Лазерный принтер Kyocera ECOSYS P3045dn: печатает быстро, умрет молодым

15.12.2016

У этого супервыносливого лазерного принтера есть одна пикантная особенность — незаменяемый фотобарабан. Значит ли это, что P3045dn — недолговечная игрушка, которая вскоре после покупки отправится на помойку? Давайте разберемся.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Производитель объясняет: вал долговечен, он создан с применением аморфного кремния, а тонер Ecotone содержит частицы керамики, которые в процессе печати очищают его и полируют. Вот почему он способен осилить 500 000 страниц. Звучит вроде бы впечатляюще, но что хорошо для простых устройств, с настоящим производительным монстром, скорее всего, не сработает. Максимальная нагрузка данной модели — 150 000 отпечатков в месяц. Да, она не поддерживается на постоянной основе, но рекомендуемая (о которой разработчики деликатно умолчали) наверняка ниже не более чем в 10–20 раз. То есть она, по нашим предположениям, колеблется от 7 500 до 15 000 страниц ежемесячно. Получается, если не выходить за указанные пределы, новинка прослужит от без малого трех до почти шести лет. Так себе прогноз.

Что касается иных аспектов, претензий к этому принтеру минимум. Он чрезвычайно шустрый. Прогрев фьюзера занимает не более 15 секунд, создание дебютного отпечатка — 5,9 секунды, а крейсерская скорость равна 45 страницам в минуту. Но, возможно, все не так уж гладко. Дело в том, что не указана методика измерений. Если это не ISO/IEC 24734, дело плохо. В арсенале новобранца нашлось место дуплексу, но двухсторонняя прыть почему-то осталось за кадром. Максимальное разрешение (надо полагать, аппаратное) составляет 1 200 dpi. Монохромному решению стольких точек на дюйм — за глаза.

У аппаратов этого класса обычно целый парк тонер-блоков: обычной, повышенной, экстраповышенной емкости. Но не в данном случае. У новинки только один расходник, и хватит его на 12 500 страниц. В комплект поставки включена его стартовая версия, ее ресурс — 6 000 отпечатков.

Производитель называет Kyocera ECOSYS P3045dn принтером начального уровня для малых рабочих групп, но это явно ошибка. Решительно все говорит о том, что данная модель как минимум для средних, а то и для больших коллективов. Разве что штатных 512 МБ оперативной памяти для такого позиционирования впритык. Но этот недостаток можно исправить: на выбор доступны планки на 1 024 и 2 048 МБ. Соответственно, максимальный объем RAM — 2,5 ГБ. Энергонезависимой памяти «из коробки» не предусмотрено, но в списке опций нашлось место SSD на 32 или 128 ГБ. Чтобы защитить данные шифрованием, придется докупить специальный модуль. Тактовая частота процессора — 1,2 ГГц. Из языков управления доступны PRESCRIBE IIe, PCL, а также PostScript-совместимый KPDL 3. Гарантирована работа с ПК под управлением всех распространенных операционных систем: Windows, OS X, GNU/Linux и даже UNIX.

Стандартный набор интерфейсов включает два вида USB (B и A), а также гигабитный Ethernet. Доплатив, новинку можно укомплектовать еще и модулем беспроводной связи (притом с Wi-Fi Direct или без — на выбор), а еще устаревшим LPT (IEEE 1284): в корпоративном сегменте он порой все еще востребован. Не забыты мобильно-облачные сервисы. Заявлена поддержка Apple AirPrint, Mopria, фирменного приложения Mobile Print, а также Google Cloud Print. А вот по панели управления и не скажешь, что данный аппарат анонсирован в конце 2016 года: она кнопочная, с монохромным пятистрочным дисплеем. Однако нужно признать, что панель неплохо вписана в нетривиальный дизайн корпуса.

«Из коробки» этот принтер вмещает 600 листов: 500 приходится на основную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Возможна установка одного из двух дополнительных податчиков: на 500 или аж на 2 000 листов. Если «прокачать» новобранца по полной, нелишней окажется и деревянная тумба для напольного размещения. Приемный лоток рассчитан на 250 отпечатков. Финишных функций у него нет, и опциями этого не исправить.

Стоимость новинки, ни в России, ни за ее пределами, пока неизвестна. Зато совместимые тонер-блоки для нее вот-вот появятся в ассортименте нашего интернет-магазина.