Lexmark MS310d: скромный, но быстрый принтер для домашних офисов

05.08.2013

Лазерный принтер MS310d сочетает одновременно и скромность, и роскошь. Роскошь представлена такими параметрами, как высокие заявленные скорость работы, качество готовых отпечатков и производительность. А скромность проявляется в габаритах, ограниченном количестве дополнительных возможностей и сдержанном дизайне.




Модель предназначена для выполнения всего одной задачи — обеспечить владельцев монохромными документами. Из дополнительных возможностей предусмотрена только функция автоматической двухсторонней печати (впрочем, и это немало). Ни комплектом интерфейсов, ни возможностью автономной работы аппарат похвастать не может. Интерфейсы исчерпываются высокоскоростным портом USB, а простая кнопочная панель управления обходится без дисплея, да и клавиш на ней минимум.

С размещением устройства не возникнет проблем, ведь подыскать место для конструкции размером 263x399x382 мм (высота, ширина, глубина) не составит труда в любом случае, даже если свободного места в офисе в обрез. Корпус аппарата оформлен матовым пластиком, так что на поверхности не будут оставаться отпечатки пальцев и другие следы, без которых не обходятся маркие глянцевые поверхности.

Главные козыри модели — внушительная производительность и высокая скорость работы. Эти характеристики обеспечены в том числе двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц, а также встроенной памятью объемом 128 МБ (расширить его нельзя). Заявленная скорость печати составляет 33 страницы формата А4 в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 6,5 секунды после его отправки в печать. Кроме того, на официальном сайте отдельно оговорены характеристики двухсторонней печати. В этом режиме отпечатки будут появляться со скоростью 14 страниц А4 в минуту. В случае, если потребуются документы формата Letter, скорость работы возрастет на пару-тройку страниц.

Производитель адресовал MS310d офисам домашнего бизнеса. Однако максимальная месячная нагрузка, которую может «осилить» этот принтер, вполне достойна средних рабочих групп: это 50 000 отпечатков. В отличие от многих своих коллег по цеху, Lexmark указывает еще и рекомендованную месячную нагрузку, то есть оптимальные объемы работы, которые в данном случае составляют до 2 500 страниц в месяц.

Разрешение печати — до 1200x1200 dpi. В качестве носителей можно выбрать не только стандартную офисную бумагу, но и плотные материалы вроде конвертов, карточек или пленки. Максимальная плотность — 90 г/м2. Само собой, нестандартные материалы нельзя загрузить в обычный лоток: для них предусмотрено специальное устройство подачи на 50 листов. 250 листов вмещает основной подающий лоток, и 150 готовых отпечатков — принимающий. Если этого покажется недостаточно, чтобы обеспечить комфортную работу, можно установить дополнительные лотки: на 250 или 550 листов. Вместительность всех лотков измерена в листах одной плотности — 75 г/м2.

Производитель заботится об экологии, поэтому оригинальные картриджи для данного аппарата не только содержат экологически чистый тонер, но и позволяют поучаствовать в специальной программе возврата печатающих блоков. Гарантируя одноразовое использование картриджа и его возврат для безопасной утилизации, пользователи могут получить скидку на покупку расходных материалов. Соответствие устройства международным экологическим стандартам подтверждается престижным сертификатом Blauer Engel. Этот сертификат выдается на основе независимой экспертизы и свидетельствует о том, что эксплуатация принтера совершенно безопасна для окружающей среды. Внимания заслуживает еще один сертификат — Energy Star. Его наличие говорит о том, что устройство потребляет минимум электроэнергии, потому что создано в согласии с международным стандартом экономии этого ресурса.

Стандартный печатающий блок для данной модели под индексом 505 рассчитан на 1 500 готовых страниц. Блок с таким ресурсом входит и в комплект поставки. Но если его будет недостаточно для комфортной работы, можно остановить свой выбор на блоке повышенной емкости 505H. Его ресурс составляет 5 000 отпечатков.

Впрочем, в списке расходных материалов значится не только картридж. Там указан еще и блок формирования изображения на 60 000 страниц. Блок формирования изображения — это та часть лазерного устройства, которая отвечает за перенос текста или графики на поверхность носителя. Для этого используется специальная поверхность, чувствительная к действию лазера. Сама по себе поверхность отталкивает частицы тонера, но под влиянием лазерного луча там, где он упал, тонер начинает «прилипать». Блок прокатывается по поверхности носителя, оставляя на ней отпечаток. Однако светочувствительная поверхность очень хрупкая, она разрушается со временем. А потому, если вовремя не заменить формирователь изображения, качество отпечатков неизбежно снизится.

Кроме картриджа в комплект поставки Lexmark MS310d входит также стандартный блок формирования изображения, драйверы, сопроводительная документация и силовой кабель. Стоит обратить внимание, что при покупке к аппарату не прилагается интерфейсный кабель. Речь о проводе, который подключает устройство к компьютеру. Об этой детали придется позаботиться самостоятельно.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: