Lexmark CX410dte: цветные принтер, сканер, копир и факс в одном корпусе

14.10.2013

Модель CX410dte продолжает линейку цветных лазерных МФУ от Lexmark. Она объединяет в одном корпусе практически все устройства, которые могут потребоваться офисным работникам: принтер, сканер, копир и факс. Это довольно практичное решение, и не только потому, что оно заменяет собой сразу 4 аппарата. Даже дизайн модели подчеркнуто лаконичный и непритязательный. Основной материал, послуживший для отделки корпуса, — темный матовый пластик. Такую поверхность проще всего поддерживать в чистоте. Только переднюю часть конструкции дизайнеры оформили светлым материалом, отдавая дань современной моде на белую и светло-серую технику.




Высота, ширина и глубина аппарата равняются 600x444x558 мм, а весит он почти 32 кг. У Lexmark найдутся аналоги, обладающие меньшими габаритами. Отчасти увеличение «объемов» конструкции объясняется большим числом лотков. Уже в стандартной комплектации их три, суммарной вместительностью в 900 листов. А вот принимающее устройство рассчитано на 150 готовых отпечатков. Все эти цифры были рассчитаны исходя из плотности носителей в 75 г/м2. Однако принтер работает с довольно широким диапазоном материалов: от 60 до 176 г/м2. Для таких плотных носителей, как бумажные этикетки или карточки, предусмотрено специальное устройство ручной подачи. В то же время владельцы могут воспользоваться опциональным лотком — увеличив вместительность с 900 до 1 450 листов.

Модель адресуется средним или небольшим рабочим группам. Максимальная месячная нагрузка, которую она может выдержать без сбоев и неисправностей, — 75 000 готовых отпечатков. Несмотря на надежность печатающей системы, производитель не рекомендует превышать порог в 6 000 страниц. Это так называемая рекомендуемая нагрузка, позволяющая оценить все преимущества выбранного решения.

Заявленная скорость работы принтера составляет 30 страниц в минуту. На первый готовый отпечаток отводится около 10,5 секунды. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi. Кроме того, Лексмарк CX410dte поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. Однако надо быть готовым к тому, что в этом режиме скорость ощутимо снизится.

Чтобы обеспечить достаточную оперативность и надежность работы, МФУ снабдили двухъядерным процессором Dual Core с тактовой частотой в 800 МГц. Конфигурация не предусматривает наличия жесткого диска, зато можно расширить стандартную память (512 МБ) до 2 560 МБ.

Печатающая система опирается на палитру CMYK. Это означает, что все возможное многообразие оттенков получается при помощи 4 основных цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Таким образом, требуется 4 картриджа. В комплект поставки включены пробные блоки с ресурсом в 1 400 страниц. Однако ресурс стандартных картриджей отличается от этой цифры. Оригинальные блоки 808C, 808M, 808Y и 808K рассчитаны всего лишь на 1 000 готовых отпечатков. Поскольку это слишком скромное число страниц и при интенсивной печати менять картриджи придется слишком часто, предусмотрены расходники повышенной емкости. Цветные блоки этой категории могут обеспечить до 3 000 страниц, а черный — до 4 000 отпечатков.

В списке расходных материалов можно обнаружить такой пункт, как фотобарабаны. Речь идет о деталях конструкции принтера, которые требуют периодической замены. Барабаны покрыты светочувствительным материалом, который реагирует на свет лазера, притягивая к своей поверхности частицы тонера. Светочувствительный слой со временем теряет часть своих свойств. А ведь от качества этого материала во многом зависит и качество печати, поскольку именно на нем формируется изображение, чтобы затем пропечататься на бумаге. Данному устройству требуется 4 фотобарабана — по количеству используемых цветов. Ресурс каждой детали составляет 40 000 готовых отпечатков.

К услугам пользователей планшетный CCD-сканер с автоматическим устройством подачи документов. Это устройство реверсивное, то есть оно может быстро обрабатывать двухсторонние оригиналы и не нуждается в том, чтобы ему помогали (переворачивая листы вручную). Лоток АПД рассчитан на 50 листов. Заявленная скорость одностороннего сканирования достигает 32 сторон в минуту, а двухстороннего — 14 сторон в минуту. Разрешение зависит от того, цветные или черно-белые сканы требуются. В монохромном режиме сканер обеспечивает до 1200x600 dpi, в цветном — до 600x600 dpi.

Управление Lexmark CX410dte осуществляется через комфортную панель. Кнопки и световые индикаторы дополняются цветным сенсорным дисплеем диагональю 4,3 дюйма. С его помощью можно быстро настроить параметры печати или создать новое задание. Кроме того, МФУ можно включить в общую проводную сеть Ethernet. Это позволит большому числу пользователей печатать необходимые документы не мешая друг другу. Разъемов Hi-Speed USB два. Один предназначен для подключения к компьютеру, второй дает возможность печатать в автономном режиме, не прибегая к помощи ПК. Этот порт специально вынесен на переднюю панель, чтобы было удобно отправлять документы в печать напрямую с USB-накопителей. В комплект поставки интерфейсные кабели не входят. Провода USB и Ethernet нужно подобрать отдельно.