Lexmark CS521dn: крепкий среднеофисный принтер для цветной печати

01.10.2018

Энтузиазму, с которым американский вендор выпускает свежие принтеры и МФУ, можно только позавидовать. Не так давно он представил публике 17 черно-белых агрегатов, и вот снова на горизонте замаячили новинки. На сей раз цветные и в количестве восьми. Среди них и моно-, и многофункциональные устройства. Модель CS521dn относится к первому типу.



Относится к моделям

Производитель позиционирует ее как решение для малых и средних офисов. Однако даже в базовой комплектации она превосходит ожидания первых. Дело, прежде всего, в том, что этот агрегат весьма вынослив, и реализовать его потенциал по полной малые коллективы не смогут. А вот средним он в самый раз. Тем более что нашего героя можно оснастить довольно емкими лотками. Словом, маркетологи почему-то поскромничали, и позиционирование оказалось отчасти неверным.

Раз уж упомянули выносливость, давайте сразу с ней разберемся. Как максимум за месяц разрешено напечатать целых 85 000 страниц. Однако это предел, достигать которого можно лишь в исключительных случаях. На постоянной основе придется довольствоваться диапазоном от 1 500 до 8 500 отпечатков в месяц. Вполне недурно даже по среднеофисным меркам.

Служа на благо офисных работников, новинка не должна повстречать действительно сложные печатные задания. Ее удел — тексты и нехитрая графика, и чтобы достойно с этим справляться, не нужно слишком высокое разрешение. Обещанного аппаратного максимума 1200×1200 dpi наверняка хватит. Наряду с ним заявлен и эквивалентный показатель — 4800 dpi с примечанием «Color Quality».

Скорость работы тоже наверняка нареканий не вызовет. Она не зависит от цветности отпечатков и равна 33 страницам в минуту. Это что касается одностороннего режима. В дуплексном за то же время можно рассчитывать на 16 отпечатков. Первой страницы пользователю придется ждать не более 7,5 секунды. А вот время прогрева почему-то осталось тайной.

В коробке с устройством пользователь обнаружит черный тонер-блок, рассчитанный на 3 000 страниц, а также голубой, пурпурный и желтый на 2 000. Стандартные картриджи для Lexmark CS521dn рассчитаны на 2 000 и 1 400 отпечатков соответственно. Увеличенные — на 8 500 и 5 000. Ультраповышенного объема — на 10 500 и 7 000. Расходным материалом выступает и фотобарабан, запас хода которого равен 125 000 страниц.

Изначально у модели имеется два лотка для носителей: основной на 250 штук и обходной, предусматривающий подачу по одному листу. Для средних офисов этого явно недостаточно, поэтому опционально доступна пара кассет. Одна рассчитана на 650 носителей, а вторая — на 550. Таким образом, максимальная «грузоподъемность» равна 1 450 листам. Приемный лоток, в свою очередь, способен вместить 125 отпечатков. Все эти цифры справедливы для бумаги плотностью 75 г/м2.

Что до форматов, то обещана работа с A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а также конвертами C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Сразу же отметим, что печать без полей невозможна — они должны быть хотя бы по 4,2 мм с каждой стороны. Из типов носителей заявлена бумага, карточки, конверты, этикетки и виниловые наклейки. Основной лоток поддерживает плотность до 105 г/м2, а обходной — до 200 г/м2.

На компьютере может быть установлена Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX или Citrix — любая из этих ОС нашему герою подойдет. У процессора два ядра, а трудится он на тактовой частоте 1 ГГц. Компанию ему составляет 1 ГБ оперативной памяти. Добавить еще нельзя. Новинку можно назвать настоящим полиглотом: она знает языки PCL 5e, PCL 6, Personal Printer Data Stream (PPDS), Microsoft XPS, а также PostScript 3 и PDF 1,7 на уровне эмуляции.

Что касается интерфейсов, то изначально в распоряжении устройства USB и Ethernet. Причем первый в ответе не только за связь с компьютером, но и за прямую печать с накопителей. Раскошелившись, можно добавить в арсенал еще и Wi-Fi. К услугам пользователя также Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. А панель управления включает в себя кнопки и 2,4-дюймовый цветной дисплей.

Примечание Printer-spb. Это устройство может быть лучше, а именно экономичней. Для этого нужно лишь отказаться от оригинальных расходников в пользу совместимых. Их вы без труда найдете в ассортименте нашего интернет-магазина.