Lexmark X950dhe: напольное цветное МФУ с функциями принтера, сканера, копира и факса

21.10.2013

Напольное МФУ X950dhe воплощает идею о максимально мощном и функциональном решении для больших рабочих групп. Это устройство принадлежит к представителям лазерной технологии, оно поддерживает печать, сканирование, копирование плюс получение-отправку факсов. Все эти функции осуществляются не только в черно-белой, но и в цветной гамме. Сверх того к услугам пользователей ряд дополнительных возможностей, призванных сделать аппарат предельно удобным в эксплуатации.




Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют внушительные, как и положено напольному решению, 1127x640x685 мм. Весит аппарат 160 кг. Выносливость полностью соответствует дюжим габаритам. Печатающая система рассчитана на то, чтобы выдерживать без поломок до 200 000 готовых отпечатков в месяц. Такова максимальная нагрузка. Рекомендуемый же объем не превышает 33 000 страниц ежемесячно.

Уже в стандартной конфигурации аппарат получил жесткий диск и 1 024 МБ оперативной памяти. Впрочем, эту цифру без труда можно увеличить до 2 048 МБ. Все это потребовалось для того, чтобы устройство стало достаточно шустрым и не заставляло владельцев ждать. Так, заявленная скорость работы принтера составляет 45 страниц в минуту. Это относится только к монохромным документам, цветные будут печататься чуть медленнее: 40 страниц в минуту. На вывод первого готового отпечатка потребуется около 5,5 секунды. Кроме того, аппарат поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. При выборе этого режима темп работы принтера практически не изменится. Официальный сайт обещает все те же 45 и 40 страниц в минуту для монохромных и цветных отпечатков соответственно. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi.

В базовой конфигурации финишера нет, но его можно установить дополнительно. Что касается выбора материалов, печатающая система работает с носителями плотностью от 60 до 256 г/м2. Не считая офисной бумаги, в категорию допустимых материалов попадают конверты, карточки, глянцевая бумага и наклейки. Для нестандартных носителей предусмотрено отдельное подающее устройство на 100 листов. Помимо него, Лексмарк X950dhe располагает несколькими лотками для подачи бумаги. Общая вместительность — 3 140 листов. Несмотря на то что это само по себе немалое количество, можно установить опциональные лотки, увеличив суммарную вместительность еще на 2 000 листов. «На выходе» аппарат может принять до 500 листов в базовой комплектации и 3 750 листов с учетом дополнительных принимающих лотков. Вместительность всех лотков без исключения рассчитана для материалов плотностью 75 г/м2.

МФУ поставляется с набором пробных картриджей черного, голубого, пурпурного и желтого цветов. Поскольку черный тонер расходуется быстрее всего, ресурс соответствующего блока равен 16 000 страниц, в то время как цветные картриджи обеспечивают до 11 000 готовых отпечатков. Когда ресурс стартовых блоков исчерпается, пользователям потребуется приобрести 4 оригинальных картриджа разных цветов, но с одним названием: X95x. Это расходные материалы сверхвысокой емкости. Цветные блоки рассчитаны на 22 000 готовых отпечатков, а черный — на 32 000.

В списке расходников есть еще один пункт — фотобарабаны. Их также требуется 4 (по количеству используемых цветов), ресурс каждого из них равен 115 000 страниц. По сути, это не расходные материалы как таковые, но детали конструкции принтера, представляющие собой цилиндры, покрытые фоточувствительным слоем. Этот слой реагирует на свет лазера, притягивая к своей поверхности частицы тонера, за счет чего формируется изображение, которое затем пропечатывается на бумаге. Однако фоточувствительный материал очень хрупкий, по мере эксплуатации он разрушается, что негативно сказывается на качестве готовых отпечатков. Чтобы оно не пострадало, необходимо периодически менять фотобарабаны.

Модель получила в свое распоряжение планшетный CCD-сканер с автоматическим устройством подачи документов. Оно реверсивное, то есть сканировать двухсторонние оригиналы можно в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную. Сканер поддерживает разрешение до 600x600 dpi, а заявленная скорость его работы достигает 70 сторон в минуту. Это относится только к одностороннему черно-белому сканированию: при работе в цвете или с двухсторонними документами темп снизится. Есть еще одна особенность, заслуживающая внимания: аппарат поддерживает функцию сетевого сканирования. Проще говоря, сканированные материалы могут быть сохранены на любой компьютер, включенный в общую сеть.

Для максимального комфорта МФУ Lexmark X950dhe получило панель с широкоформатным цветным сенсорным дисплеем. Его диагональ — 10,2 дюйма. Печатать документы можно напрямую с USB-накопителей. Специально для этого предусмотрен порт High-Speed USB на передней панели. Еще два порта находятся в задней части конструкции. Поскольку речь идет об устройстве, которым будет пользоваться большое число работников, имеется возможность включить его в общую проводную сеть Ethernet.