Лазерный принтер Brother HL-2240R: скоростная монохромная печать для взыскательных пользователей

07.06.2013

HL-2240R является представителем лазерной технологии печати: этот принтер адресован той категории пользователей, которая не сильно интересуется различными модными функциями вроде возможности выводить цветные изображения напрямую со смартфонов, но нуждается в быстрой и качественной монохромной печати. По сути, модель представляет собой скромную, но надежную «рабочую лошадку»: никаких излишеств, зато уж с основными своими обязанностями, если верить информации производителя, она справляется великолепно. Таким образом, компания Brother представила миру еще одно печатающее устройство для практичных людей.





Аппарат ориентирован на индивидуальное использование, однако сам производитель отнес его в том числе и к решениям, подходящим для эксплуатации в домашних офисах. Основные его достоинства (если полагаться в этом вопросе на технические характеристики, указанные на официальной странице) — высокая скорость и не менее высокое качество печати. 24 страницы в минуту — именно в таком темпе должны появляться готовые отпечатки: речь о документах формата А4, данный формат является максимальным (также поддерживаются Letter, B5, A5, B6, A6 и Executive).  

Печатная система использует один черный тонер-картридж, ресурс которого равен 1 200 печатным страницам. Названное число — приблизительное, поскольку фактическое количество страниц, которое можно напечатать без замены картриджа, зависит от настроек печати и особенностей документов. Большим плюсом является то, что производителем изначально предусмотрена возможность установить тонер-картридж повышенной емкости: при интенсивной эксплуатации 1 200 отпечатков — это не так уж и много, а менять печатающие блоки очень часто невыгодно (на это требуется и время, и средства). Фирменный тонер-картридж повышенной емкости позволяет сделать домашнюю печать одновременно и более комфортной, и более экономичной. Он рассчитан на 2 600 готовых страниц.  

То, как организована печатная система, требует небольших разъяснений. Для нанесения изображения на запечатываемую поверхность используется фотобарабан, представляющий собой, грубо говоря, металлическую трубку, на поверхность которой нанесен специальный фоторецепторный слой. От качества этого слоя во многом зависит и качество отпечатков, однако он имеет свойство со временем стираться — фоторецепторное покрытие, увы, не вечно. Когда это происходит, на страницах появляются сначала небольшие, а потом и более существенные дефекты. То есть пользователям следует быть готовыми к тому, что фотобарабан со временем потребует замены: его ресурс составляет приблизительно 12 000 готовых страниц. Замена барабана — незамысловатая процедура и не представляет проблемы, однако не помешает помнить о том, что кроме тонер-картриджа иногда придется менять еще и этот элемент конструкции.  

Максимальное разрешение изображения, которое обеспечивает данная модель, равняется 2400x600 dpi. HL-2240R располагает комфортным лотком для загрузки носителей, рассчитанным ориентировочно на 250 листов. Кроме того, предусмотрен слот ручной подачи (носители подаются по одному листу). Последний необходим, потому что устройство работает не только со стандартными офисными материалами, но и с более плотными носителями. В целом возможности принтера охватывают печать на материалах, чья плотность находится в диапазоне между 60 и 163 г/м2 (для сравнения: плотность обычной офисной бумаги составляет 80 г/м2).  

Отдельного внимания заслуживает комплект поставки. Устройство совместимо с большинством операционных систем, подключить и настроить его будет легко — при покупке прилагаются необходимые драйверы, а заодно и руководство по быстрой установке. При этом производитель не пожалел для покупателей расходных материалов: в комплект поставки входит тонер-картридж стандартной емкости — на 1 200 страниц. Этот нюанс можно считать большим плюсом, ведь производители печатающей техники нередко комплектуют поступающие в продажу аппараты блоками с сокращенным ресурсом. Другими словами, едва ли не сразу же после покупки приходится приобретать и новые картриджи — но не в этом случае (разве что печать будет уж очень интенсивной). Также в комплект поставки входит руководство пользователя и кабель питания. Зато интерфейсный кабель, при помощи которого осуществляется подключение к компьютеру, придется покупать самостоятельно.  

Модель располагает всего одним интерфейсом — Hi-Speed USB 2.0. Несомненным достоинством является дизайн — сдержанный, но элегантный. Углы конструкции приятно закруглены, в оформлении преобладает черный матовый пластик. Другими словами, дизайн немаркий и практичный: на матовой поверхности не остаются отпечатки пальцев или влажные разводы, а вездесущая пыль просто-напросто незаметна. Верхняя крышка частично оформлена контрастным светло-серым пластиком, тоже матовым, на ней расположен лоток для готовых отпечатков.  

Принтер Brother HL-2240R отличается компактностью, а это незаменимое свойство, когда речь идет о домашнем устройстве. Разместить его на столе не составит труда: ширина, высота и глубина конструкции со сложенными лотками без упаковки составляют 368x360x183 мм. Весит аппарат тоже немного: 6,7 кг.