Xerox Color 560: многофункциональный лазерный широкоформатник для крупного офиса

14.10.2013

Обозначенное модельным индексом 560 устройство представляет собой цветной лазерный комбайн, который способен выполнять такие функции, как печать, сканирование, копирование, а также факсимильная связь. Аппарат поддерживает работу с носителями широкого формата, причем не только А3, но и так называемого «сырого» SRA3. Последний — это немного увеличенный А3, размеры его, согласно ISO 217:1995, составляют 320х450 мм. Основная целевая аудитория данного решения — офисы крупного масштаба, в которых оно может в полной мере раскрыть свой потенциал, особенно это касается скорости работы.




Естественно, что об особенностях печатающей системы стоит рассказать в самую первую очередь. Аппарат отнюдь не обделен, так как далеко не каждое лазерное устройство может похвастать максимальным разрешением 2400х2400 dpi. Более того, эта внушительная цифра представляет собой реальный параметр: никаких фирменных реализаций технологии визуального улучшения отпечатка не используется. Это, в прочем, к лучшему, так как аппарат, согласно заявлениям производителя, способен обеспечить высокое качество печати любых полиграфических материалов.

За предоставленную информацию о скорости работы компанию Xerox можно только похвалить. Дело в том, что в посвященной МФУ брошюре скоростные характеристики занимают довольно много места. Все дело в их педантичной подробности. Дело в том, что производитель решил известить потенциальных покупателей о быстроте печати не только на носителях различного формата и плотности, но также и с поправкой на наличие или отсутствие покрытия. Вся эта информация предоставлена для трех форматов: А4, А3 и SRA3.

Для технических характеристик, на наш взгляд, такая скрупулезность к месту, а вот в новости, пожалуй, стоит ограничиться привычными параметрами. Итак, что касается печати в наиболее распространенном для офисной документации формате А4, то таких монохромных отпечатков за минуту работы герой новости может выдать до 65 страниц. Для цветного режима эта цифра незначительно меньше — 60. Одним из наиболее интересных параметров является, пожалуй, темп широкоформатной печати. Если речь идет об А3, то решение за одну минуту способно справиться с 30 цветными или 33 монохромными отпечатками.

Не стоит забывать и о таких функциях Xerox 560, как сканирование и копирование. Оцифровка оригиналов проводится с помощью планшетного сканера. В его основе матрица (тип не указан), максимальное оптическое разрешение которой составляет 600х600 dpi, что не идет ни в какое сравнение с тем, чем может похвастать печатающая система. Впрочем, для большинства задач и этого скромного максимума будет достаточно. Модуль сканирования может похвастать наличием встроенного АПД, заявленная вместительность которого составляет около 250 листов. Он позволяет оцифровывать оригиналы со скоростью до 80 страниц в минуту. Что же до копирования, то скорость его полностью идентична печати, о которой уже было написано.

Похвастать аппарат может и работой с носителями. Стандартная вместительность лотков подачи равна аж 3 260 страницам. Поддерживаемая плотность бумаги составляет от 66 до 220 г/м2. В первый лоток, согласно официальным заявлениям, можно загрузить до 500 листов формата вплоть до SRA3. Вместительность второго такая же, а вот максимальный формат для него поменьше: это стандартный А3. Следующий лоток предназначен для наиболее распространенного на постсоветском пространстве А4. Что касается объема, то его достаточно для того, чтобы вместить 870 листов. Ну и, наконец, последняя внутренняя кассета рассчитана на 1 140 листов А4. Установка дополнительных лотков разной конфигурации может добавить к имеющейся вплоть до 4 000 листов, в итоге заявленный максимум составит приблизительно 7 260 листов, чего должно быть более чем достаточно для любого офиса.

Под стать и расходные материалы. Для удобства замены они раздельные, а цвет тонера в каждом из четырех блоков соответствует одному из составных цветов используемой палитры (CMYK). Первый — с черным «топливом», он маркируется 006R01525 и рассчитан на печать около 30 000 страниц. Речь идет об А4 с пятипроцентным заполнением. Голубой нумеруется 006R01528, пурпурный — 006R01527, а желтый — 006R01526. Заявленный ресурс каждого из них составляет 34 000 страниц, что крайне интересно, так как черные емкости для таких устройств в подавляющем большинстве случаев могут похвастать большим ресурсом, чем цветные. Это, возможно, является результатом ориентированности данного МФУ на печать цветной графики, хотя пригодность для документооборота, который в большинстве своем монохромный, никто не отрицает.

Итак, Xerox Color 560 представляет собой цветное широкоформатное (А3 и даже SRA3) решение для печати, сканирования и копирования. Предназначено оно для удовлетворения запросов сотрудников крупных рабочих групп. Очевидные плюсы заключаются во внушительных ресурсе (300 000 страниц в месяц) и скорости работы, а также в большой вместительности лотков подачи даже в стандартной комплектации.