Xerox ColorQube 9301: широкоформатное МФУ для быстрой твердочернильной печати

06.10.2013

На этот раз героем новости стала очередная модель из стана продукции одного из древнейших производителей лазерной печатающей техники. Маркируемая 9301, она представляет собой младшее устройство в серии офисных комбайнов, главной особенностью которых является использование пока еще экзотической, но широко рекламируемой маркетологами компании Xerox технологии формирования изображения — твердочернильной. Это, к счастью, не единственное заявленное отличие от конкурентов. Производитель к тому же обещает немалую поддерживаемую нагрузку, а также высокую скорость работы. Что касается функциональности, то аппарат позволяет печатать, сканировать, копировать, а вместе с тем и отправлять/получать документы посредством факсимильной связи.




Сразу стоит сказать пару слов касательно твердых чернил. Это не очень распространенная технология, а на рынке она и вовсе представлена только решениями одного производителя. Что касается подробностей, то сравнивать ее можно как со струйной, так и с лазерной. Дело в том, что отдельные принципы позаимствованы у обоих способов формирования изображения.

Во-первых, у устройства есть печатающая головка, причем пьезоэлектрическая, патентом на которую вроде как владеет Epson. Ширина ее соответствует максимально поддерживаемой ширине отпечатка (в данном случае А3) и, как несложно догадаться, она распыляет чернила сразу по всей своей плоскости.

Во-вторых, предварительно расплавленный краситель наносится не сразу на носитель, а, если можно так выразиться, на аналог фотобарабана. Он представляет собой вал, который смазан специальной силиконовой смазкой, а длина его окружности равна длине носителя. Таким образом, сформированный на нем отпечаток из еще не застывших чернил переводится на бумагу в один оборот. Процесс этот производится путем прижимания жидкого изображения к носителю, на котором оно уже окончательно застывает. Подобный техпроцесс позволяет достичь высокой скорости работы, характерной, в частности, и для данного аппарата.

Что касается конкретных заявлений о темпах печатающей системы, то стоит признать, что производитель выделился. Дело в том, что в брошюре, которая описывает особенности и технические характеристики, указаны довольно интересные параметры. Там, конечно, есть стандартная графа «Скорость». Она, к слову, относится не только к печати, но и к копированию. Согласно указанным в ней данным, за одну минуту работы МФУ может напечатать или сделать копию 50 черно-белых или 38 цветных страниц формата А4. Что же до широкого формата А3, то в этой графе относительно него информации нет. Зато она есть в другой, можно сказать уникальной графе, которую производитель окрестил «Диапазон скорости печати». Согласно указанным в ней цифрам, модель может напечатать от 32 до 85 монохромных страниц А4 в минуту. Полноцветных за то же время будет готово от 31 до 60. Если же говорить о печати на носителях формата А3, то тут цифры гораздо меньше: от 16 до 35 черно-белых или от 15 до 30 цветных страниц.

При каждом включении Xerox 9301, как и любое твердочернильное решение, расплавляет определенное количество «топлива» и помещает его в специальные емкости возле печатающей головки, где оно и находится вплоть до использования. Для поддержания красителя в жидком состоянии, естественно, требуется электроэнергия, так что аппарат расходует определенное ее количество даже в простое. Необходимо это по той причине, что повторно застывшие чернила более непригодны для печати. Герой новости, как несложно догадаться, должен большую часть времени находиться во включенном состоянии, а перебои в электроснабжении чреваты нерациональными расходами «топлива».

В итоге такое экзотическое устройство, подобно лазерным собратьям, требует определенное количество времени на подготовку к работе. Поскольку это не просто прогревание печи, а плавление твердого красителя, процесс этот может занять некоторое время. Как заявляет производитель, герой новости будет готов к работе спустя 3,5 минуты (210 секунд) после включения

Расходные материалы — это, собственно, твердые чернила. Никаких картриджей — данное «топливо» идет брусками (очень похожими на мыло), по несколько штук в обычной картонной коробке. Комплект из четырех черных маркируется 108R00832, и, согласно заявлениям производителя, способен обеспечить печать до 40 000 страниц. Каждый из четырех цветных наборов, 108R00829 (голубой), 108R00830 (пурпурный) и 108R00831 (желтый), содержит такое же количество брусков (четыре). Ресурс каждой из этих упаковок, однако, немного поменьше и равен 37 000 страниц.

Интересно, что в характеристиках решения заявлен не только максимальный месячный ресурс, который составляет немалых 150 000 страниц. Он сдобрен указаниями рекомендуемого объема, параметр его дан диапазоном: от 15 000 до 75 000 страниц.

Вычислительные мощности Xerox ColorQube 9301 представлены процессором, тактовая частота которого составляет 1,5 ГГц. Модель может похвастать встроенным жестким диском на 160 ГБ, на нем располагается и файл подкачки в 1 ГБ, которым дополнен аналогичный объем оперативной памяти.