Lexmark CX310dn: цветное МФУ «3 в 1» для средних и малых рабочих групп

21.10.2013

Лазерное МФУ CX310dn вроде как является довольно скромным решением. Но это только по меркам Lexmark, поскольку эта фирма щедро оснащает свои устройства многочисленными портами High-Speed USB, сенсорными дисплеями и прочими приятными «плюшками», которыми не может похвастать данная модель. Этот цветной аппарат адресуется малым и средним офисам. Он представляет собой комфортное решение «3 в 1», то есть принтер, сканер и копир, соединенные в одном компактном корпусе.




Характеристика «компактный» — не просто эпитет, устройство действительно отличается небольшими габаритами. Его высота, ширина и глубина составляют 470x444x558 мм, а вес лишь немного превысил 27 кг. Таким образом, выбор подходящего места в офисе не будет представлять проблемы. Максимальная месячная нагрузка, которую способна выдержать печатающая система, держится в рамках 60 000 страниц. Это то число готовых отпечатков в месяц, за которое производитель готов поручиться. Если же пользователям удастся превысить этот лимит, компания снимет с себя ответственность за исправность аппарата. В то же время на официальном сайте приводится такой показатель, как рекомендуемая нагрузка. Она представляет собой оптимальное количество страниц в месяц, дающее возможность оценить не только выносливость устройства, но также комфорт и качество печати. В данном случае оно не превышает 5 000 страниц.

Одним из преимуществ, которыми отличаются аппараты Lexmark, можно считать мощный двухъядерный процессор Dual Core с тактовой частотой 800 МГц. В отличие от многих других, данная модель не получила ни жесткого диска, ни возможности его установить. Зато владельцы могут при необходимости расширить 512 МБ стандартной памяти до 2 560 МБ.

Заявленная скорость цветной печати ничем не отличается от темпа печати монохромной: 23 страницы в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток в течение 11,5 секунды после отправки документа на вывод. Сверх того принтер поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая дает возможность эффективно экономить расходные материалы. Темп работы в этом режиме отличается от основного. Он составляет приблизительно 12 страниц в минуту. На официальном сайте указано «12 сторон», то есть нужно помнить о том, что имеются в виду 6 листов, покрытых текстом или графикой с двух сторон.

Лексмарк CX310dn поддерживает разрешение печати до 1200x1200 dpi. Печатающая система использует палитру CMYK. Это означает, что все многообразие оттенков получается за счет смешения 4 основных цветов: голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow) и черного (Key/Black). Соответственно, и картриджей требуется тоже 4: 808C, 808M, 808Y и 808K. Существуют также блоки 808SC, 808SM, 808SY и 808SK. Разница между первыми и вторыми кроется в ресурсе. Картриджи с индексом «S» в названии обеспечивают до 2 500 (черный) или 2 000 (цветные) готовых страниц. А вот блоки без заветного «S» рассчитаны всего лишь на 1 000 отпечатков. МФУ поставляется с набором пробных картриджей на 1 400 страниц каждый.

Кроме картриджей потребуется менять еще и фотобарабаны. Это детали, на поверхности которых формируется изображение, чтобы затем пропечататься на поверхности бумаги. Их тоже необходимо 4, поскольку на каждый цвет палитры приходится по фотобарабану. Ресурс одной такой детали — 40 000 страниц. А замены они требуют потому, что покрыты хрупким светочувствительным материалом, который со временем приходит в негодность. От состояния этого слоя во многом зависит качество печати.

В роли носителей могут выступать материалы плотностью от 60 до 176 г/м2. Если полагаться на официальную страницу модели, она может справиться не только с бумагой, но еще и с бумажными этикетками или карточками. Для подобных нетипичных носителей предусмотрено отдельное устройство ручной подачи на 1 лист, в то время как основной бумажный лоток рассчитан на 250 листов, а принимающий — на 150. Чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно установить парочку опциональных лотков, увеличив таким образом суммарную вместительность аппарата до 900 листов. Стоит отметить, что все эти цифры рассчитаны исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

МФУ получило планшетный CCD-сканер с автоматическим устройством подачи документов на 50 листов. Если потребуется сканировать двухсторонние оригиналы, пользователям придется переворачивать листы вручную, ведь АПД односторонний. Максимальное разрешение зависит от того, о цветном или черно-белом сканировании идет речь. В первом случае оно не превысит 600x600 dpi, а во втором — 1200x600 dpi. Заявленная скорость работы сканера достигает 32 сторон в минуту.

Управляется Lexmark CX310dn при помощи простой панели с цветным ЖК-дисплеем. В задней части корпуса расположен порт USB. Он служит для подключения устройства к компьютеру. Кроме того, имеется интерфейс Ethernet, позволяющий сделать аппарат частью общей проводной сети, открыв к нему доступ с большого числа ПК. Как водится, интерфейсных кабелей в комплекте поставки нет, поэтому, чтобы воспользоваться преимуществами Ethernet, сначала придется докупить подходящие провода.