Konica Minolta bizhub 558e: крупноофисное «все в одном» с поддержкой SRA3

24.11.2020

Герой этого материала — монохромное лазерное МФУ «3 в 1» для больших рабочих групп. Одна из ключевых особенностей модели 558e — поддержка широкого формата, причем не только привычного A3 (297×420 мм), но и его «сырой» версии SRA3 (320×450 мм). Производитель предлагает целый ворох опций, среди которых факс, модуль беспроводной сети и множество лотков разной конфигурации, в том числе приемные с функциями финишной обработки.



Относится к моделям

Данный аппарат нельзя назвать полноценной новинкой, ведь он прямой наследник модели 558 (без литеры «e»). К сожалению, даже после длительного изучения брошюр обоих решений нам не удалось найти сколь-либо значительных изменений. Вероятнее всего, это пример искусственного обновления ассортимента, единственная цель которого — привлечь внимание потребителя. Кроме того, у устройства есть цветной брат-близнец — C558 (обновленного варианта с индексом «e» пока нет).

Максимальная месячная нагрузка более чем соответствует позиционированию: она равна 250 000 страниц. При этом уточняется, мол, если такой объем достигнут менее чем за год, то необходимо провести техническое обслуживание. Куда ближе к реальности рекомендуемая нагрузка, которая равна 33 000 страниц в месяц. Этого за глаза хватит даже большим рабочим группам.

Скорость печати тоже более чем соответствует крупноофисному сегменту. По заверениям производителя, за одну минуту герой новости выдает до 55 стандартных страниц A4, причем как в одностороннем, так и в дуплексном режиме. Темпы указаны и для формата A3 — 27 страниц в минуту. Все эти цифры справедливы и для копирования. Первый A4-отпечаток будет в приемном лотке спустя 3,5 секунды, а на разогрев после включения питания уйдет не больше 22 секунд.

Ситуация с разрешением довольно сложная, ведь в соответствующей графе сразу несколько значений: 1800×600 dpi и 1200×1200 dpi. Увы, производитель не удосужился уточнить, какое из них указывает на реальный (аппаратный) максимум. Нельзя исключать, что эквивалентные оба.

Тонер-картридж для Konica Minolta bizhub 558e всего один. Его ресурс составляет 26 000 стандартных страниц A4. Пусть не так часто, но заменять придется и другие элементы: фотобарабан (каждые 285 000 страниц) и девелопер (каждые 600 000 отпечатков).

Модуль оцифровки цветной, он может похвастать однопроходным дуплексным АПД вместительностью 300 листов. Благодаря автоподатчику сканирование происходит более чем в два раза быстрее печати — 120 страниц в минуту в одностороннем режиме. В двухстороннем за то же время можно перевести в цифровой вид целых 240 страниц. Максимальный размер оригинала — A3, так что сканировать и копировать «сырой» SRA3 не получится.

Как и большинство решений для крупного офиса, аппарат можно оснастить множеством опций. Особенно это касается лотков. В базовой комплектации три подающих. Приоритетный рассчитан на 150 листов. С его помощью можно печатать баннеры размером до 1200×297 мм. Еще два лотка — внутренние кассеты вместительностью по 500 листов. Носители формата SRA3 можно загружать только в одну из них, для второй A3 — максимум. В списке дополнительных модулей можно найти целый ворох лотков разной конфигурации, причем некоторые между собой не совместимы (установить можно только один из них). Верхняя планка суммарной вместительности — 6 500 листов.

Изначально приемный тракт рассчитан всего на 250 листов, однако эту цифру несложно увеличить до 3 000. Список дополнительных лотков и финишеров настолько широк, что может занять половину этой новости. Поэтому просто перечислим возможные функции: сортировка, брошюровка, перфорация под разные виды скоросшивателя и степлирование.

Заявлена поддержка таких языков управления принтером, как PCL 5 и 6, PostScript 3, PDF 1.7, XPS, а также OOXML.

Факс перекочевал в дополнительные модули. Эта дань современности компенсируется опциональным беспроводным интерфейсом (с поддержкой протокола Wi-Fi Direct). В стандартной комплектации придется довольствоваться USB и Ethernet.

В списке мобильно-облачных функций — фирменное приложение Konica Minolta Mobile Print (для Android, iOS и даже Windows 10 Mobile), плагин Konica Minolta Print Service (только Android), сервис Google Cloud Print и технология Apple AirPrint. Также заявлена совместимость с программным комплексом Cortado Workplace и сертификация Mopria.

Панель управления представлена цветным сенсорным ЖК-дисплеем диагональю 9 дюймов (26,9 см), его разрешение — 800×480 (WVGA).

Примечание Printer-spb. На наших виртуальных прилавках есть качественные и недорогие совместимые расходники для подавляющего большинства актуальных моделей. Серьезные офисные решения вроде героя новости не исключение.