Лазерный принтер Lexmark T654dtn: монохромный труженик больших офисов

09.09.2013

T654dtn — еще один подчеркнуто комфортный лазерный принтер от Lexmark, рассчитанный на печать монохромных документов. Производитель снабдил эту модель несколькими особенностями, которые призваны сделать ее как можно более удобной. Так, имеется неплохой набор интерфейсов, функция автоматической двухсторонней печати и поддержка нескольких фирменных технологий, направленных на оптимизацию рабочего процесса.




Подыскать для аппарата место не составит труда. Его высота, ширина и глубина без упаковки составляют 568x425x510 мм, а вес чуть превышает 27 кг. Дизайн отличается незатейливостью: форма корпуса предельна простая, он оформлен белым и серым матовым пластиком. Впрочем, белым материалом отделана только фронтальная часть, поэтому аппарат немаркий и не требует особого внимания.

Сверху расположена панель управления. Это одна из тех особенностей, которые делают модель комфортной. Панель состоит из нескольких базовых клавиш и индикаторов, а также ЖК-дисплея и алфавитно-цифровой клавиатуры. Последняя потребовалась для того, чтобы пользователи могли защитить документы паролем. ЖК-дисплей — монохромный, на 4 строки. Он дополняется подсветкой.

Панель управления не только делает аппарат комфортным, позволяя быстро настроить параметры печати, но и сообщает ему долю независимости. Рядом с ней находится один из нескольких разъемов USB (тип А). С его помощью можно печатать документы напрямую с внешнего накопителя, минуя посредничество ПК. Еще два высокоскоростных порта USB (тип А и В) расположены в задней части конструкции.

Модель предназначена для крупных офисов. Недаром она обладает завидной выносливостью: максимальная месячная нагрузка, на которую она рассчитана, достигает 300 000 готовых отпечатков. И все же официальный сайт рекомендует держаться в пределах 50 000 страниц ежемесячно. Это оптимальный объем работы, позволяющий оценить не только скорость и выносливость, но еще и качество печати.

Производитель обещает, что качество будет на высоте. Но пока что о нем можно сказать только то, что T654dtn обеспечивает максимальное разрешение в 1200x1200 dpi. О скорости работы принтера известно намного больше. Заявленный темп достигает 53 страниц в минуту — в стандартном режиме. Выше уже упоминалось, что имеется функция автоматической двухсторонней печати. Скорость работы аппарата в этом режиме отличается от основного темпа и составляет 36 страниц в минуту. На первый готовый отпечаток должно потребоваться около 7,5 секунды.

Однако все не так просто. Разработчики снабдили устройство возможностью автоматически рассчитывать оптимальную скорость работы. Она будет варьироваться в зависимости от задания. Если оно будет небольшим, то сократится время появление стартовой страницы. А вот если задание будет объемным, то аппарат автоматически увеличит количество готовых страниц в минуту. Все это будет происходить без участия пользователя. Оперативность работы обеспечена мощным процессором с тактовой частотой в 600 МГц. Стандартный объем памяти — 256 МБ. При необходимости его можно увеличить до 1 280 МБ.

Есть еще одна фирменная технология, которая заслуживает внимания, но для нее потребуется установить жесткий диск, который не входит в стандартную комплектацию. Она называется «Ожидание задания». Суть в том, что аппарат будет долго удерживать в памяти задание, которое было отправлено в печать прежде, чем выяснилось, что в лотке не хватает носителей. Эта же функция позволяет отправлять в печать неограниченное количество документов, так что сотрудники могут работать с аппаратом одновременно, не мешая при этом друг другу.

Допустимая плотность носителей колеблется в пределах 60–176 г/м2. Таким образом, печатающая система позволяет использовать не только офисную бумагу, но еще и конверты, карточки, прозрачную пленку и разнообразные наклейки. Поскольку такие материалы нельзя загрузить в основной лоток, для них предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов.

Если не учитывать лоток для плотных носителей, но суммарная вместительность аппарата — 1 100 листов. А вот принимающий лоток рассчитан на 550 готовых отпечатков. При интенсивной эксплуатации пользователям наверняка будет не до того, чтобы докладывать бумагу, поэтому можно установить несколько опциональных кассет, которых нет в стандартной комплектации. Тут открывается широкий выбор возможных вариантов. Минимальное подающее устройство содержит до 200 листов, а максимальное — до 2 000. Вместительность лотков была высчитана исходя из плотности бумаги в 75 г/м2. На максимуме, со всеми возможными лотками подачи, она достигает 4 300 листов. Также можно доустановить финишер, автоподатчик конвертов или устройство для сортировки с 5 лотками.

Для работы принтеру Lexmark T654dtn требуется всего один черный картридж. Для этих целей подходят сразу несколько фирменных блоков: T650, T652 и T654. Ресурс стандартного картриджа — 7 000 страниц. Поскольку этого однозначно мало для крупных офисов, то существуют блоки высокой и очень высокой емкости. На 25 000 и 36 000 страниц соответственно. В комплект поставки включен не минимальный картридж, но пробная емкость на 10 000 готовых отпечатков.