Kyocera ECOSYS P4040dn: монохромный принтер с дуплексом и Ethernet

30.09.2016

Модельный ряд Kyocera пополнился монохромным A3-лазерником P4040dn. Новинка адресована разным рабочим группам (и большим, и не очень), но лучше всего, как утверждает производитель, она проявит себя в банковском секторе, в крупных бухгалтерских фирмах и в строительных компаниях.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Пожалуй, главная особенность этого аппарата — встроенный фотобарабан, рассчитанный ни много ни мало на 500 000 отпечатков. Секрет этой впечатляющей долговечности состоит в том, что светочувствительный вал создан на основе аморфного кремния, а фирменный тонер Ecotone содержит частицы керамики. В процессе печати они очищают и полируют поверхность барабана. Разработчики не скрывают, что додумались до такого решения благодаря большому опыту керамического производства. Киосера выпускает не только принтеры, но и разнообразные изделия из керамики (детали часов, режущие инструменты, в том числе кухонные ножи и канцелярские ножницы), а также солнечные энергосистемы (в которых как раз используется аморфный кремний).

Судя по всему, вал не подлежит замене (по крайней мере он не значится в списке расходников), а потому, как только его ресурс будет выработан, принтер отправится на помойку. Казалось бы, такой подход не может быть экономичным. Но разработчики другого мнения: они даже рекламируют его как фирменную технологию (давшую название и модельной серии) — ECOSYS. А двумя главными достоинствами этой технологии они называют экономичность и экологичность. Дескать, регулярной замене подлежат только тонер-контейнеры, а потому и затраты на обслуживание ниже, чем у конкурентов. Ресурс же встроенного фотовала настолько велик, что о нем можно и вообще забыть. Так, рекомендуемый печатный объем для Kyocera ECOSYS P4040dn составляет 5 000 страниц формата A4 ежемесячно. Получается, принтер пробудет в строю более восьми лет. Правда, в документации указана и максимальная нагрузка — 150 000 отпечатков в месяц (напомним, на постоянной основе она не поддерживается). Если производить расчеты исходя из этого объема, поводов для оптимизма, конечно, куда меньше.

Новинку уж точно не назовешь медленной. За минуту она способна выдать на-гора 40 или 22 страницы формата A4 или A3 соответственно. На создание дебютного отпечатка ей потребуется не более 7,5 секунды. Данный аппарат пришел на смену модели FS-6970DN. Предшественник мог похвастать лишь 35 или 17 страницами в минуту — опять-таки A4 или A3 соответственно. С первым отпечатком он справлялся за 9 секунд. В общем, прогресс налицо. Вот только прогрев фьюзера (необходимый после длительного бездействия) у новобранца длится немного дольше — 18 секунд против 15 у предшественника. Обе модели оснащены дуплексом, однако скорость автоматической двухсторонней печати в обоих случаях не оглашается.

Новинка щеголяет довольно мощным «железом». Тактовая частота процессора PowerPC 465 составляет 750 МГц. Оперативной памяти «из коробки» доступно 256 МБ, однако этот объем может быть увеличен до 1 280 МБ. Возможна установка SSD-диска на 32 или 128 ГБ. Энергонезависимый накопитель необходим для функции PrivatePrint: документы будут напечатаны только после ввода специального кода на самом устройстве либо сканирования личной карты (кардридер в комплект поставки не входит). Это убережет конфиденциальную информацию от посторонних глаз.

Не приходится переживать и о качестве печати: ее максимальное разрешение составляет 1200 dpi, а для документного решения (тем более монохромного) этого более чем достаточно.

Важная особенность новобранца — возможность «прокачать» его дополнительными модулями. Помимо модернизации «железа», возможно существенное расширение загрузочного тракта — с 600 до 2 600 листов (притом допускается сочетание носителей разных форматов: от A6 до A3). Предусмотрена и установка дополнительного приемного лотка (рассчитанного на 250 отпечатков) — в придачу к основному, вмещающему 500 листов. Кроме того, список интерфейсов (USB и Ethernet) можно дополнить Wi-Fi и даже LPT.

Конечно, не обошлось без мобильных технологий. Помимо фирменного приложения для печати с гаджетов под управлением Android и iOS, заявлена поддержка Apple AirPrint и набирающей популярность технологии Mopria.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данной модели доступны совместимые картриджи. Они дешевле оригинальных, однако обеспечивают высокое качества печати. Так что не пропустите!