Xerox WorkCentre 7855: очень быстрый офисный широкоформатник

06.10.2013

Маркируемая 7855 модель может похвастать очень внушительной скоростью печати. Среди функций этого цветного лазерного комбайна не только печать, но также сканирование и копирование. К преимуществам можно отнести не только вышеупомянутую быстроту. К ней следует добавить работу с широкоформатными носителями, а также приличный месячный максимум, который составляет ни много ни мало 300 000 страниц, что позволит аппарату с легкостью обеспечить рабочие группы даже с очень интенсивным и объемным документооборотом.




Начать рассказ о печатающей системе, естественно, лучше всего с ее возможностей. В первую очередь стоит упомянуть, что она использует лазерную технологию формирования изображения. Что же касается ее максимума, то разрешения в 1200х2400 dpi для документной печати будет достаточно с лихвой. Да что уж там, это обеспечит более чем достойный вид любым иллюстративным материалам, будь то графики, таблицы или изображения. Стоит признать, что по разрешающей способности решение превосходит подавляющее большинство конкурентов. Не может не радовать и тот факт, что вышеупомянутый параметр достигается «чисто», то есть без использования каких-либо алгоритмов визуального улучшения изображения. Последними, к слову, буквально пестрят характеристики большинства современных печатающих устройств.

Не стоит обходить стороной и встроенный планшетный сканер, он использует протокол сканирования TWAIN, который совместим с подавляющим большинством программного обеспечения. Оптическое разрешение ограничено 600х600 dpi. Это, конечно, не много, однако не стоит забывать, что основная задача героя новости заключается в обеспечении офисного документооборота, который, как несложно догадаться, состоит преимущественно из текста и несложных иллюстраций, таких как всевозможные таблицы и графики. Все это говорит только об одном: даже этого максимума будет достаточно для сканирования и копирования разного рода документации. Среди очевидных преимуществ — однопроходный дуплексный автоподатчик многостраничных оригиналов на 130 страниц. Он способен обеспечить более чем внушительную скорость сканирования, которая может достигать целых 160 страниц в минуту.

Скорость — это одно из главных и очевидных преимуществ данного аппарата. Результатом одной минуты его работы могут стать целых 27 широкоформатных (А3) монохромных страниц. В цветном режиме он обеспечит немногим меньше — 25 страниц того же размера. Однако чаще всего приходится иметь дело с документами на стандартных носителях А4. Таких в черно-белом режиме герой новости способен выдать до 55 страниц в минуту. Наличие всех цветов на отпечатке скажется на скорости незначительно, так как таких страниц за ту же минуту будет готово около 50. Отличный показатель и у разогрева, который отнимет всего 9 секунд. Первая монохромная страница, формат которой, увы, не указан, выйдет из устройства через 5,9 секунды, а цветная будет готова через 7,1 секунды.

Расходные материалы для Xerox 7855 представлены четырьмя раздельными картриджами. В каждом из них находится довольно серьезный запас тонера одного из составных цветов CMYK. Черного в маркируемой 006R01513 емкости, согласно расчетам производителя, должно хватить на печать целых 26 000 страниц с пятипроцентным заполнением. Речь, естественно, об А4. Что до цветных, то маркируются они 006R01514, 006R01515 и 006R01516 (голубой, пурпурный и желтый соответственно). Ресурс каждого из них довольно высок и составляет 15 000 страниц. Такие расходники необходимо заменять нечасто даже при высоких объемах печати, для которых герой новости и предназначен.

Что же до копирования, то производится оно с разрешением не больше 600х600 dpi. Ограничение продиктовано максимумом матрицы сканера. Если говорить о скорости, то она абсолютно идентична таковой печати и составляет 25 цветных или 27 черно-белых дубликатов формата А3 в минуту. Если же растиражировать необходимо документ А4, то за минуту будет сделано 55 монохромных или 50 цветных копий. Первый черно-белый дубликат, если верить заявленным характеристикам, будет готов даже быстрее, чем первый отпечаток, — спустя всего 5,5 секунды. Цветной же стоит ожидать после 7,1 секунды. Не стоит удивляться хирургической точности цифр, так как они, скорее всего, представляют собой усредненные параметры.

Естественно, что настолько серьезный и быстрый аппарат должен обладать соответствующими вычислительными мощностями. За оперативную обработку отправленных на печать заданий отвечает высокопроизводительный процессор, который может похвастать двумя ядрами, тактовая частота каждого из которых составляет 1,2 ГГц. Количество оперативной памяти равно 2 ГБ, еще 1 ГБ данных может быть сохранен в файле подкачки, который размещается на встроенном жестком диске объемом 160 ГБ.

К персональному компьютеру Xerox WorkCentre 7855 можно подключить посредством USB 2.0, Ethernet и даже Wi-Fi, но «по воздуху» — только при наличии соответствующего модуля, которого нет в стандартном комплекте поставки.