Kyocera ECOSYS M8124cidn: цветное широкоформатное МФУ для крупного офиса

02.12.2017

Совсем недавно известный японский производитель представил несколько новых офисных устройств, которые могут работать с A3-носителями. В центре внимания этого материала будет лишь одна из этих новинок — модель M8124cidn, цветное лазерное МФУ для больших рабочих групп. Нагрузка вполне соответствует этому позиционированию: максимум равен 100 000 страниц в месяц. Рекомендуемые объемы не указаны. Это недостаток, ведь они могут быть значительно меньше вышеупомянутой верхней планки.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Начнем с предельного разрешения печати. Тут аппарату есть чем похвастать. Все указывает на то, что 1200×1200 dpi — реальный максимум, а не результат работы хитрых алгоритмов растеризации.

К подаче информации о скорости не придраться. Она указана как для привычного A4 (24 страницы в минуту), так и для A3 (12 страниц в минуту). Потенциальных покупателей обрадует, что эти показатели справедливы как для монохромного, так и для цветного режима. Процедура разогрева займет не больше 30 секунд с момента включения питания. Что касается времени выхода первой страницы, то черно-белая окажется в приемном лотке спустя 7,5 секунды с момента постановки задания в очередь печати, полноцветный отпечаток придется ждать немногим дольше — 10,2 секунды.

Главное отличие новинки от ее старшего брата, M8130cidn, заключается в скорости. После изучения характеристик обеих моделей стало ясно, что последние две цифры их индекса указывают на темпы печати на носителях формата A4. Разница в рекомендуемой стоимости составляет немногим меньше 3 000 рублей: герой новости стоит 107 350 рублей, а старшая модель — ровно 110 000 рублей.

Отдельного упоминания заслуживают вычислительные мощности. Тактовая частота двухъядерного процессора ARM Cortex-A9 — 1,2 ГГц. Стандартный объем оперативной памяти равен 1 536 МБ, при необходимости его можно увеличить вдвое — до 3 072 МБ. Предусмотрена опциональная установка SSD-накопителя на 32 или 128 ГБ.

Картриджи для Kyocera ECOSYS M8124cidn могут похвастать внушительным ресурсом. Стандартный черный рассчитан на 12 000 страниц, а в каждом из трех цветных (голубом, пурпурном и желтом) красителя хватит на 6 000 отпечатков. Все это в соответствии со стандартом ISO/IEC 19798. Ложкой дегтя стали стартовые блоки, которые поставляются в комплекте с устройством. Ресурс черного составляет всего 3 000 страниц, а каждого из трех цветных — 1 500.

Максимальное разрешение сканирования равно 600×600 dpi. К сожалению, тип матрицы не указан. Одно из главных преимуществ этого модуля — реверсивный дуплексный АПД на 50 листов, который работает в том числе с широкоформатными (A3) оригиналами. В разрешении 300×300 dpi за одну минуту можно оцифровать до 50 монохромных или цветных страниц A4. О скорости двухстороннего и широкоформатного сканирования в характеристиках нет ни слова.

Модуль факсимильной связи в данном случае опционален. Модем ITU-T Super G3 обеспечивает передачу данных по телефонной линии на скорости 33,6 Кбит/с и поддерживает методы сжатия MR, MMR, MH и JBIG. Заявлена поддержка отправки и получения двухсторонних и широкоформатных документов. Таких функций, как ПК- и интернет-факс, нет.

В стандартной комплектации два лотка для бумаги: тракт приоритетной подачи на 100 листов и внутренняя кассета еще на 500. С помощью различных дополнительных податчиков (приобретаются отдельно) можно увеличить вместительность вплоть до 1 600 листов. Приемных лотков тоже два: основной на 250 отпечатков и сортировщик на 30. Среди опций есть модуль финишной обработки на 500 листов, он позволяет сшивать степлером до 50. Для его установки необходим специальный крепеж, который производитель называет мостом. Важный момент: финишер не добавляется к стандартным приемным трактам, а заменяет их.

Кроме обычных кнопок на панели управления есть цветной сенсорный ЖК-дисплей, однако его размер неизвестен. Что касается интерфейсов, то изначально есть только пара USB-портов (типа B для соединения с ПК и типа A для подключения портативных накопителей), а также Ethernet. Добавить к ним Wi-Fi можно с помощью одного из двух дополнительных модулей: с или без поддержки Wi-Fi Direct. Что касается мобильных и «облачных» функций, то они добавляются дилером с помощью HyPAS-приложений.

Примечание Printer-spb. Снизить затраты на печать можно с помощью недорогих совместимых расходников, которые несложно найти на виртуальных прилавках нашего интернет-магазина.



Совместимка: