Lexmark C748dte: производительный цветной принтер для средних и больших офисов

11.11.2013

Цветной лазерный принтер C748dte, по словам производителя, ориентирован на средние и большие рабочие группы. Максимальная печатная нагрузка, емкость лотков и скорость работы позволяют этому устройству на вполне законных основаниях претендовать на место в крупном офисе. К тому же этот агрегат умеет работать по локальной сети и может похвастать модулем двухсторонней печати. Причем все эти достоинства отнюдь не мешают ему быть довольно-таки компактным.




Производитель сулит весьма достойную скорость печати. Если верить официальным данным, устройство выдает 33 страницы формата А4 в минуту. Или же 35, когда дело приходится иметь с Letter-носителями. Причем нет разницы, цветная печать или монохромная. Первого отпечатка придется ждать 9 секунд. Скорость двухсторонней печати на носителях формата А4 и Letter равняется соответственно 22 и 23 страницам в минуту. Максимальное разрешение при этом составляет 1200x1200 dpi.

Печатающая система располагает четырьмя картриджами, образующими типографскую палитру CMYK. Черный тонер-блок стандартного объема производитель не предлагает, а вариант увеличенной вместимости C746, C748 рассчитан на 12 000 страниц. Голубой, желтый и пурпурный картриджи тоже маркированы C746, C748, а рассчитаны они на 7 000 отпечатков. Имеются также цветные тонер-блоки повышенного объема C748 с запасом хода в 10 000 страниц. Кстати, в комплект поставки производитель включил не какие-нибудь стартовые картриджи скромного объема, а как раз таки XL-емкости.

Фотобарабанов, как и картриджей, четыре — по количеству цветов. Этот компонент еще именуется блоком формирования изображения и представляет собой полый цилиндр, покрытый специальным светочувствительным материалом. В процессе эксплуатации он постепенно изнашивается, что в конце концов негативно сказывается на качестве печати. Поэтому заменять фотобарабаны на новые придется после каждых 20 000 страниц.

Это решение способно осилить до 100 000 отпечатков в месяц. Это его максимум, в пределах которого производитель готов нести ответственность за исправное состояние принтера. Рекомендуемый же объем работ на порядок ниже, и составляет он от 2 500 до 10 000 страниц в месяц. Это оптимальная нагрузка, которая позволит принтеру проявить себя во всей красе, а пользователю оценить все достоинства данной модели.

Что до поддерживаемых носителей, то это устройство умеет печатать на таких материалах, как бумажные этикетки, виниловые наклейки, прозрачные пленки, конверты, карточки и, само собой, офисная бумага. Их плотность может варьироваться в диапазоне от 60 до 218 г/м2. Изначально в распоряжении модели три подающих лотка, максимальное же их количество — шесть. В стандартной комплектации агрегат может принять на борт 1 200 листов бумаги: по 550 вмещает пара обычных лотков, и еще на 100 рассчитан многоцелевой. Довести емкость до максимума (а это целых 4 300 листов) можно путем покупки и установки еще пары лотков, вмещающих по 550, и внушительного устройства подачи на 2 000 листов. Выходной лоток при этом рассчитан на 300 отпечатков. Все приведенные данные справедливы для носителей плотностью 75 г/м2.

Весит устройство около 30 кг, а габариты его составляют 582x435x545 мм. Внешне Лексмарк C748dte ничем особенным не примечателен, и это вполне ожидаемо, поскольку офисные агрегаты (тем более производства Lexmark) дизайнерскими изысками обычно не блещут. Привычным в офисе кнопкам на панели управления составил компанию сенсорный дисплей диагональю 10,9 см. Кстати, навигация и обратная звуковая связь выполнены на манер современных планшетных компьютеров. Владельцам таких гаджетов должно понравиться. Экран обеспечивает доступ к различным функциям.

Среди заявленных технологий следует отметить так называемую экопечать и калибровку цвета по шкале Pantone. Именно на последнюю возложены обязанности по согласованию корпоративных цветов в различных графических материалах и рекламной продукции.

В наличии три порта Hi-Speed USB, причем один из них для удобства расположен на фронтальной панели. Имеется также Ethernet-разъем: как уже говорилось, устройство умеет работать по сети. Кроме того, на официальном сайте сообщается о еще нескольких дополнительных адаптерах: RS-232C, 1284-B и MarkNet N8250 802.11b/g/n Wireless.

Базовая комплектация Lexmark C748dte не предусматривает жесткого диска, однако этот компонент доступен в качестве опции. Можно также увеличить объем оперативной памяти — с 512 МБ до 1 536 МБ. Процессор не отстает от своих, так сказать, коллег: он достаточно мощный, тактовая частота составляет 800 МГц. Производитель обещает работу устройства под управлением Windows, Mac OS и GNU/Linux. Что касается языков описания страниц, то заявлена эмуляция PCL 5c, PCL 6, PDF 1.6 и PostScript 3, а также Personal Printer Data Stream, xHTML, Direct Image и Microsoft XPS.