Lexmark MS310dn: компактный лазерный принтер для небольших офисов

05.08.2013

Монохромная печать — единственное, что умеет MS310dn. Принтер адресован пользователям, которые ищут простое в обращении, удобное и к тому же компактное устройство, способное обеспечить одновременно высокую скорость и высокое качество документной печати. Другими словами, наш герой — рабочая лошадка для небольших офисов, без лишних претензий, но с завидным потенциалом.




О качестве печати можно сказать немного: устройство поддерживает разрешение до 1200x1200 dpi. О характеристиках скорости можно поговорить обстоятельнее. Заявленный темп печати документов формата А4 составляет 33 страницы в минуту. Для формата Letter этот показатель чуть больше: 35 страниц в минуту. На создание первого отпечатка отводится 6,5 секунды. Сверх того у модели в рукаве припасен дополнительный козырь — функция автоматической двухсторонней печати. Эта возможность остается неизменно востребованной офисными работниками, ведь она позволяет сэкономить бумагу. Скорость двухсторонней печати оговаривается отдельно: 14 страниц формата А4 в минуту (или 16 страниц формата Letter).

Внутри конструкции скрыт мощный процессор Dual Core: двухъядерный, с тактовой частотой в 800 МГц. Оперативность, с которой работой устройство, отчасти является заслугой именно процессора. Стандартная память — 128 МБ, расширить ее нельзя.

На официальной странице можно прочесть, что модель адресована «небольшим рабочим группам». Видимо, под «небольшими» подразумеваются средние офисы: максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитан аппарат, составляет 50 000 страниц. Рекомендуемая, само собой, ниже: в пределах 2 500 готовых отпечатков.

В отличие от собратьев по серии, это устройство получило панель управления без ЖК-дисплея. Так что панель довольно простая. Чтобы изменить параметры печати, придется прибегнуть к помощи компьютера. Это не составит проблемы, ведь аппарат способен «включаться» в проводную сеть Ethernet. Другими словами, принтер можно «связать» с несколькими компьютерами, позволив сотрудникам свободно печатать документы, не мешая друг другу.

Что входит в комплект поставки MS310dn? К устройству прилагаются драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. Стоит обратить внимание: интерфейсного кабеля в комплекте нет, то есть, чтобы подключить аппарат к ПК, придется отдельно докупить подходящий USB-шнур. Также в комплекте поставки имеются стандартный блок формирования изображения и пробный картридж с ресурсом в 1 500 страниц.

Что представляет собой блок формирования изображения? Эту деталь можно обнаружить в списке расходных материалов с указанием ресурса — 60 000 страниц. Формирователь изображения иногда называют фотобарабаном, это именно та часть конструкции, которая ответственна за перенесение текста или графики на поверхность носителя. Технология предполагает, что формирователь покрыт материалом, который отталкивает частицы тонера. Под действием лазера заряд материала меняется, но только в тех местах, куда упал луч. Таким образом текст или изображение сначала формируются на барабане, а он уже прокатывается по бумаге. Материал, чувствительный к свету лазера, недолговечен, именно поэтому формирователь изображения и нужно время от времени менять. В противном случае пострадает качество печати.

Для данной модели необходим всего один тонер-картридж: 505, с ресурсом в 1 500 готовых отпечатков. Так что производитель не пожадничал и вложил в комплект поставки стандартный печатающий блок. И все же 1 500 страниц — это не так уж много. В условиях интенсивной печати картриджи придется менять слишком часто. Именно поэтому и предусматривается возможность установить печатающий блок повышенной емкости: 505H. Ресурс такого картриджа составляет 5 000 отпечатков. В то же время Lexmark предлагает своим клиентам специальную программу возврата картриджей. Ее суть в том, что вы возвращаете отработанные блоки производителю, а вам за это предоставляется скидка. Отработанные блоки потребовались компании, чтобы обеспечить их правильную, экологически чистую утилизацию. Кроме того, модель отмечена престижным сертификатом Blauer Engel. Это говорит о том, что она полностью соответствует международным экологическим стандартам и ее использование не причинит вреда окружающей среде.

Диапазон плотности материалов, с которыми может работать аппарат, колеблется в границах 60–90 г/м2. Кроме бумаги можно использовать конверты, карточки, этикетки и пленку. Для всего этого имеется отдельное подающее устройство на 50 листов. Основной же подающий лоток для бумаги вмещает до 250 листов, а принимающий — до 150. Вместительность рассчитывают исходя из плотности носителей в 75 г/м2. При необходимости, чтобы не докладывать бумагу слишком часто, можно установить опциональные кассеты: на 250 или 550 листов. Максимальная вместительность, на которую можно рассчитывать при полной комплектации, — 850 листов.

Найти в офисе место для Lexmark MS310dn не составит никакого труда: принтер компактный. Весит он всего 14 кг, а высота, ширина и глубина конструкции составляют 263x399x382 мм. Внимания заслуживает также элегантный дизайн корпуса: он оформлен черно-белым матовым пластиком.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: