Kyocera TASKalfa 3212i: крупноофисное А3-МФУ с варьируемым арсеналом

24.11.2020

В конце 2016-го японский гигант печатной индустрии представил публике два с половиной десятка новых принтеров и МФУ. После этого новинки периодически появлялись, но по нескольку штук. И вот полтора года спустя снова глобальное пополнение модельного ряда. На сей раз с конвейера сходит 22 печатающих агрегата. Герой этой новости — модель 3212i — представляет собой монохромный А3-комбайн для больших офисов.



Относится к моделям
Kyocera TASKalfa

Прежде всего, на этот сегмент намекает максимальная нагрузка, равная 100 000 отпечатков в месяц. Рекомендуемую, которая более честно охарактеризовала бы выносливость устройства, не называют. Доступный дополнительный арсенал тоже свидетельствует о его ориентации на крупные рабочие группы.

Разрешение по офисным меркам вполне приличное — до 1200×1200 dpi. Тем более что это аппаратный показатель, а не результат программных ухищрений. Так что о качестве текстов, графиков, таблиц и схем можно не переживать.

Прогрев должен занимать не более 18 секунд, а с первой страницей агрегат обязан управляться за 4,9 секунды. Крейсерская скорость составляет 32 или 17 отпечатков в минуту для формата А4 или А3 соответственно. Дуплексный режим понижает А4-прыть до 29 страниц в минуту. А по А3 данных нет, хоть модуль и поддерживает такие носители.

Копир тоже умеет трудиться в двухстороннем режиме, а еще развивает ту же скорость, что и принтер. Правда, при работе с планшета с первой страницей справляется даже быстрее, а при использовании АПД — медленней. Если в цифрах, то это 4,3 и 5,2 секунды соответственно. Разрешение аскетичное — до 600×600 dpi. Максимальное количество копий за цикл — 999.

Факс, как это часто бывает, предлагают лишь в качестве дополнения. Это же касается и его интернет-вариации. Разрешение осталось тайной, а что до прыти, то скорость модема — 33,6 Кбит/с — позволяет передавать около 20 страниц в минуту.

Ресурс тонер-блока указывают с учетом шестипроцентного заполнения отпечатков. То есть при более распространенном пятипроцентном «запас хода» был бы еще больше. И все же официально картридж для Kyocera TASKalfa 3212i рассчитан на 20 000 страниц.

Сканер высоким разрешением не хвастает, но и предел в 600×600 dpi — вполне достойный показатель для «рабочей лошадки». Автоподатчиков предлагают целых три на выбор: два реверсивных на 50 и 140 листов и один однопроходный на 270. Первый вариант обеспечивает оцифровку 48 страниц в минуту, второй и третий — 80. Поддерживаемые форматы файлов — TIFF, JPEG, Open XPS и различные вариации PDF. Их можно сохранять на ПК, USB-наковитель, в сетевые расположения, а еще отправлять по email.

Наш герой оснащен парой кассет емкостью 500 листов каждая и многоцелевым лотком еще на 100. Вдобавок к ним на выбор предлагают блок из двух кассет по 500 или 1 500 носителей. Таким образом, максимальная вместительность подающего тракта равна 4 100 листам. Приемный лоток рассчитан на 300 отпечатков. Дополнить его можно офисным финишером на 1 000 листов либо модульным на 3 000, а также сортировщиком на 7 «карманов», каждый из которых вмещает 100 листов. Кроме того, в числе опций значится тумба для напольной установки.

Поддерживаются такие форматы носителей, как A3, A4, A5, A6, B5, Ledger, Letter, Legal, Folio, а еще пользовательские размеры в диапазоне от 98×148 до 297×432 мм. Минимальная плотность — 45 г/м2, а максимальная — 256. Для дуплекса эти показатели составляют 60 и 163 г/м2 соответственно.

У модели двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1 ГГц. Объем оперативной памяти — 2 ГБ. Увеличить его нельзя. «Из коробки» имеется SSD-накопитель на 32 ГБ, а опционально доступен еще и HDD на 320 ГБ. Что до языков, то сулят поддержку PCL 5c и 6, PDF, XPS, а также фирменной вариации на тему Postscript 3 — KPDL. За управление отвечает 9-дюймовый сенсорный дисплей с варьируемым (в диапазоне от 15 до 90º) углом наклона.

Стандартные интерфейсы — USB и Ethernet. Дополнительные — Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) и NFC. Из мобильных и «облачных» решений заявлены Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а также собственная разработка производителя — Kyocera Mobile Print.

Примечание Printer-spb. Это устройство, как и многие другие, нуждается в важном усовершенствовании. Чтобы печать была экономичной, откажитесь от оригинальных расходников в пользу совместимых из нашего интернет-магазина.