Цветные лазерники Kyocera ECOSYS P5026cdn и P5026cdw: сетевые интерфейсы, дуплекс и незаменяемый фотобарабан

15.12.2016

Различие между этими двумя принтерами кроется в наборе каналов связи. У модели, в названии которой имеется буква «n», есть только USB и Ethernet. Ну а w-устройство вдобавок к ним располагает Wi-Fi (в том числе Direct). В остальном P5026cdn и P5026cdw одинаковы, так что далее речь о них пойдет как об одном агрегате.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Герой новости — представитель целой когорты новобранцев, которых производитель наштамповал в количестве 25 штук и представил публике в конце 2016-го. Это цветной принтер для небольших офисов. По основным характеристикам он уступает многим из своих родственников.

Система печати четырехцветная: в распоряжении новобранца блоки с тонером черного, желтого, голубого и пурпурного цветов. Ресурс стартовых емкостей одинаков и составляет 1 200 отпечатков. А в случае со стандартными резервуарами черный может похвастать большим «запасом хода», нежели каждый из цветных: 4 000 страниц против 3 000.

Теперь о технологии ECOSYS — ключевой особенности этого принтера. Краеугольный камень — фотобарабан на основе аморфного кремния. Мало того что это очень прочный материал, так еще и поверхность вала полируют керамические частички в составе тонера. Таким образом, получаем весьма долговечный элемент конструкции, ресурс которого, впрочем, не указывают. Однако известно, что эта технология обеспечивает очень внушительный «запас хода» — до 500 000 отпечатков.

Гарантию же предоставляют только на первые 100 000 страниц. Максимально допустимый месячный объем работ равен 50 000 отпечатков. Рекомендуемый показатель куда ближе к реальной нагрузке, но он неизвестен. С уверенностью можно сказать, что он меньше на порядок.

Сопоставление всех этих данных демонстрирует, что барабана должно хватить надолго. Если, конечно, он все же не выйдет из строя раньше срока. Здесь-то и обнаружится сомнительность технологии, фигурирующей в названии Kyocera ECOSYS P5026cdw и P5026cdn. Ведь заменить такой барабан нельзя. Следовательно, сломается он — и принтер можно относить на свалку.

В списке характеристик значится внушительное разрешение — до 9600×600 dpi. Однако это не аппаратная величина, а результат программных ухищрений. О технологии Multi-bit можно говорить долго, но если кратко, то эффект более высокого разрешения она имитирует за счет более плавной и ровной градации цветов. Аппаратный же показатель не превышает 1 200 dpi.

Скорость равна 26 страницам в минуту, причем нет разницы, о цветной или монохромной печати идет речь. А вот время создания дебютного отпечатка разнится: в первом случае потребуется 10,5 секунды, а во втором — 9,5. Прогрев устройства, в свою очередь, занимает до 29 секунд. А еще есть неоспоримое достоинство — модуль двухсторонней печати уже в стандартной комплектации.

У принтера имеется многоцелевой лоток на 50 листов, работающий с носителями плотностью 60–220 г/м2. А у кассеты, рассчитанной на 250 листов, диапазон несколько скромней — от 60 до 163 г/м2. В качестве опции доступна еще одна такая кассета. Следовательно, максимальная вместительность равна 550 листам. Агрегат умеет печатать на бумаге формата A4, A5, A6, B5, B6, Letter, Legal, а также на носителях нестандартного размера. Приемный лоток вмещает 150 отпечатков.

Устройство оснащено 512 МБ оперативной памяти. Это стандартный объем, и расширению он не подлежит. Процессор работает на тактовой частоте 800 МГц. Языки управления принтером — PRESCRIBE IIe и PCL. Кроме того, обещана поддержка PostScript-совместимого KPDL 3. Модель сработается с компьютерами под управлением Windows, OS X и GNU/Linux.

За эффективное администрирование отвечает собственная разработка производителя под названием NetViewer. Об интерфейсах мы уже говорили, добавим лишь, что принтер поддерживает прямую печать с внешних накопителей. Из мобильных функций в наличии Mopria, AirPrint и фирменное решение Mobile Print. Панель управления кнопочная, есть двухстрочный экран.

Что касается цен, то cdn-версия стоит в среднем 24 500 рублей, а cdw-вариация — 26 500. И еще один важный момент. Оригинальные емкости с тонером для этого принтера обходятся отнюдь не дешево. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, закажите в нашем интернет-магазине совместимые расходные материалы.