Принтер Lexmark T654dn: удобная и быстрая черно-белая печать для больших офисов

09.09.2013

Черно-белый принтер формата А4 — самое простое из всех печатающих устройств. Но только на первый взгляд. Потому что T654dn назвать простым никак не получится: компания Lexmark постаралась усовершенствовать печатающую систему таким образом, чтобы этот лазерный аппарат стал не только быстрым и производительным, но и максимально удобным.




Модель адресована большим рабочим группам: месячная нагрузка, на которую она рассчитана, составляет внушительные 300 000 готовых отпечатков. Но это верхний предел — то число страниц, которое система способна выдержать без сбоев. На официальном сайте можно поинтересоваться и рекомендуемой нагрузкой. Она не превышает 50 000 страниц в месяц. И если максимальный показатель свидетельствует о надежности печатающей системы, то рекомендуемый — об объеме работы, который позволит оценить по достоинству все преимущества выбранной модели.

Внутри конструкции находится мощный процессор с тактовой частотой в 600 МГц. Стандартная память — 256 МБ, однако при желании ее можно расширить до 1 280 МБ. Также можно установить жесткий диск в качестве дополнительного устройства.

Характеристики скорости заслуживают самого пристального внимания, потому что принтер способен печатать в разном темпе. И этот темп не зависит от воли пользователя, он будет регулироваться самим аппаратом. Модель обладает способностью к автоматическому определению оптимальной скорости. На практике это выглядит следующим образом: небольшие задания будут печататься с ускоренным выводом стартового отпечатка. А вот когда потребуется напечатать объемное задание, аппарат увеличит количество страниц в минуту. При этом на официальном сайте заявлен темп до 53 отпечатков в минуту. Первый из них должен лечь в лоток спустя 7,5 секунды после отправки документа в печать.

Устройство может похвастать наличием функции, которая делает его очень удобным для офисных работников и сверх того позволяет экономить расходные материалы. Речь об автоматической двухсторонней печати. Ее темп отличается от скорости работы аппарата в стандартном режиме и составляет 36 страниц в минуту. О качестве можно сказать не так много. Максимальное разрешение, которое поддерживает T654dn, — 1200x1200 dpi.

Аппарат работает с широким спектром носителей. Кроме офисной бумаги для печати можно воспользоваться такими материалами, как конверты, карточки, прозрачная пленка и разные виды наклеек. Самый толстый носитель, с которым справится печатающая система, имеет плотность 176 г/м2, а самый тонкий — 60 г/м2.

В стандартной комплектации подающих лотков два. Один из них рассчитан на носители необычной плотности, его вместительность — 100 листов. Основное устройство подачи, как и принимающий лоток, способно вместить до 550 листов. Все эти цифры получены исходя из одной плотности — 75 г/м2.

При активной эксплуатации бумагу придется докладывать более-менее часто. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться опциональными лотками. Всего их предусмотрено три, но эти три можно выбрать из большого числа вариантов, в зависимости от того, что требуется больше. Так можно установить отдельное устройство подачи конвертов, устройства на 200, 250, 400, 550, 1 850 и 2 000 листов. Максимальная вместительность аппарата «на входе» — 4 300 листов, а «на выходе» — 2 950 готовых отпечатков. Кроме того, как уже было упомянуто, имеется возможность установить финишер или устройство сортировки с 5 лотками.

Принтер поставляется с пробным картриджем на 10 000 страниц. Когда его ресурс исчерпается, придется выбирать из нескольких вариантов оригинальных блоков: T650, T652 и T654. Каждый из них может обладать стандартной емкостью в 7 000 готовых отпечатков, а также высокой (25 000 страниц) или очень высокий (36 000 страниц). Выбор того или иного блока зависит от объемов работы и того, сколько средств офис готов выделить на расходные материалы.

Устройство можно подключить к проводной сети Ethernet, открыв к нему доступ сразу с нескольких компьютеров. Также имеется USB. Для большего удобства предусмотрено несколько соответствующих разъемов. Сзади расположены 2 из них: типа А и В. На переднюю панель вынесен высокоскоростной порт (тип А). Если в этом возникнет необходимость, напечатать документы можно напрямую с внешнего накопителя, не прибегая к посредничеству ПК.

Управления происходит с помощью комфортной кнопочной панели. Она дополняется 4-строчным черно-белым дисплеем с подсветкой. На панели находится классическая буквенно-цифровая клавиатура. Она необходима для того, чтобы пользователи могли защитить паролем документы, с которыми работают. Кроме того, с ее помощью можно производить шифрование и очистку жесткого диска.

Модель отмечена международным сертификатом Energy Star, который указывает на то, что она бережно расходует электроэнергию, а также престижным сертификатом Blauer Engel. Он служит доказательством, что аппарат соответствует экологическим стандартам. С тем, чтобы найти в офисе место для Lexmark T654dn, проблем не возникнет. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки — 438x425x510 мм. Весит она чуть больше 23 кг.