Kyocera TASKalfa 407ci: конструктор-комбайн для крупного бизнеса

24.11.2020

Анонсирован очередной «многостаночник» для крупного офиса — цветное лазерное МФУ 407ci. Как и большинство подобных решений, оно представляет собой конструктор с множеством разнообразных опций. В основном это лотки и финишеры. Такой атавизм, как факс, перекочевал в дополнительные модули. К сожалению, компанию ему составил и беспроводной интерфейс Wi-Fi.



Относится к моделям

Герой новости — типичный пример искусственного обновления ассортимента. От предшественника (406ci) он отличается лишь слегка уменьшенным энергопотреблением. Да и того бы не было, если бы производитель не захотел пополнить список парой свежих стандартов энергоэффективности.

Ближайшего собрата — МФУ 357ci — новинка превосходит максимальной месячной нагрузкой в 150 000 страниц (против 100 000). Еще одно различие — скорость печати, на которую указывают первые две цифры модельного индекса.

По заверениям производителя, за минуту устройство может напечатать 40 страниц не только в монохромном, но и в цветном режиме. Процедура разогрева после включения питания продлится не больше 24 секунд, а вот сколько времени необходимо на выход из спящего режима, в характеристиках уже не указано. Если аппарат готов к работе, то первая черно-белая страница будет в приемном лотке через 5,4 секунды, а цветная — через 6,4.

Аппаратно разрешение печати ограничено 1200×1200 dpi, однако фирменный набор алгоритмов растеризации позволяет обеспечить отпечатки эквивалентными 9600×600 dpi. На наш взгляд, это бессмысленно, ведь для основной задачи, офисного документооборота, вполне достаточно даже 600×600 dpi.

Вычислительные мощности представлены двухъядерным процессором Freescale QoriQ P1022, работающим на тактовой частоте 800 МГц, и 2 ГБ оперативной памяти. Также МФУ оснащено жестким диском на 320 ГБ. В графе «Языки управления принтером» указан лишь PRESCRIBE IIc, а в графе «Эмуляция» — PCL 5c и 6, PostScript 3, PDF 1.7 и XPS.

Картриджи для Kyocera TASKalfa 407ci представлены четверкой блоков, каждый из которых вмещает краситель одного из составных цветов палитры CMYK. Ресурс голубого, пурпурного и желтого — по 15 000 страниц. Черный рассчитан на 20 000 отпечатков. Емкость для отработанного красителя заполнится после печати 44 000 страниц.

Модуль сканирования цветной, тип матрицы не уточняется, но максимальное оптическое разрешение равно 600×600 dpi. Изначально он комплектуется реверсивным дуплексным АПД (маркируется DP-5100) вместительностью 75 листов. Этот автоподатчик обеспечивает скорость оцифровки 60 монохромных или 40 цветных страниц в минуту. Однопроходный АПД (DP-5110) за то же время обработает ровно вдвое больше — 120 или 80 страниц соответственно. Факс, как мы уже говорили, опционален.

В стандартной комплектации два лотка для бумаги: тракт приоритетной подачи на 100 и внутренняя кассета еще на 500 листов. С помощью дополнительных податчиков можно значительно увеличить вместительность, вплоть до максимума в 3 100 листов. Приемный лоток на 500 отпечатков тоже подлежит модернизации. Доступны такие функции финишной обработки, как сортировка, степлирование и перфорация.

По умолчанию МФУ оснащается только двумя интерфейсами: USB и Ethernet, а беспроводной Wi-Fi (с поддержкой Wi-Fi Direct) доступен в качестве опции. Функции панели управления выполняет цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 17,8 см. На нем же отображаются HyPAS-приложения. По задумке производителя, с их помощью можно обеспечить поддержку необходимых «облачных» сервисов. Изначально доступен лишь джентльменский набор из фирменного приложения Kyocera Mobile Print, сервиса Google Cloud Print и технологии Apple AirPrint. Не обошлось и без сертификации Mopria.

Примечание Printer-spb. Наилучший способ снизить затраты на документооборот — заменить дорогие оригинальные картриджи на доступные, но качественные совместимые. Их можно приобрести в нашем интернет-магазине.