Kyocera ECOSYS M8130cidn: офисное A3-МФУ с амбициями

02.12.2017

Что такое настоящее офисное МФУ в представлении компании Kyocera, демонстрирует модель M8130cidn. Знакомьтесь, цветной A3-комбайн «3 в 1» с пылу с жару.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Новинка смотрится внушительно и весит 79 кг, но годится ли она для больших рабочих групп — спорный вопрос. Гигабитный Ethernet, мощное «железо» и обилие опций, конечно, намекают на почтенный офисный статус, но заявленная скорость печати, равная 30 страницам формата A4 в минуту, — это признак скорее среднеофисного решения. Правда, в пользу данной модели говорит то, что цветность на прыть не влияет. При работе же с A3-носителями можно рассчитывать на 15 страниц в минуту.

Наибольшие опасения вызывает, как ни странно, ключевая из заложенных в эту модель технологий — ECOSYS. Она подразумевает, что нельзя заменять фотобарабан. Он, дескать, очень долговечный, поскольку создан с применением аморфного кремния. «Запас хода» может достигать 500 000 отпечатков, но каков он в данном случае — неизвестно. Гарантия на этот элемент равняется 3 годам или 200 000 страниц (в зависимости от того, что наступит раньше), так что меньше он точно не прослужит. «Одноразовость» этого МФУ отчасти компенсировали ценой: 110 000 рублей за цветной A3-комбайн такого класса — это очень даже умеренно.

Максимальное разрешение печати (непонятно, аппаратное или эквивалентное) составляет 1200×1200 dpi, так что в плане качества переживать не о чем. Сканер эту высокую планку не держит: его предел — 600×600 dpi (что в офисных условиях тоже вполне достаточно). Дуэт дуплекса и двухстороннего АПД дает возможность копировать многостраничные двухсторонние документы в автоматическом режиме, но есть нюанс. Автоподатчик не однопроходный, а реверсивный. Правда, обещанная скорость сканирования в одностороннем режиме равна 50 страницам в минуту (300 dpi, вне зависимости от цветности). Даже если в дуплексном режиме она снизится вдвое, МФУ окажется весьма сбалансированным, ведь заявленная скорость двухсторонней печати — 26 страниц формата A4 в минуту.

Картриджи для Kyocera ECOSYS M8130cidn доступны всего лишь в одном варианте: черный рассчитан на 12 000 отпечатков, а каждый из цветных — на 6 000. Но производитель пожадничал включить в комплект поставки полноценные блоки, вместо них — стартовые: черного хватит на 3 000 страниц, каждого из цветных — на 1 500.

Дожидаться дебютного отпечатка, соответственно монохромного или цветного, придется 6,5 или 8,3 секунды. Не в последнюю очередь это заслуга «железа». Новинка оснащена двухъядерным процессором (1,2 ГГц) и 1,5 ГБ оперативной памяти (с возможностью расширения до 3 ГБ). Как опция доступен SSD-диск. А вот на время прогрева фьюзера — не более 30 секунд — вычислительные мощности не влияют.

С учетом опциональных податчиков загрузочная способность может достигнуть 1 600 листов, но в базовой комплектации — только 600: основная кассета вмещает 500 листов, а многоцелевой лоток — еще 100. Приемный тракт рассчитан на 280 отпечатков, но опциональными финишерами его можно расширить до 500.

Факс в базовую комплектацию тоже не входит, равно как и модуль Wi-Fi. «Из коробки» список интерфейсов включает только USB (типов B и A), Ethernet и NFC. Автономное использование упростит цветной сенсорный дисплей диагональю 7 дюймов. Из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменное решение Kyocera Mobile Print.

Новобранец совместим со всеми распространенными ОС, в том числе GNU/Linux и UNIX, а список языков управления включает несколько версий PCL 6 и PostScript-совместимый KPDL 3.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что экономить просто. Если отказаться от оригинальных расходников в пользу совместимых, качество печати останется неизменно высоким, а стоимость существенно снизится.