Lexmark MS410d: быстрый монохромный принтер для домашнего бизнеса

05.08.2013

Возможности лазерного принтера MS410d позволяют ему претендовать на законное место в средних рабочих группах: ключевыми характеристиками модели являются высокие производительность и скорость работы. И все-таки компания Lexmark рекомендует ее для небольших домашних офисов. И у такой позиции есть объективные причины.




Устройство практически не имеет интерфейсов: оно может похвастать только высокоскоростным портом USB. Старшие модели серии, адресованные средним офисам, снабжены Ethernet, поэтому могут быть включены в общую проводную сеть. Но данный аппарат можно подключить всего к одному компьютеру (а это неудобно в офисных условиях, ведь печать нужна всем). Панель управления довольно простая, но в то же время комфортная: с ее помощью можно быстро настроить основные параметры печати. Для большего удобства предусмотрен черно-белый 2-строчный ЖК-дисплей. Однако панель управления не наделяет устройство самостоятельностью: возможности печатать документы напрямую с накопителя не предусмотрено.

Таким образом, дополнительные возможности исчерпываются функцией автоматической двухсторонней печати. Зато основные характеристики принтера далеки от любых представлений о скромности. Заявленная скорость работы достигает 38 страниц в минуту. Это относится к документам формата А4. Если потребуются отпечатки формата Letter, темп работы возрастет до 40 страниц в минуту. Параметры двухсторонней печати оговариваются на официальной странице отдельно: 16 страниц в минуту — для формата А4, 18 страниц в минуту — для формата Letter. Независимо от режима первая страница должна быть готова за 6,5 секунды.

Итак, производитель адресовал свое творение офисам домашнего бизнеса. Но максимальная месячная нагрузка модели вполне соответствует требованиям средних рабочих групп: она составляет 80 000 отпечатков. Рекомендуемая при этом не превышает 7 200 страниц в месяц. Высокие скорость и производительность — это отчасти заслуга мощного двухъядерного процессора Dual Core с тактовой частотой в 800 МГц. Память в 128 МБ — это максимум, дополнительные модули установить нельзя.

О качестве печати можно сказать не так много: ее разрешение достигает 1200x1200 dpi. Технология, которая легла в основу MS410d, является классической схемой работы лазерных устройств. Она предполагает использование фотобарабана, или, как его называет Lexmark, блока формирования изображения. Это часть механизма, похожая на цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. Под действием лазера материал начинает притягивать тонер — только там, где поверхность была «засвечена». То есть текст или графика сначала формируются на поверхности фотобарабана, а уже с него переносятся на бумагу. Поскольку светочувствительная поверхность недолговечна, блок формирования изображения нужно время от времени менять. Ресурс формирователя для данной модели составляет 60 000 готовых отпечатков.

Устройство монохромное, так что и картридж для него требуется всего один. Ресурс печатающего блока 505 — 1 500 страниц. При интенсивной печати такие картриджи придется часто менять. Однако есть возможность установить блоки высокой или очень высокой емкости: 505H или 505X. Ресурс первого из них — 5 000 страниц, а второй может обеспечить до 10 000 готовых отпечатков. В вопросах расходных материалов компания-производитель не пожадничала: в комплект поставки включен не минимальный печатающий блок на 1 500 страниц, а пробный картридж с ресурсом в 2 500 отпечатков.

Стоит обратить внимание, что владельцы аппарата могут принять участие в программе возврата картриджей. Проще говоря, производитель предоставляет скидку на расходные материалы, но только в том случае, если отработанные блоки будут возвращены для утилизации. Это необходимо для обеспечения полной экологической чистоты печати. Сама по себе эксплуатация аппарата не причиняет вреда окружающей среде (что подтверждено специальным экологическим сертификатом Blauer Engel).

Что касается выбора носителей, то в этом качестве можно использовать не только стандартную офисную бумагу, но также плотные материалы: конверты, карточки, этикетки и даже пленку. Главное, чтобы плотность носителей не выходила за границы 60–90 г/м2.

Помимо основного подающего лотка на 250 листов, предусмотрено отдельное устройство подачи для плотных материалов — на 50 листов. Принимающий лоток рассчитан на 150 готовых отпечатков. Вместительность рассчитывают исходя из плотности носителей в 75 г/м2. Доложить бумагу в лоток несложно, но это незамысловатое действие отвлекает, прерывая рабочий процесс. Чтобы не отвлекаться на мелочи, можно установить опциональные лотки на 250 или 550 листов. Если укомплектовать аппарат по максимуму, то его суммарная вместительность возрастет до 850 листов.

Поскольку принтер рассчитан на домашние офисы, вопрос его размеров имеет не последнее значение. Lexmark MS410d отличается небольшими габаритами: 263x399x382 мм — ровно столько составляют высота, ширина и глубина конструкции. Вес аппарата чуть превышает 14 кг. Так что с размещением его в пространстве офиса проблем не возникнет.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: