Лазерное МФУ Lexmark X748dte: титан цветной печати для больших рабочих групп

06.11.2013

X748dte — лазерное устройство, которое уместно описать известной поговоркой «и жнец, и швец, и на дуде игрец». Другими словами, оно поддерживает практически все возможные функции: это и принтер, и сканер, и копир, и факс. МФУ предназначено для больших рабочих групп, а потому его снабдили рядом дополнительных «фишек». Так, производитель акцентирует внимание на функции сетевого сканирования. Многие печатающие устройства можно включить в общую проводную сеть, чтобы отправлять документы в печать с любого ПК в офисе. А вот сетевое сканирование предполагает, что оцифрованные документы можно также сохранить на любой из компьютеров в сети. Благодаря этому сотрудникам не придется отвлекать друг друга от работы, чтобы воспользоваться сканером. Чем еще может удивить этот аппарат?




Если уж затронули эту тему, стоит озвучить основные характеристики сканера. Заявленный темп монохромного и цветного сканирования достигает 35 сторон в минуту. Разрешение — до 600x600 dpi. Конструкция предусматривает реверсивное устройство автоматической подачи документов с отдельным лотком на 50 листов. Проще говоря, сканировать двухсторонние оригиналы можно в автоматическом режиме и притом очень быстро: темп двухстороннего сканирования — 12 сторон в минуту.

Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитана печатающая система, — 100 000 готовых отпечатков. Однако производитель все-таки не рекомендует так уж налегать на печать, оптимальное количество страниц в месяц составляет не более 10 000.

Чтобы МФУ работало достаточно быстро, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 1 200 МГц, а также 512 МБ оперативной памяти. Память можно расширить до 1 536 МБ. В стандартную конфигурацию включен жесткий диск. Никаких устройств постпечатной обработки документов не предусмотрено, установить финишер нельзя.

Заявленная скорость цветной и черно-белой печати — 33 страницы в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 9 секунд после отправки его на вывод. Стоит обратить внимание на функцию автоматической двухсторонней печати, которой щеголяет Лексмарк X748dte. Она делает аппарат намного комфортнее. В этом режиме принтер будет работать со скоростью 22 страницы в минуту. Разрешение держится в пределах 1200x1200 dpi.

Управляется устройство через панель с цветным сенсорным дисплеем, диагональ которого составляет 7 дюймов. Дизайн и принцип работы дисплея напоминают пресловутые планшеты: та же обратная звуковая связь, те же средства навигации. Для включения в общую проводную сеть имеется Ethernet. А вот на разъемах USB стоит остановиться подробнее. Их предусмотрено сразу 3. Два порта расположены в задней части (один из них предназначается для подключения к ПК), третий вынесен на переднюю панель. Модель дает возможность печатать документы напрямую с USB-накопителей, не прибегая к посредничеству компьютера. Интерфейсные кабели не входят в комплект поставки, их нужно приобретать отдельно.

Допустимая плотность носителей колеблется в пределах 60–218 г/м2. Не считая бумаги, принтер работает с конвертами, карточками, бумажными этикетками и виниловыми наклейками. Комплектация предусматривает 3 подающих устройства: 2 лотка для бумаги на 550 листов каждый и многоцелевой на 100 листов. Последний предназначен для носителей нестандартной плотности. При желании можно установить пару-тройку опциональных кассет — на 550 или 2 000 листов. Вместительность всех лотков указана из расчета на плотность обычной офисной бумаги — 75 г/м2.

МФУ поставляется с комплектом пробных картриджей. Ресурс у них не одинаковый: голубой, пурпурный и желтый блоки рассчитаны на 10 000 готовых отпечатков, а вот черная емкость — на 12 000. Таким же ресурсом обладают и картриджи, доступные в продаже. Независимо от цвета, все блоки имеют один индекс — X748.

Периодической замены требуют также фотобарабаны. Ресурс каждого — 20 000 отпечатков, а всего их нужно 4 (по количеству цветов палитры CMYK). Это полые цилиндры, покрытые фоточувствительной прослойкой, на которой под действием лазера формируется текст или изображение, чтобы затем пропечататься на поверхности бумаги. Качество готовых отпечатков во многом зависит от качества фоточувствительного слоя, ведь именно он притягивает частицы тонера. Это наиболее уязвимая часть всей системы — по мере эксплуатации материал теряет свои свойства. Чтобы качество печати оставалось стабильным, лучше вовремя заменять фотобарабаны.

Высота, ширина и глубина Lexmark X748dte без упаковки равняются 909x546x622 мм. Весит МФУ около 48 кг. Модель отмечена престижным сертификатом Blauer Engel, который подтверждает ее соответствие экологическим нормам, а значит, и безопасность эксплуатации. Также можно заметить логотип Energy Star. Этот сертификат свидетельствует о том, что аппарат потребляет совсем немного электроэнергии, поскольку создан по международным стандартам экономии данного ресурса.