Lexmark CS421dn: неторопливый принтер с неплохим арсеналом

01.10.2018

Американский производитель печатающей техники не устает радовать публику новинками. Активно потрудившись в последнее время над пополнением своей монохромной армии, компания взялась за цветную часть своего ассортимента. С конвейера сошло 8 одно- и многофункциональных устройств. В их числе оказался и наш герой — принтер с модельным индексом CS421dn.



Относится к моделям

Целевая аудитория новинки — офисы, причем не только малые, но и средние. Поэтому он умеет работать по локальной сети. Без дуплекса тоже не обошлось — куда приличная «рабочая лошадка» без двухсторонней печати? Стартовая вместительность лотков еще может устроить малые коллективы, средние же будут вынуждены докупить емкую кассету. В списке опций также значится Wi-Fi. Словом, ничего лишнего в базовую комплектацию производитель не навязывает. Что-то понадобится — можно докупить.

С выносливостью у модели тоже все в порядке. Создатели советуют печатать от 800 до 6 500 страниц в месяц. Придерживаться этих рекомендаций не будет лишним — вероятность преждевременного выхода агрегата из строя значительно снизится. Хотя в крайнем случае можно и поактивничать, недаром же указана максимальная месячная нагрузка 75 000 отпечатков.

Разрешений производитель заявляет два и объяснений по этому поводу не дает. Логично предположить, что 1200×1200 dpi — это аппаратный максимум, а 4800 Color Quality представляет собой эквивалентный «потолок». Как бы там ни было, со своими обязанностями устройство должно справляться качественно. Все-таки печать текстов, таблиц, графиков и схем — отнюдь не квадратура круга.

А вот скоростью новинка определенно не козыряет. Все-таки 23 отпечатка в минуту — не та проворность, на которую рассчитывают средние офисы. Да и малым сплошь и рядом современные лазерники предлагают более 30 страниц в минуту. Использование дуплекса понижает темп до 12 отпечатков за то же время. А на первую страницу аппарат затрачивает 10 секунд.

На вооружении модели состоит тонер Unison. В комплекте поставки покупатель найдет цветные картриджи для Lexmark CS421dn, рассчитанные на 1 400 страниц, и черный на 2 000. Это стандартные расходники. Предлагают и увеличенные с запасом хода 5 000 и 8 500 отпечатков соответственно. Пит-стопы придется совершать и для замены фотобарабана — через каждые 40 000 страниц.

Все цифры в этом абзаце указаны для бумаги плотностью 75 г/м2. Основная кассета для носителей рассчитана на 250 листов. Компанию ей составляет лоток ручной подачи. За доплату можно оснастить агрегат еще одной кассетой на 650 носителей, доведя грузоподъемность до 900 листов. Приемные мощности представлены одним-единственным лотком на 125 отпечатков. Дополнения к нему не предусмотрены.

Кассеты готовы работать с носителями плотностью до 105 г/м2. Обходной лоток повышает планку практически вдвое — до 200 г/м2. Печатать можно на виниловых наклейках, конвертах, карточках, этикетках и, само собой, на бумаге. В перечне поддерживаемых форматов значатся A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а еще конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Без полей печатать не выйдет — с каждой стороны должно оставаться минимум по 4,2 мм свободного пространства.

Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix — со всеми этими операционными системами новинка должна поладить. У нее имеется 512 МБ оперативной памяти. Увеличить ее объем не представляется возможным, да и незачем. Двухъядерный процессор трудится на тактовой частоте 1 ГГц. Модель владеет следующими языками: PCL 5e, PCL 6, PPDS (Personal Printer Data Stream), Microsoft XPS, а еще эмуляциями PostScript 3 и PDF 1.7

USB представлен портом типа B для обеспечения связи с компьютером и типа А для печати с внешних накопителей напрямую. Для работы сразу с несколькими ПК имеется Ethernet. Wi-Fi, напомним, доступен лишь в виде опции. Достойны упоминания также Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. Функции управления возложены на механические кнопки и цветной экран диагональю 2,4 дюйма.

Примечание Printer-spb. Это устройство, как и многие другие, нуждается в важном усовершенствовании. Его стоит сделать более экономичным. В этом вам помогут недорогие совместимые тонер-блоки из нашего интернет-магазина.