Лазерный принтер Lexmark CS310dn: доступная цветная печать для средних офисов

06.10.2013

Лазерный принтер CS310dn представляет собой компактное решение, ориентированное на средние офисы. Производитель, компания Lexmark, относит модель не только к средним рабочим группам, но и к малым. Такое позиционирование можно назвать настоящим расточительством, ведь печатающая система аппарата способна выдержать нагрузку в 60 000 готовых отпечатков в месяц. Подобной выносливости более чем достаточно, чтобы удовлетворить запросы средних офисов, что уж говорить о «небольших»? Модель рассчитана на специалистов, которые нуждаются не только в качественных монохромных документах, но еще и в возможности в любой момент напечатать полноцветную графику.




Печатающая система использует 4 раздельных картриджа и 4 фотобарабана. На каждый блок (черный, голубой, пурпурный и желтый) приходится по барабану. Эта деталь представляет собой цилиндр, на поверхности которого формируется изображение, чтобы затем пропечататься на носителе. Фотобарабаны приписаны к числу расходных материалов по той простой причине, что они требуют периодической замены. Одна такая деталь рассчитана приблизительно на 40 000 страниц. В комплект поставки включены черный и цветные тонер-блоки ресурсом в 1 400 готовых отпечатков. Однако стандартные фирменные емкости 708C, 708M, 708Y и 708K обеспечивают всего лишь по 1 000 страниц. Поскольку это довольно скромный ресурс, то предусмотрены оригинальные картриджи повышенной емкости. При выборе расходников этой категории можно рассчитывать на 3 000 готовых отпечатков, если речь о цветных картриджах, и на 4 000 применительно к черному блоку. Хотя принтер может выдержать до 60 000 отпечатков в месяц, это максимальная нагрузка, свидетельствующая о надежности, но далеко не оптимальный объем работы. На официальной странице можно полюбопытствовать рекомендуемой нагрузкой, которая позволяет оценить все преимущества выбранной модели. Она не превышают 5 000 отпечатков ежемесячно.

Заявленная скорость работы достигает 23 страниц в минуту. Любопытно, что эта цифра не меняется в зависимости от того, подразумеваются ли черно-белые или цветные отпечатки. На вывод первой готовой страницы отводится 10 секунд. Стоит обратить внимание, что устройство поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. В этом режиме темп появления готовых отпечатков снизится до 12 страниц в минуту. Максимальное разрешение, которое поддерживается печатающей системой, составляет 1200x1200 dpi.

Для того чтобы устройство работало достаточно быстро, производитель снабдил его мощным процессором Dual Core с тактовой частотой в 800 МГц и базовым объемом оперативной памяти в 256 МБ. Впрочем, память можно расширить до 2 304 МБ.

Владельцы Лексмарк CS310dn могут работать с материалами плотностью от 60 до 176 г/м2. В эту категорию, не считая привычной бумаги для печати, попадают также карточки, прозрачные пленки и бумажные этикетки. Но загрузить плотные носители в основной лоток для бумаги нельзя, поэтому имеется специальное устройство ручной подачи. Подавать материалы придется по одному листу.

Основной подающий лоток рассчитан на 250 листов, а в принимающий поместится до 125 готовых отпечатков. При интенсивной печати бумагу придется постоянно докладывать. Чтобы не приходилось этого делать, можно воспользоваться возможностью установить несколько опциональных лотков подачи. Максимальное количество носителей, которого можно добиться, установив все возможные дополнения, — 900 листов.

Модель получила два интерфейса: USB и Ethernet. Порт USB всего один, он расположен в задней части конструкции и предназначен исключительно для подключения аппарата к ПК. Возможности печатать документы напрямую с внешних накопителей не предусматривается. Благодаря Ethernet принтер можно включить в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с нескольких компьютеров. Это позволит сотрудникам печатать необходимую документацию, не мешая друг другу. Для оптимизации работы производитель снабдил устройство рядом фирменных функций. Например, можно осуществлять калибровку цвета по шкале Pantone. Это даст возможность печатать фирменные логотипы и прочую символику без искажения корпоративных цветов.

В комплект поставки аппарата входит набор из 4 пробных картриджей и стандартных фотобарабанов, необходимые драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. А вот интерфейсных проводов при покупке не прилагается, их нужно подбирать отдельно. Модель отмечена сертификатом Energy Star, который указывает на то, что она расходует минимум электроэнергии. Кроме того, имеется престижный международный сертификат Blauer Engel, подтверждающий, что аппарат полностью соответствует международным экологическим стандартам и его эксплуатация не наносит вреда окружающей среде.

Высота, ширина и глубина Lexmark CS310dn — 291x442x407 мм соответственно. Вес устройства чуть превышает 20 кг. С размещением такого компактного принтера не возникнет проблем. Тем более что дизайн корпуса очень простой и эргономичный. Модель оформлена темным и светлым матовым пластиком. Темные поверхности преобладают. В светлой гамме как дань моде выполнена только передняя панель.