Лазерное МФУ Ricoh Aficio MP C3503ZSP: средним офисам на вырост

18.12.2013

Компания Ricoh представила «поколение Z» — серьезные офисные МФУ, оснащенные большим сенсорным дисплеем. Да что там основная — это единственная «фишка», отличающая новинки от предшественников (без «Z» в названии). В этом сегменте не принято дергать модельный ряд по пустякам; если уж обновлять — так основательно, чтобы прогресс был заметен едва ли не в каждой технической характеристике. Так что на первый взгляд производитель занимается ерундой. Но стоит присмотреться к его детищам — станет понятно: они и так уж переросли свою нишу, улучшать их попросту незачем. Давайте разберемся, что да как, на примере одного из младших новобранцев — MP C3503ZSP.




Компания культивирует модульный подход. Мы еще ни разу не видели, чтобы опциональных блоков было настолько много и чтобы они настолько сильно преображали базовую конфигурацию. Обычно речь о нескольких подающих кассетах и паре финишеров на выбор — да и это в среднеофисном сегменте большая редкость, а новобранец де-юре адресован именно средним рабочим группам. Так вот, в графе «Финишные опции» у этого MP аж восемь разнообразных модулей. «Из коробки» он представляет собой МФУ «3 в 1» (принтер, сканер, копир), но доступен опциональный факс. Список интерфейсов после «прокачки» разрастается еще сильней: USB (типа А и В) и Ethernet можно дополнить Wi-Fi, Bluetooth и LPT. Загрузочный тракт — расширить с 1 200 до 4 700 листов, приемный — с 500 до 1 625 листов. Даже языки управления принтером и сетевые протоколы во власти опций. Изначальный набор из PCL 5c и 6 после установки соответствующих блоков обрастет поддержкой Adobe PostScript 3 и даже экзотичного IPDS, а стандартный протокол TCP/IP обзаведется специфичной альтернативой — IPX/SPX.

Более того, модульному подходу подчинена даже поддержка бумажных форматов. Правда, в этом вопросе производитель нагнал туману. Так, в характеристиках копира сказано, что поддержка SRA3 (320x450 мм) доступна только в качестве опции, а в других разделах об этом необычном формате не упоминается. В пресс-релизе же значится, что все новые МФУ поддерживают «сырой» А3, о его опциональности и речи не идет. Теперь приходится гадать: то ли SRA3 поддерживает только принтер, а чтобы копировать документы этого формата, придется монтировать специальный модуль, то ли поддержка в принципе лишь на уровне опции. Неясным остается еще один важный нюанс. Устройство оснащено дуплексом и двухсторонним реверсивным АПД, но нам не удалось отыскать информацию, под какой максимальный формат они заточены.

Ricoh MP C3503ZSP — это, как уже упоминалось, аппарат для средних рабочих групп, но разобраться в том, насколько он вынослив, довольно сложно. Дело в том, что производитель оперирует не двумя показателями нагрузки, а тремя: к рекомендуемой и максимальной добавлена пиковая. Первая составляет 7 000 страниц в месяц, вторая — 20 000, третья — 80 000. Как сравнивать эти показатели с нагрузкой у конкурирующих моделей, неясно. Так, 20 000 страниц в качестве максимальной месячной нагрузки — это никак не средний, а малый офис. Но эта модель настолько мощная, что в малых рабочих группах ей наверняка будет тесно. Да и стоимость говорит сама за себя. Официальный московский дилер предлагает выложить за новинку 341 400 рублей — какие уж тут разговоры о малых рабочих группах?

Кроме того, «запас хода» на одном комплекте расходных материалов у новобранца такой, что он способен уделать даже многие устройства для крупного офиса. Выбор тонер-блоков невелик. Для каждого из четырех цветов палитры CMYK доступен только один картридж Ricoh MPC3503: 841820, 841819, 841818 и 841817 соответственно. Каждый из цветных блоков обеспечивает печать 18 000 страниц, а ресурс черного, самого востребованного в офисных условиях, составляет 29 500 страниц. Получается, возможности черного тонер-блока почти на треть превышают показатель максимальной месячной нагрузки. А значит, заменять расходники придется нечасто.

Производитель не забыл и о ключевых характеристиках МФУ. Так, разрешение печати и сканирования идентично — 1200 dpi. Для работы с документами этого вполне достаточно. В пресс-релизе сказано, что все новобранцы способны справиться с 60 копиями в минуту, разогреваются за 17 секунд, а чтобы выйти из спящего режима, им требуется всего 6,2 секунды. Первого отпечатка придется ждать 3,1 или 4,5 секунды — речь идет о монохромном или цветном режиме соответственно. В технических характеристиках значится, что скорость сканирования составляет 80 изображений в минуту. Цифровую копию можно сохранить не только на компьютер, но и в сетевую папку, на внешний USB-накопитель, а также отправить по email.

Почти уникальная особенность устройств этого производителя — возможность захвата плотных материалов непосредственно из внутренних кассет. В одностороннем режиме верхняя планка достигает 300 г/м2, в автоматическом двухстороннем — 256 г/м2. В офисных условиях этому едва ли найдется широкое применение, но сама техническая возможность впечатляет. Обычно кассеты рассчитаны лишь на обычную офисную бумагу (плотность которой редко превышает 90 г/м2), а для подачи нестандартной отводится многоцелевой лоток.

Не подкачало и «железо». Данных о частоте встроенного процессора найти не удалось, а вот объем оперативной памяти у Ricoh Aficio MP C3503ZSP внушительный — 1,5 ГБ. Предусмотрена и энергонезависимая память — жесткий диск на 250 ГБ.