Ricoh Aficio MP C5503ZSP и MP C5503AZSP: цветные широкоформатники с сенсорным управлением

18.12.2013

На прилавках появились новинки — MP C5503ZSP и MP C5503AZSP. Это полноцветные лазерные МФУ, поддерживающие носители формата вплоть до SRА3 (320х450 мм). Аппараты сочетают возможности принтера, сканера, копира и факса. Последний, впрочем, предусмотрен в качестве дополнительной опции, в базовой конфигурации его нет. Несмотря на широкие возможности печати, основной изюминкой этих устройств является организация управления. Линейка Z-решений получила инновационный сенсорный дисплей, который дополняет кнопочную панель. Он полностью повторяет возможности дисплеев смартфонов и планшетов, позволяет настраивать все основные параметры простым касанием, листать страницы и менять масштаб. К услугам пользователей полноценное меню с большими красочными иконками.




Модель в обеих версиях (с «A» и без) получила почти полный комплект актуальных интерфейсов. Одних только портов Hi-Speed USB сразу три. Сверх того имеются Ethernet и Wi-Fi. Однако беспроводное соединение доступно только опционально, так что владельцам ноутбуков и планшетов придется немного «подогнать» аппарат под себя. Зато пользователи имеют возможность печатать документы напрямую с внешних накопителей, равно как и сохранять сканированные материалы сразу на флешку или внешний жесткий диск. Другими словами, аппарат может работать в автономном режиме.

Производитель адресует модель офисам среднего и большого бизнеса. Вместо двух характеристик выносливости — рекомендуемой и максимальной нагрузки — он предлагают сразу три: рекомендуемую, максимальную и пиковую. «На пике» печатающая система может выдать до 200 000 готовых отпечатков в месяц, «на максимуме» — до 50 000. При этом не рекомендуется превышать отметку в 12 000 готовых отпечатков ежемесячно.

Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi. Заявленная скорость работы принтера равняется 55 страницам в минуту, причем это относится не только к черно-белым, но и к цветным отпечаткам. Само собой, скорость рассчитана исходя из стандартного формата А4, а не из максимального для данной модели SRА3. На вывод первого готового отпечатка потребуется 4,6 секунды. Однако стоит учитывать время, необходимое аппарату на прогрев, — 17 секунд. Также к услугам пользователей функция автоматической двухсторонней печати.

Сканер, которым оборудовано МФУ Ricoh MP C5503ZSP, поддерживает разрешение до 600x600 dpi. Скорость его работы составляет 80 изображений в минуту. Для подачи оригиналов предусмотрено реверсивное устройство с лотком на 100 листов. Как уже упоминалось, у данной модели есть брат-близнец — MP C5503AZSP. Он обладает точно такими же техническими характеристиками, за одним исключением. Модель с «А» в индексе получила не реверсивное, а однопроходное устройство подачи оригиналов. Вместительность его лотка составляет 220 листов. Скорость сканирования также претерпела изменения. Заявленный темп «родственного» сканера — до 180 изображений в минуту.

Аппарат позволяет использовать широкий спектр носителей. Минимальная плотность материалов составляет 52 г/м2, а максимальная — 300 г/м2. Эти цифры относятся к односторонней печати, дуплекс не поддерживает носители плотнее 256 г/м2. Подающие лотки рассчитаны на 1 200 листов, однако при желании их вместительность можно увеличить до 4 700 листов. Принимающее устройство вмещает 500 отпечатков. Как и в случае с подающими лотками, существует возможность установить дополнительные устройства. Тогда суммарная вместительность возрастет до 1 625 готовых отпечатков.

Печатающая система использует четыре тонер-картриджа. Производитель рекомендует для данной модели блоки MP C6003: голубой (841856), пурпурный (841855), желтый (841854) и черный (841853). Цветные картриджи обладают ресурсом в 22 500 страниц, а вот наиболее востребованный черный блок обеспечивает печать 33 000 страниц.

Кроме картриджей в списке расходных материалов можно обнаружить еще и фотобарабаны. Их количество соответствует числу используемых цветов. При этом черный барабан наделен ресурсом в 400 000 страниц, а цветные рассчитаны не более чем на 270 000. Когда официальный ресурс барабанов подойдет к концу, их необходимо будет заменить, в противном случае начнет снижаться качество готовых отпечатков. Это связано с тем, что технология требует «участия» хрупких светочувствительных материалов, которыми покрывается поверхность валов. Светочувствительный слой под влиянием лазера притягивает к себе частицы тонера, что позволяет формировать необходимое изображение. Текст или графика сначала воссоздается на фотобарабане, а уже с него переносится на бумагу. Когда светочувствительный слой разрушается, четкость изображения неизбежно теряется.

МФУ получило жесткий диск в стандартной комплектации. Чтобы аппарат работал достаточно оперативно, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 1,07 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти.

Ширина, глубина и высота Ricoh Aficio MP C5503ZSP составляют 587x685x913 мм. Высота учитывает автоподатчик, поэтому модель MP C5503AZSP, оборудованная однопроходным устройством, имеет немного отличные габариты: 587x685x963 мм. О весе обеих моделей официальный сайт высказывается туманно: он не превышает 100 кг. Конструкция устанавливается на специальную подставку.