Lexmark MX611dhe: комфортное офисное МФУ с функцией сетевого сканирования

05.08.2013

Лазерное устройство MX611dhe максимально подогнано под нужды офисных работников. Производитель продумал все до мелочей, отбросив то, без чего можно обойтись, но в то же время снабдив модель всеми функциями и «фишками», которые могут сделать ее эксплуатацию комфортной. Базовый набор возможностей охватывает печать, сканирование (в том числе сетевое), копирование и получение-отправку факсов.




МФУ монохромное, то есть оно может обеспечить владельцев только черно-белыми отпечатками. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi. А вот заявленная скорость работы позволяет наградить модель эпитетом «высокоскоростная». Если принять сведения, приведенные на официальном сайте, за абсолютную истину, то первая готовая страница ляжет в принимающий лоток через 6,5 секунды после отправки документа в печать. При этом документы формата А4 будут печататься в темпе 47 страниц в минуту, а отпечатки формата Letter — 50 страниц в минуту. Однако данное устройство может похвастать еще одним несомненным достоинством — функцией автоматической двухсторонней печати. Само собой, в этом режиме скорость работы будет другой — 20 страниц формата А4 в минуту.

Компания Lexmark адресовала свое творение средним рабочим группам. Но по гамбургскому счету печатные возможности аппарата вполне соответствуют запросам больших офисов: максимальная месячная нагрузка составляет 150 000 страниц. Впрочем, рекомендованная традиционно ниже — не более 15 000 готовых отпечатков ежемесячно.

Чтобы устройство работало быстро и без сбоев, его снабдили мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц. Объем стандартной памяти — 1024 МБ, но при желании его можно расширить до 3072 МБ.

Модель не ограничивает пользователей в том, что касается выбора возможных носителей. Можно печатать не только на стандартной офисной бумаге, но и на плотных материалах вроде конвертов, карточек, этикеток или прозрачной пленки. Допустимая плотность колеблется между 60 и 120 г/м2.

Для плотных материалов предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов. Вместительность стандартного подающего лотка — 550 листов, а принимающего — 250. Кроме всего прочего, МФУ MX611dhe позволяет расширить вместительность трактов на 250 или 550 листов. Если установить все возможные опциональные лотки, то их суммарная вместительность достигнет 2 300 листов. Приведенные цифры рассчитывают исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Список расходных материалов включает всего два пункта: картридж 605 и блок формирования изображения. Ресурс картриджа небольшой: 2 500 готовых отпечатков. Чтобы не приходилось менять печатающие блоки слишком часто, можно установить картридж 605H или 600XA. Это блоки высокой и сверхвысокой емкости. Ресурс первого — 10 000 страниц, а второй может обеспечить до 20 000 отпечатков. Стоит обратить внимание, что в комплект поставки входит пробный картридж, рассчитанный на 7 500 готовых страниц. Блок формирования изображения представляет собой нечто вроде цилиндра, покрытого светочувствительным слоем. Эта деталь конструкции отвечает за нанесение тонера на поверхность бумаги (или другого материала). Ресурс формирователя — 60 000 страниц. Время от времени этот блок необходимо менять, чтобы не снижалось качество печати.

Тогда как принтер работает исключительно в черно-белой гамме, сканер цветной. Параметры монохромного и цветного сканирования не одинаковые. В первом случае максимальное разрешение составляет 1200x1200 dpi, а во втором — 600x600 dpi. Сканер оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов. При этом он может похвастать несколькими дополнительными возможностями. Во-первых, устройство автоподачи — реверсивное. А это означает, что сканировать двухсторонние документы можно в полностью автоматическом режиме, переворачивать листы вручную не требуется. А во-вторых, предусмотрена функция сетевого сканирования. То есть сохранить полученные в процессе сканирования файлы можно не на один компьютер, а на любой ПК, включенный в общую сеть. Это очень ценная возможность в условиях средних и больших рабочих групп.

Аппарат может быть включен в общую проводную сеть благодаря интерфейсу Ethernet. Кроме того, имеется интерфейс USB: типа А и В. На переднюю панель вынесен USB 2.0 (тип А). Для большего удобства работы предусмотрена панель управления с цветным сенсорным дисплеем. Панель обеспечивает быстрый доступ ко всем функциям и параметрам, так что при необходимости можно печатать документы напрямую с накопителя, без помощи ПК.

При солидном наборе функций Lexmark MX611dhe обладает довольно скромными габаритами: высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 561x489x479 мм. Вес устройства — чуть меньше 24 кг. Таким образом, найти для него место в офисе не составит труда. Производитель печется об экологической чистоте своих устройств и расходных материалов, а потому владельцы МФУ могут поучаствовать в программе возврата картриджей. Lexmark предлагает скидки на оригинальные расходные материалы всем, кто вернет отработанные картриджи для их безопасной утилизации. Соответствие модели экологическим стандартам подтверждено престижным сертификатом Blauer Engel.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: