Лазерный принтер Lexmark C748e: быстрое и производительное решение для крупных офисов

06.11.2013

Компания Lexmark не устает анонсировать мощные устройства, рассчитанные на большие рабочие группы. Производительные лазерные принтеры с неординарно высокой максимальной нагрузкой — настоящий конек этого бренда. Вот и C748e — далеко не последний из могикан. Этот цветной аппарат предназначен для тех, чьи печатные «аппетиты» намного превышают средние. В то же время модель остается достаточно простой. Она обладает лаконичным дизайном, дополнительных функций у нее мало, а скромные габариты сочетаются с завидной производительностью.




Максимальная месячная нагрузка, которую может осилить данное устройство, — 100 000 готовых отпечатков. Официальный сайт сообщает, что такая надежная печатающая система адресуется не только большим, но еще и средним офисам. Не стоит забывать, что максимальная нагрузка представляет собой предел возможностей, превышение которого чревато возникновением неисправностей, ответственность за которые производитель нести отказывается. Оптимальное количество страниц в месяц, то есть рекомендуемая нагрузка, держится в рамках 10 000 готовых отпечатков. Чтобы иметь под рукой мощное устройство, много места не потребуется. Высота, ширина и глубина конструкции — 455x435x400 мм. Вес аппарата без упаковки равен приблизительно 26 кг.

Принтер поддерживает разрешение в пределах 1200x1200 dpi. На официальном сайте заявлена скорость печати, равная 33 страницам формата А4 в минуту. На создание первого готового отпечатка отводится около 9 секунд. А вот функции автоматической двухсторонней печати не предусматрено, хотя она никогда не бывает лишней.

Чтобы сделать устройство достаточно быстрым, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 800 МГц, а также объемом оперативной памяти в 512 МБ. Впрочем, при необходимости память можно расширить до 1 536 МБ. В базовой конфигурации жесткого диска нет, но конструкция позволяет монтировать его в качестве дополнительного устройства.

Одним из козырей Лексмарк C748e можно считать комфортную панель управления с цветным сенсорным дисплеем. Диагональ дисплея — 4,3 дюйма. То, как организован интерфейс, наверняка придется по душе обладателям планшетных компьютеров, ведь средства навигации практически такие же. Через дисплей можно быстро настроить параметры печати и отправить документы на вывод в автономном от ПК режиме: предусмотрена прямая печать с USB-накопителей. Два порта USB находятся в задней части конструкции, один из них предназначен для подключения к компьютеру. Третий порт вынесен на переднюю панель. Именно с его помощью удобнее всего печатать документы с внешних накопителей. Кроме того, имеется интерфейс Ethernet, позволяющий сделать устройство частью общей проводной сети. Эта возможность незаменима для больших офисов, где с одним аппаратом обычно работает сразу несколько человек.

Печатающая система рассчитана на материалы плотностью от 60 до 218 г/м2. Кроме различных сортов бумаги аппарат должен справляться с конвертами, карточками, бумажными этикетками и виниловыми наклейками. Для подобных носителей предусмотрено специальное многоцелевое устройство подачи на 100 листов. Основной подающий лоток для бумаги вмещает около 550 листов, а вот принимающий рассчитан на 300 готовых отпечатков. Надо отметить, что вместительность лотков указана из расчета на носители плотностью в 75 г/м2. Если загрузочной способности «из коробки» недостаточно, не составит труда установить несколько опциональных лотков: два на 550 и один на 2 000 листов.

Картриджей необходимо 4: черного, голубого, пурпурного и желтого цветов. Принтер поставляется с набором пробных блоков. 3 цветных картриджа, входящих в комплект поставки, обеспечивают до 10 000 страниц каждый, а черный рассчитан на все 12 000 готовых отпечатков. Оригинальные блоки C748, предусмотренные производителем для данной модели, обладают точно таким же ресурсом.

Картриджи — не единственный пункт в списке необходимых расходных материалов. Периодически придется менять и фотобарабаны. Ресурс одной такой детали — 20 000 страниц, а всего их требуется 4. Число фотобарабанов соответствует числу используемых цветов. Строго говоря, это не расходные материалы, а часть конструкции принтера. Менять их приходится из-за хрупкого светочувствительного слоя, которым они покрыты. Текст и графика формируются под воздействием лазерного луча на светочувствительном материале, после чего барабан прокатывается по носителю. От состояния светочувствительного слоя зависит и качество готовых отпечатков, однако со времен он утрачивает свои свойства. Вот тогда-то и приходит время обновить фотобарабаны.

Рядом с расходными материалами для Lexmark C748e на официальном сайте можно заметить пометку «в рамках программы возврата картриджей». Программа, о которой идет речь, предполагает, что пользователи, вернувшие отработанные емкости производителю, получат скидку на новые оригинальные расходники. Формально это делается во имя правильной утилизации отходов и охраны окружающей среды, но фактическое предназначение программы в том, чтобы поощрить покупку фирменных картриджей.