Lexmark CX510dthe: быстрое лазерное МФУ «4 в 1» с богатым «внутренним миром»

14.10.2013

Лазерное МФУ CX510dthe можно назвать типичным представителем своей линейки, поскольку оно практически полностью состоит их характерных для нее черт. Практичный дизайн, широкий набор основных функций, несколько портов USB — все это есть и у других моделей Lexmark. Что же отличает данное решение от остальных? Выражаясь аллегорически, богатый «внутренний мир». Устройство получило довольно серьезную «начинку». В частности, уже в стандартной комплектации оно располагает жестким диском, в то время как большая часть моделей не может похвастать даже гипотетической возможностью его установить.




Процессор, которым снабжено данное решение, довольно мощный. Его тактовая частота составляет 800 МГц. Стоит отметить, что таким же процессором оснащено подавляющее большинство актуальных устройств от Lexmark. Стандартную память в 1 024 МБ можно увеличить до 3 072 МБ.

МФУ адресуется средним или небольшим рабочим группам. Маркером, позволяющим отнести устройство к той или иной категории, выступает максимальная месячная нагрузка. Деление довольно условное, но все же 85 000 готовых отпечатков в месяц — нагрузка, вполне соотносимая с запросами даже больших офисов. А ведь именно столько может «вытянуть» печатающая система данного аппарата. Впрочем, 85 000 страниц — это абсолютный максимум. Производитель рекомендует придерживаться 7 000 готовых отпечатков в месяц. Этот объем работы даст возможность оценить не только надежность аппарата, но и качество печати.

Модель поддерживает цветные печать, сканирование и копирование, а также получение-отправку факсов. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi. Заявленный темп работы принтера достигает 30 страниц в минуту, причем он не изменится, когда вместо монохромных документов потребуется вывести полноцветную графику. На создание первого готового отпечатка должно уйти не больше 10,5 секунды. Кроме того, существует функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая не в ущерб удобству снизить расход бумаги. Темп работы принтера в этом режиме оговаривается отдельно: до 15 страниц в минуту.

В стандартной комплектации Лексмарк CX510dthe располагает тремя лотками подачи, общая вместительность которых достигает 900 листов. Внимания заслуживает плотность материалов, которая учитывалась при расчете этого количества. Она составляет 75 г/м2. В то же время устройство позволяет выбирать носители в диапазоне от 60 до 176 г/м2. Соответственно, фактическая вместительность лотков может варьироваться в зависимости от особенностей выбранных материалов. Для плотных носителей вроде карточек имеется специальное устройство ручной подачи на 1 лист. Принимающий лоток вмещает до 150 готовых отпечатков за один раз. Чтобы докладывать бумагу приходилось как можно реже, достаточно установить опциональный лоток, увеличив таким образом суммарную вместительность аппарата до 1 450 листов.

Печатающей системе требуется 4 фотобарабана. Эта часть конструкции лазерного принтера внешне напоминает цилиндр. Поверхность барабанов покрыта фоточувствительным материалом, который обладает способностью притягивать частицы тонера там, где «засвечивается» лазером. Со временем фоточувствительный слой разрушается, а потому фотовалы требуют замены. Количество барабанов зависит от количества используемых цветов. В данном случае это голубой, пурпурный, желтый и черный. Ресурс каждого — 40 000 готовых отпечатков.

МФУ поставляется с комплектом пробных картриджей. Голубой, пурпурный и желтый блоки обладают ресурсом в 4 000 страниц, а вот черный картридж рассчитан на все 8 000 отпечатков. Однако емкость стандартных оригинальных блоков 808C, 808M, 808Y и 808K намного меньше. Она составляет приблизительно 1 000 страниц. Поскольку это слишком скромный ресурс для средних офисов, предусмотрены оригинальные блоки высокой и сверхвысокой емкости. Первая категория расходников обеспечивает до 3 000 (цветные картриджи) и 4 000 (черный) отпечатков. А вот расходники сверхвысокой емкости представляют собой картриджи на 4 000 и 8 000 готовых страниц соответственно.

Разъемов Hi-Speed USB несколько. Два находятся в задней части конструкции, а один вынесен на переднюю панель. Напечатать документы при необходимости можно напрямую с внешнего накопителя. Кроме того, устройство можно сделать частью проводной сети Ethernet, что позволит большому числу сотрудников печатать необходимые документы не мешая друг другу. Модель может похвастать продвинутой панелью управления с цветным сенсорным дисплеем.

Высота, ширина и глубина Lexmark CX510dthe равняются 600x444x589 мм, а вес составляет приблизительно 32 кг. Модель получила планшетный CCD-сканер. Разрешение сканирования будет варьироваться в зависимости от того, цветные или монохромные сканы потребуются. В первом случае оно не превысит 600x600 dpi, а во втором — 1200x600 dpi. Чтобы сканировать двухсторонние документы, листы не придется переворачивать вручную. Предусмотрено реверсивное устройство подачи с лотком на 50 листов, позволяющее обрабатывать двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме со скоростью приблизительно 15 сторон в минуту.