Цветной лазерный комбайн Xerox WorkCentre 6655: офисный скромник

30.09.2016

Компания Xerox анонсировала модель 6655 — цветное лазерное МФУ «4 в 1», де-юре адресованное малым и средним рабочим группам (и притом первое в этом сегменте, поддерживающее технологию ConnectKey), а де-факто достаточно выносливое и напичканное разной функциональностью, чтобы удачно вписаться даже в крупный офис.



Относится к моделям
Xerox WorkCentre

Данная модель рассчитана, самое большее, на 100 000 отпечатков в месяц. Рекомендуемая нагрузка, разумеется, ниже — 10 000 страниц ежемесячно. Если использовать новинку в небольших рабочих группах (как предписывает производитель), она сможет похвастать впечатляющим запасом прочности. Правда, обойдется он уж очень недешево: стоимость аппарата в базовой комплектации составляет 3 270 долларов. Дополнительные модули тоже влетят в копеечку: так, за адаптер Wi-Fi придется выложить еще 99 долларов, а за стойку для напольного размещения (даже не включающую податчик) — все 412.

ConnectKey на самом деле подразумевает набор технологий и функций. В него попали даже AirPrint и набирающая популярность Mopria (унифицирующая, а вместе с тем и упрощающая печать с гаджетов под управлением Android). Также туда вошла целая когорта инструментов, позволяющих контролировать расходы, устанавливать квоты на печать и управлять устройством удаленно. Не позабыли разработчики и о безопасности, ее гарантией служат антивирусные решения McAfee. Доступна функция защищенной печати: МФУ возьмется за поступившее задание только после дополнительного подтверждения — сканирования персональной карты сотрудника на самом устройстве (специальный кардридер в комплект поставки не входит). Таким образом можно печатать конфиденциальные документы на общем принтере, не опасаясь, что они попадут не в те руки.

Кроме прочего, у аппаратов, поддерживающих ConnectKey, одинаковый интерфейс панели управления, а значит, освоив его раз, сотрудники без проблем управятся и с другими продвинутыми моделями Ксерокс. В данном случае кнопочная панель дополнена цветным сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов (17,8 см), так что прямое взаимодействие с новобранцем (например, печать с USB-накопителя или сохранение на него сканированных документов, в том числе в виде PDF-файлов с уже распознанным текстом) уж точно обещает быть комфортным.

О качестве печати переживать тоже не приходится: его залогом служат максимальное разрешение, равное 2400×600 dpi, и качественный тонер. «Топливо» поставляется в раздельных картриджах. Черный (K) рассчитан на 12 000 страниц, а каждого из трех цветных (CMY) хватит на 7 500 отпечатков. В регулярной замене также нуждаются фотобарабан (раз в 60 000 страниц), фьюзер (раз в 100 000 страниц) и контейнер для отработанного тонера (заполнится спустя 30 000 отпечатков).

Xerox WorkCentre 6655 оснащен и дуплексом, и двухсторонним АПД, а значит, может копировать многостраничные двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме. Это серьезный козырь, но отнюдь не единственный. Скорость печати — вот еще одна сильная сторона новинки. Независимо от режима, монохромного или цветного, она выдает на-гора 36 страниц формата A4 в минуту. Дебютный отпечаток будет готов всего за 11 секунд. А вот сколько времени займет прогрев фьюзера (необходимый после включения или длительного бездействия), производитель не сообщает.

Максимальное разрешение сканирования почему-то не указано. Но не слишком-то тяжело догадаться, что предел копирования, равный 600×600 dpi, обусловлен как раз таки ограничениями сканера.

В комплект поставки включен модуль факсимильной связи. Среди его функций значатся интернет- и LAN-факс (по сути, тот же ПК-факс, но, судя по всему, поддерживающий лишь отправку сообщений в цифровом виде).

«Из коробки» загрузочная способность новобранца составляет 700 листов, из которых 550 приходится на стандартную кассету, а 150 — на обходной лоток. Возможна установка дополнительной кассеты, еще на 550 листов.

Из интерфейсов доступны USB и Ethernet. Как уже было сказано выше, за дополнительную плату этот список можно дополнить и беспроводным Wi-Fi.

Примечание Printer-spb. Для данной модели в нашем интернет-магазине доступны недорогие, но качественные совместимые картриджи — не пропустите!