Ricoh Aficio MP C4503ZSP и MP C4503AZSP: цветные широкоформатные МФУ с мультитач-панелью

18.12.2013

Компания Ricoh представила публике новую серию печатающих устройств формата SRА3 (немного больше стандартного А3). Главной отличительной чертой новинок стала панель управления. Цветное лазерное МФУ MP C4503ZSP (и его продвинутая версия — MP C4503AZSP) получило в распоряжение полноценную мультитач-панель, которая позволяет с легкостью настраивать параметры всех доступных задач. А их аппарат поддерживает немало: печать, сканирование, копирование, получение и отправка факсов (опционально) — модель умеет практически все, что может потребоваться офисным сотрудникам. Принцип работы цветного сенсорного дисплея неотличим от того, к которому привыкли владельцы планшетов и смартфонов. На экране отображается меню, открывающее быстрый доступ ко всем функциям. Производитель обещает, что пользоваться дисплеем будет удобно всем: работники, никогда не державшие в руках планшет, так же быстро освоятся с новой панелью управления, как и их более продвинутые коллеги. Модель поддерживает ряд




Ширина, глубина и высота аппарата — 587x685x788 мм соответственно, а весит он около 86 кг. Для его установки необходима специальная тумба. Модель снабдили мощным процессором, работающим на тактовой частоте 1,07 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти. Стандартная комплектация предусматривает наличие жесткого диска на 250 ГБ.

Принтер поддерживает разрешение печати в пределах 1200x1200 dpi. Заявленная скорость работы составляет 60 копий в минуту. Однако не стоит забывать, что он работает как в черно-белом, так и в цветном режиме. На создание первого монохромного отпечатка потребуется не более 3,1 секунды, а вот на цветной уйдет 4,5 секунды. К этому времени надо также прибавить время, необходимое на прогрев после включения (не более 17 секунд) или же на выход из спящего режима (6,2 секунды). Устройство может предложить пользователям функцию автоматической двухсторонней печати, позволяющую экономить расходные материалы и рабочее время.

МФУ Ricoh MP C4503ZSP работает с широким спектром расходных материалов. Минимальная плотность носителей составляет 52 г/м2, а максимальная достигает 300 г/м2 (приблизительная плотность ватмана). В стандартной комплектации имеется один принимающий лоток на 500 страниц, но в то же время предусмотрена возможность увеличить число лотков для готовых отпечатков. Максимальная их вместительность составляет 1 625 листов. Что же касается устройств подачи, то их стандартная вместительность — 1 200 листов, а с учетом дополнений она может достичь 4 700 листов за раз.

Модель опирается на традиционную технологию печати, которая наряду с картриджами использует фотобарабаны. Печатающей системе требуется четыре оригинальных блока Ricoh MPC6003 с индексами 841856, 841855, 841854 и 841853. Это емкости с тонером соответственно голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. Ресурс у них не одинаковый. Черная емкость рассчитана на 33 000 готовых отпечатков, в то время как цветные обеспечивает около 22 500 отпечатков каждая.

Число фотобарабанов соответствует количеству картриджей: их тоже требуется четыре. Это детали, на поверхности которых формируется изображение, чтобы затем отпечататься на носителе. Черный барабан обладает ресурсом в 400 000 готовых страниц, а вот цветные рассчитаны на 270 000 страниц каждый. Фотобарабаны требуют замены потому, что светочувствительная поверхность, притягивающая частицы тонера, со временем теряет свои свойства, а это негативно отражается на качестве печати.

МФУ оборудовано сканером, работающим в черно-белом и цветном режимах. Максимальное разрешение сканирования — 1200 dpi. Производитель обещает высокую скорость обработки оригиналов — до 80 изображений в минуту. Притом переворачивать листы вручную, чтобы сканировать двухсторонние документы, не потребуется: предусмотрено реверсивное устройство подачи с отдельным лотком на 100 листов. Стоит сделать небольшое отступление. Существует и модель Ricoh Aficio MP C4503AZSP. Она является точной копией версии без «А», за исключением одного нюанса: сканер в ней оборудован не реверсивным, а однопроходным автоподатчиком.

Аппарат поддерживает прямую печать с внешних накопителей. При этом его снабдили сразу тремя портами Hi-Speed USB. В комплект интерфейсов также вошел Ethernet, благодаря которому можно создать общую проводную сеть, открыв к аппарату доступ с большого числа компьютеров. Модель получила и заветный Wi-Fi — опционально. То есть владельцы ноутбуков, планшетов и прочей техники, которая «не любит» провода, могут отказаться от неудобного для них проводного подключения, но для этого им придется доукомплектовать устройство соответствующим модулем.

Ricoh Aficio MP C4503ZSP предусматривает множество вариантов финишной обработки документов. Сверх того к услугам пользователей мощный контроллер, обеспечивающий целый ряд дополнительных «фишек». Например, модель позволяет встроить невидимый текст в PDF, полученный в результате сканирования. Также имеется специальная опция для сканирования паспортов и прочих документов, дающая возможность без лишних сложностей разместить все необходимые страницы на одной стороне листа.