Цветное широкоформатное МФУ Ricoh Aficio MP C6003ZSP: чрезвычайно быстрый комбайн для крупного офиса

18.12.2013

Аппарат, которому производитель присвоил маркировку MP C6003ZSP, — это флагман серии Aficio. Не так давно она пополнилась несколькими обновленными лазерными МФУ. Все представленные решения, включая героя этой новости, нельзя назвать новыми наработками, так как это всего лишь усовершенствованные версии уже имевшихся в ассортименте аппаратов. Главное их отличие от предшественников заключается в «умной» панели управления. Маркетологи более чем уверены, что этого достаточно для того, чтобы громко окрестить пополнение не иначе как «поколение Z».




Вышеупомянутая «умная» панель управления — это не что иное, как продуманное меню, доступ к которому осуществляется при помощи сенсорного ЖК-дисплея, поддерживающего мультитач. Инженеры сделали ставку на то, что сотрудникам куда легче освоить устройство, интерфейс которого напоминает тот, что применяется в смартфонах и планшетах. Подавляющее большинство персонала использует их ежедневно. На вооружение были взяты так называемые жесты, как-то: перелистывание пальцами и масштабирование сведением и разведением пальцев.

Одно из главных преимуществ модели заключается в ее прямо-таки невероятной скорости: агрегат способен обеспечить печать 60 страниц в минуту. Причем это касается не только монохромного, но и полноцветного режимов. А вот формат носителей, увы, не уточняется, по всей видимости речь идет о стандартном А4. Время разогрева не может не радовать, так как при «холодном старте» оно составляет всего 17 секунд. Что же касается выхода из спящего режима, то он продлится и того меньше — всего 6,2 секунды. Не менее скрупулезно в Ricoh подошли и к измерению времени выхода первой страницы, которое для черно-белого отпечатка составляет 3,1 секунды, а для цветного немного больше — 4,5 секунды.

Заявленного максимального разрешения печати, которое составляет 1200х1200 dpi, более чем достаточно для обеспечения качественного документооборота: текст будет исключительно четким, а иллюстрации яркими. Наверняка решение уверенно справится с печатью, скажем, раздаточных материалов для презентации, тем более что их можно сделать в широком формате.

Что касается модуля оцифровки, то он представлен планшетным сканером с матрицей, максимальное оптическое разрешение которой составляет 1200 dpi. Для удобства в эксплуатации, а также высокой скорости решение приправлено дуплексным АПД на 220 листов. Заявленная скорость сканирования составляет прямо-таки невероятные 100 страниц в минуту. Если же оригиналы двухсторонние, то за тот же промежуток времени в цифровой вид может быть переведено вдвое больше — 200 страниц. Заявлена полная совместимость с протоколом TWAIN, в том числе при сетевом подключении. Результаты могут быть сразу отправлены по электронной почте (SMTP, POP, IMAP4) или же сохранены в сетевую папку (SMB, FTP, NCP).

Ricoh MP C6003ZSP использует те же расходные материалы, что и его предшественник без литеры «Z» в модельном номере. Это в первую очередь четыре раздельных тонер-картриджа MPC6003. К примеру, черный 841853 может похвастать заявленным ресурсом в 33 000 страниц. Что же касается трех цветных, голубого 841856, пурпурного 841855 и желтого 841854, то каждый из них должен обеспечить около 22 500 отпечатков. Другие заменяемые элементы — фотобарабаны, их тоже четыре. Черный D1862208 рекомендуется заменять каждые 400 000 страниц. Комплект из трех цветных маркируется D1862209, его надлежит обновлять раз в 270 000 отпечатков.

Что касается работы с носителями, то устройство поддерживает бумагу таких форматов, как SRA3, A3, A4, A5, A6, B4, B5 и B6, плотность ее должна быть в рамках от 52 до 300 г/м2, причем это касается не только тракта приоритетной подачи, но и стандартных кассет, а также дополнительных податчиков. Автоматическая двухсторонняя печать производится на носителях не более 256 г/м2. В стандартной комплектации устройство вмещает 1 200 листов обычной офисной бумаги, сотня из которых помещается в так называемый обходной лоток, а в каждую из двух кассет можно загрузить около 550 листов. Дополнительно можно установить тандемный лоток PB3170 на 2 000 листов и боковой податчик повышенной емкости RT3030 еще на 1 500. Это позволит добиться максимальной вместительности в целых 4 700 листов. Стандартный приемный тракт вмещает всего 500 листов, но с помощью опциональных модулей его можно «раздуть» вплоть до максимума в 3 625 листов.

В стандартной комплектации Ricoh Aficio MP C6003ZSP поддерживает такие интерфейсы подключения, как USB и Ethernet. Кроме того, он может похвастать разъемом для подключения карт памяти стандарта SD, а также тремя USB-портами для работы с переносными накопителями. С помощью отдельно приобретаемых модулей можно добавить поддержку таких интерфейсов, как LPT, Bluetooth и Wi-Fi. В основе вычислительных мощностей МФУ лежит высокопроизводительный процессор Intel Celeron U3405 с тактовой частотой 1,07 ГГц. Объем оперативной памяти в 2 ГБ расширить нельзя. Впрочем, при надобности для сохранения временных файлов аппарат будет использовать свободное место на встроенном жестком диске в 250 ГБ.