Офисное А3-МФУ Xerox WorkCentre 5021D: монохромный печатающий комбайн с дуплексом

11.11.2013

Аппарат, который фирма-производитель окрестила 5021D, представляет собой печатающее устройство, которое может выполнять несколько функций. Среди них собственно печать, сканирование, а также копирование. Отличие от младшего собрата по серии заключается лишь в наличии у героя новости дуплекса, о чем и свидетельствует литера D в его модельном индексе. Автоматическую двухстороннюю печать по достоинству оценят сотрудники небольших офисов, для которых это МФУ и было создано.




Для таких задач, как оцифровка и создание дубликатов, используется встроенный сканер. Он планшетный и оснащен матрицей с оптическим разрешением 600х600 dpi. В характеристиках также указано, что возможно сканирование не только в монохромном, но и в цветном режиме. Какая используется технология, к сожалению, неизвестно, но с большой вероятностью модуль базируется на распространенном в таких решениях контактном (CIS) сенсоре. Относительно совместимости с программным обеспечением обратная ситуация: сомнений возникнуть не должно, ведь есть поддержка такого популярного протокола, как TWAIN. Более того, одна из отличительных особенностей модели заключается в ее комплекте поставки, который включает лицензионную версию популярного пакета для оптического распознавания от ABBYY — FineReader.

Производитель оснастил модель дуплексным АПД на 110 листов. Это не только лишает персонал лишних хлопот при сканировании или копировании многостраничных двухсторонних оригиналов, но и значительно ускоряет их обработку. Вместе с вышеупомянутым дуплексом это обеспечивает выполнение абсолютно любых задач с двухсторонними документами без необходимости какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Так что в том, что этот печатающий комбайн безоговорочно подходит для офисной эксплуатации, не может быть никаких сомнений.

Герой новости — монохромное устройство, а значит, среди необходимых ему расходных материалов только черный порошковый краситель. Поставляется он в картриджах, которые производитель маркирует 006R01573. Каждой такой емкости, согласно официальным заявлениям, должно хватить на печать около 9 000 страниц. В замене нуждается и такой элемент печатающей системы, как светочувствительный вал. Он принимает непосредственное участие в формировании изображения, так что его регулярное обновление продлит срок службы печатающей системы. Более того, результаты будут радовать отсутствием каких-либо артефактов на протяжении всего времени эксплуатации. Блоку с фотобарабаном присвоен индекс 013R00670, а замену его рекомендуется проводить спустя каждые 80 000 отпечатков.

Общая вместительность стандартных лотков подачи Xerox 5021D равна 350 листам обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители формата от А3 до А5, плотность которых должна быть в пределах от 60 до 110 г/м2. Вышеупомянутый максимум обеспечивается несколькими трактами, первый из которых представляет собой лоток приоритетной подачи. В него, согласно заявлениям производителя, можно поместить около сотни листов. Основная же масса носителей находится во внутренней кассете, в которую влезет до 250 листов. Для опционального приобретения предлагается податчик повышенной емкости, вмещающий около 500 листов. Его установка позволяет добиться максимума для данного решения, он составляет ни много ни мало 850 листов.

Что касается одной из главных характеристик любого печатающего устройства, разрешения, то оно ограничено максимумом в 600х600 dpi. Это не то чтобы много. Впрочем, производитель и не обещает ничего из ряда вон выходящего, ведь его детище — довольно простое монохромное МФУ, даром что широкоформатное. Позиционируется оно как решение для выполнения любых связанных с документооборотом задач, а его целевой аудиторией являются сотрудники небольших рабочих групп, которым придется по душе дуэт дуплекса и двухстороннего АПД, а также заявленный месячный максимум в 12 000 страниц.

При офисной эксплуатации на первый план выходит скорость работы. Устройство за одну минуту способно выдать до 10 отпечатков или копий формата А3. Что же до куда более распространенного А4, то страниц соответствующего размера за тот же промежуток времени будет готово около 20. Первый отпечаток, формат которого, к сожалению, не уточняется, будет готов не позже чем через 14 секунд. В некоторых случаях не менее важно время разогрева. Если верить официальным характеристикам, то герой новости будет готов к работе уже по прошествии 30 секунд с момента включения.

МФУ Xerox WorkCentre 5021D оснащено встроенным процессором с тактовой частотой 300 МГц. Инженеры посчитали, что для обработки заданий стандартного объема оперативной памяти в 128 МБ будет достаточно, поэтому возможность его расширения не предусмотрена. Что же до подключения к персональному компьютеру, то его можно произвести только по USB-кабелю. Характеристики указывают на то, что интерфейс поддерживает высокоскоростную передачу данных. Приятным бонусом окажется лицензия на популярное решение для оптического распознавания текста ABBYY FineReader.