Lexmark MX511dhe: удобное монохромное МФУ для средних офисов

05.08.2013

Лазерное МФУ MX511dhe отличается широким набором функций, высокой скоростью работы и удобством эксплуатации. Перечень основных возможностей охватывает монохромную печать, сканирование (в том числе и сетевое), копирование и отправку-получение факсов. Сам производитель адресовал данную модель средним рабочим группам, однако можно с уверенностью говорить о том, что своими характеристиками аппарат дотягивает до больших офисов.




Максимальная месячная нагрузка, которую может выдержать эта модель без сбоев и поломок, составляет 100 000 страниц — выносливость, достойная крупных коллективов. Впрочем, рекомендуемая нагрузка не превышает 12 000 готовых отпечатков. Заявленная скорость печати — 42 страницы в минуту. Эта цифра относится к формату А4, для формата Letter она будет чуть выше — 50 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток через 6,5 секунды. Кроме того, аппарат поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая позволяет сократить расход бумаги, сэкономив одновременно и время, и деньги. Скорость работы принтера в этом режиме — 18 страниц в минуту (для формата А4). Разрешение печати — до 1200x1200 dpi.

Внутри находится двухъядерный процессор Dual Core. Оперативность, с которой работает МФУ, отчасти является и его заслугой. Тактовая частота процессора — 800 МГц. Объем стандартной памяти — 512 МБ, однако его при желании можно и расширить.

В стандартной комплектации аппарат оснащен несколькими лотками. Первый предназначается для обычных носителей, второй — для более плотных материалов. Пользователи могут выбирать носители в пределах 60–120 г/м2. То есть кроме офисной бумаги можно печатать на конвертах, карточках, бумажных этикетках и прозрачной пленке. В основной лоток помещается до 250 листов, а в устройство подачи плотных материалов — до 100 листов. Вместительность аппарата можно увеличить за счет опциональных лотков на 250 и 550 листов. На выходе устройство вмещает до 150 листов. Приведенные цифры получены исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

В списке расходных материалов для MX511dhe значится черный картридж 605 и блок формирования изображения с ресурсом в 60 000 готовых отпечатков. Формирователь изображения — классический элемент конструкции лазерных устройств. Поверхность этого блока чувствительна к свету, поэтому обладает способностью притягивать частицы тонера под действием лазерного луча. Таким образом, текст или графика сначала формируются на поверхности этого блока, а уже с него переносятся на бумагу. Со временем светочувствительный слой теряет часть своих свойств, а потому, если вовремя не заменить формирователь, качество печати снизится.

Кроме стандартного картриджа 605 с ресурсом в 2 500 страниц для данной модели предусмотрены также блоки высокой (605H) и сверхвысокой (600XA) емкости. Первый способен обеспечить до 10 000 отпечатков, второй — до 20 000. В комплект поставки производитель включил отнюдь не минимальный печатающий блок, а пробный картридж на 7 500 отпечатков. С фирменными расходными материалами связан еще один нюанс: Lexmark предлагает своим покупателям так называемую программу возврата картриджей. Эта программа предполагает, что пользователям, которые вернут отработанные блоки для их экологически безопасной утилизации, получат скидку на фирменные расходные материалы. Кроме того, модель отмечена престижным сертификатом Blauer Engel, который подтверждает ее соответствие международным экологическим стандартам.

Возможности сканера заслуживают самого пристального внимания. В отличие от принтера, он работает в цвете. Максимальное разрешение цветного сканирования — 600x600 dpi, а монохромного — 1200x1200 dpi. Сканер оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов на 50 листов, причем в автоматическом режиме можно сканировать даже двухсторонние документы. Устройство подачи реверсивное, так что переворачивать листы вручную не требуется. Наконец, пользователям гарантировано сетевое сканирование. Другими словами, включив МФУ в общую сеть, можно не только печатать с разных компьютеров, но и сканировать на любой ПК.

Возможность включения аппарата в проводную сеть обеспечивается интерфейсом Ethernet. Также имеется интерфейс USB: как типа А, так и типа В. На переднюю панель вынесен первый тип разъема. Панель управления располагает цветным сенсорным дисплеем, с его помощью можно быстро получить доступным ко всем основным функциям устройства, настроить параметры печати, сканирования или копирования. При необходимости можно печатать документы прямо с USB-накопителя, не прибегая к помощи ПК.

В комплект поставки Lexmark MX511dhe кроме пробного картриджа входит также стандартный блок формирования изображения, драйверы, необходимая документация и силовой кабель. А вот интерфейсный USB-кабель к МФУ при покупке не прилагается. Поэтому, чтобы подключить его к ПК, придется сначала докупить подходящий провод. Разместить устройство в офисе не составит труда: несмотря на большой спектр функций, оно отличается компактностью. Высота, ширина и глубина конструкции составляют 502x489x452 мм, а вес немного не дотянул до 22 кг.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: