Lexmark CX310n: скромное компактное МФУ для среднего офиса

21.10.2013

Лазерное МФУ CX310n рассчитано на офисы малого или среднего бизнеса. Оно представляет собой урезанную версию старшей модели, CX310dn, от которой его отличают всего несколько деталей, наиболее значительной из которых является отсутствие дуплекса. В отличие от старшего собрата, данное устройство не поддерживает автоматическую двухстороннюю печать. Но это отнюдь не означает, что оно некомфортное. Производитель позаботился о том, чтобы с аппаратом было легко и приятно работать.




Для начала стоит отметить, что решение отличается компактностью, с его размещением в офисе проблем не возникнет. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 470x444x558 мм, а вес лишь немного превысил отметку в 27 кг. Управление возложено на комфортную кнопочную панель с цветным ЖК-дисплеем. А вот возможности печатать документы напрямую с USB-накопителей, которой щеголяют многие другие модели Lexmark, не предусмотрено. Порт USB всего один, и он служит для подключения к компьютеру. Зато к услугам пользователей Ethernet, так что устройство можно включить в общую проводную сеть. Эта возможность не будет лишней в офисе, где печать традиционно требуется большому числу работников.

Список функций, которые поддерживает аппарат, охватывает цветные печать, сканирование и копирование. Надо отметить, что работает он довольно оперативно. Общая скорость опирается на мощный двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц, а также на 512 МБ памяти. Ее, впрочем, можно расширить до 2 560 МБ. Конфигурация не предполагает наличия жесткого диска.

Устройство рассчитано на малые или средние рабочие группы. Максимальная месячная нагрузка, которую без труда выдерживает печатающая система, равняется 60 000 готовых отпечатков, чего более чем достаточно, чтобы удовлетворить запросы средних офисов. Рекомендуемая традиционно ниже и составляет 5 000 страниц. Это оптимальное количество отпечатков в месяц, которое даст возможность по достоинству оценить качество печати.

Лексмарк CX310n поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi, и это в равной мере относится как к черно-белым, так и к цветным документам. Производитель наделил аппарат несколькими фирменными функциями, среди которых возможность калибровки цвета по шкале Pantone. Она позволяет печатать фирменные эмблемы и логотипы без искажения корпоративных цветов.

Заявленная скорость работы принтера — 23 страницы в минуту. Как и в случае с разрешением, эта характеристика относится и к черно-белой, и к цветной печати. На вывод первой готовой страницы отводится 11,5 секунды.

Принтер работает с бумагой плотностью от 60 до 176 г/м2. Кроме бумаги можно воспользоваться такими носителями, как карточки и бумажные этикетки. Для подобных материалов предусмотрено специальное устройство ручной подачи на 1 лист. Основной лоток для загрузки бумаги один, он рассчитан на 250 листов. «На выходе» аппарат вмещает до 150 готовых отпечатков. 250 листов — не такое уж большое количество, поэтому, чтобы не приходилось слишком часто докладывать бумагу, имеется возможность установить парочку дополнительных лотков. С их помощью можно увеличить общую вместительность устройств подачи до 900 листов. Все приведенные цифры были высчитаны с оглядкой на плотность носителей в 75 г/м2.

В основе технологии печати лежит использование светочувствительных материалов, реагирующих на свет лазера. Светочувствительную прослойку имеют такие детали, как фотобарабаны. Их в конструкции четыре — по количеству используемых цветов (черный, голубой, пурпурный и желтый). Фотобарабаны можно обнаружить в списке расходных материалов потому, что они требуют периодической замены. Каждый барабан рассчитан приблизительно на 40 000 готовых отпечатков. Если же проигнорировать ресурс фотобарабанов, качество печати начнет неизбежно снижаться.

Аппарату требуется 4 тонер-картриджа. Для данной модели предусмотрено всего 2 варианта фирменных расходников. Первый комплект (808C, 808M, 808Y, 808K) предполагает блоки с очень скромным ресурсом — всего 1 000 страниц. Второй (808SC, 808SM, 808SY, 808SK) чуть более экономичный. В данном случае можно рассчитывать на 2 500 отпечатков, если говорить о наиболее востребованном черном картридже, и на 2 000 страниц, если речь идет о цветных блоках. При покупке к аппарату прилагается набор стандартных фотобарабанов и комплект пробных картриджей. Приятно отметить, что ресурс последних не минимальный, производитель не пожалел тонера для своих покупателей. Каждый из пробных блоков рассчитан на 1 400 отпечатков.

МФУ Lexmark CX310n получило в распоряжение планшетный CCD-сканер с автоматическим устройством подачи документов на 50 листов. Устройство одностороннее, поэтому, если потребуется сделать копию двухсторонних оригиналов, листы придется переворачивать вручную. Заявленная скорость работы сканера составляет около 32 сторон в минуту, а вот разрешение напрямую зависит от выбранного режима. При работе в цвете аппарат обеспечивает до 600x600 dpi, а вот в монохромной гамме разрешение может составить все 1200x600 dpi.