Монохромное МФУ Canon imageCLASS MF429dw: заокеанский офисный конкистадор

26.11.2020

В этом материале речь пойдет об очередном лазерном МФУ, на этот раз монохромном и предназначенном для малых и средних рабочих групп, — об MF429dw. Среди его ключевых особенностей стоит отметить однопроходный двухсторонний АПД, сенсорный ЖК-дисплей диагональю 5 дюймов (12,7 см) и опциональную поддержку учетных сервисов uniFLOW и uniFLOW Online.



Относится к моделям

Рекомендуемая стоимость не обнародована, да и сама новинка пока анонсирована только для североамериканского рынка. Все те, кто держит руку на пульсе индустрии, наверняка обратили внимание на название серии imageCLASS. Так в США именуют устройства i-SENSYS.

Максимальное разрешение печати — 600×600 dpi. С одной стороны, это немного. С другой, основная задача — печать текстовых документов. Для них, как известно, высокая разрешающая способность не нужна. Еще одно тому подтверждение — отсутствие технологий визуального улучшения. Упоминаниями о них усеяны брошюры подавляющего большинства современных устройств.

Не указана и максимальная нагрузка. Но это компенсируется информацией о рекомендуемой — от 500 до 4 000 страниц в месяц.

Скоростные характеристики указаны только для распространенных за океаном форматов: за одну минуту удастся напечатать до 40 страниц Letter или до 32 Legal. Если аппарат в режиме готовности, первая страница (Letter) окажется в приемном лотке спустя 6 секунд с момента отправки задания в очередь печати. На разогрев фьюзера после включения необходимо не больше 14 секунд, на выход из спящего режима — до 4 секунд.

У владельцев есть выбор из двух расходников. Первый — стандартный картридж для Canon imageCLASS MF429dw. По подсчетам производителя, тонера в нем достаточно для печати 3 100 страниц. Скорее всего, речь снова о заокеанском Letter. Второй — экономичный блок, он может похвастать ресурсом 9 100 страниц.

Максимально упростить обслуживание устройства призваны блоки «все в одном» (сочетают контейнер с красителем, фотобарабан и емкость для отработанного тонера). С одной стороны, это делает расходники дороже. С другой, их замена практически гарантировано избавит от артефактов и других дефектов печати.

Перейдем к сканеру. Его максимальное оптическое разрешение — 600×600 dpi. Тип матрицы не указан. Аппарат оснащен однопроходным дуплексным АПД на 50 листов. В одностороннем режиме (300×600 dpi) скорость сканирования составляет 38 монохромных или 13 цветных страниц в минуту, в дуплексном (300×300 dpi) —70 или 26 соответственно. Речь опять же о формате Letter. Заявлена поддержка всех распространенных протоколов, как-то: TWAIN, WIA и ICA.

В стандартной комплектации лотков для бумаги два. Первый — тракт приоритетной подачи, в который можно загрузить до 100 листов, поддерживающий носители размером от 76×127 до 216×356 мм и плотностью от 52 до 163 г/м2. Второй — кассета вместительностью 250 листов. У нее чуть более жесткие требования к бумаге: минимальный размер увеличен до 104×147 мм. В списке опций есть дополнительная кассета, которая рассчитана на 550 листов. Приемный тракт куда скромнее: во-первых, он вмещает только 65 листов, а во-вторых, расширить его нельзя. Дуплекс встроен.

Панель управления представлена цветным сенсорным ЖК-дисплеем диагональю 5 дюймов (12,7 см). Самое время упомянуть о фирменной системе uniFLOW, которая предоставляет инструменты для контроля расходов и безопасной печати. Как и ее «облачная» версия (uniFLOW Online), это опция.

В наличии все необходимые интерфейсы, как-то: USB (Hi-Speed), Ethernet (10/100/1000) и Wi-Fi (b/g/n) с поддержкой прямого подключения (Wi-Fi Direct). Среди мобильно-облачных функций — приложение PRINT Busiess, Android-плагин Print Service, сервис Google Cloud Print, технологии Apple AirPrint и Mopria.

Примечание Printer-spb. Любители экономить могут без труда отыскать в нашем ассортименте недорогие совместимые картриджи для этого МФУ.