А вот на A5, B5, Legal, а также конвертах COM 10 и DL таковая невозможна.

USB обеспечивает только связь с компьютером, работа с внешними накопителями недоступна. Зато благодаря Wi-Fi можно не ограничивать себя проводами. Заявлены функции Google Cloud Print, Mopria, а также фирменные PRINT Inkjet/SELPHY и PIXMA Cloud Link. О том, какие «мозги» обосновались под корпусом аппарата, ничего не сказано. Из операционных систем указана поддержка нескольких версий Windows, никакие другие ОС не упомянуты. На панели управления небольшое количество кнопок соседствует с сегментным (как у часов) дисплеем диагональю 1,2 дюйма.

Примечание Printer-spb. А вы уже бывали в нашем интернет-магазине? Обязательно загляните. Там вас ждут внешние системы и дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо». Только благодаря им и можно добиться действительно дешевой печати.