Lexmark MS810dtn: скоростной монохромный принтер с функцией автоматической двухсторонней печати

28.07.2013

Lexmark может предложить на суд публики не один скоростной принтер, но MS810dtn выделяется среди своих собратьев по серии подчеркнутой комфортностью. Единственное, чего не хватает этой модели, чтобы работать с ней было настолько удобно, насколько это вообще возможно, — это беспроводное подключение. В остальном же она организована максимально разумно и комфортно.




В первую очередь стоит отметить, что аппарат до известной степени самостоятельный. У него есть кнопочная панель управления с цветным ЖК-дисплеем, которая позволяет настроить параметры печати без помощи компьютера. ПК не потребуется и чтобы отправить нужные документы на вывод: это можно сделать со съемного носителя. Специально для таких целей в передней части конструкции, сразу под панелью управления, имеется разъем USB.

Аппарат ориентирован на большие офисы. Поэтому разработчики позаботились о том, чтобы с ним могли работать сразу несколько человек. Достаточно включить устройство в общую проводную сеть через Ethernet — и можно печатать документы с любого компьютера в сети.

Максимальная месячная нагрузка полностью соответствует запросам больших рабочих групп. Модель способна ежемесячно «осиливать» без поломок и сбоев 250 000 готовых отпечатков. Рекомендованная нагрузка при этом держится в пределах 20 000 страниц.

Разрешение печати — до 1200x1200 dpi. А вот о скорости стоит поговорить подробнее. Дело в том, что у аппарата есть одна дополнительная, очень комфортная функция — автоматическая двухсторонняя печать. Эта возможность никогда не бывает лишней в офисных условиях. Таким образом, и характеристики скорости можно поделить на показатели для односторонних и двухсторонних документов. В первом случае заявленная скорость составляет 52 страницы формата А4 в минуту, во втором — 32 страницы в минуту. Если же потребуются документы формата Letter, то можно рассчитывать на то, что темп работы немного возрастет — на пару-тройку страниц. Первый готовый отпечаток должен лечь в лоток спустя 4,8 секунды с момента отправки документа в печать.

Расходные материалы имеют не меньшее значение, чем базовые характеристики устройства. В конце концов, именно от стоимости и качества расходников будет зависеть экономичность эксплуатации и уровень готовых страниц. Для MS810dtn требуется всего один картридж (ведь решение монохромное). Однако пользователи могут выбирать между печатающими блоками стандартной и высокой емкости. Другими словами, между ресурсом в 6 и 25 тысяч страниц. Учитывая, что аппарат рассчитан на большие объемы работы, картридж повышенной емкости — именно то, что доктор прописал. Кроме того, приятно отметить, что производитель не пожалел тонера для своих покупателей и включил в комплект поставки не минимальный пробный картридж, а блок на 10 тысяч страниц.

Кроме картриджей время от времени придется менять еще и блок формирования изображения. Ресурс этой детали равняется 100 тысячам страниц. Речь о цилиндре, с помощью которого текст или графика «пропечатываются» на носителях. Его поверхность очень хрупкая, она изнашивается во время эксплуатации, но это неизбежная издержка лазерной технологии.

Принтер работает с носителями, плотность которых колеблется в пределах 60–176 г/м2. Это означает, что кроме обычной офисной бумаги можно использовать плотные материалы: конверты, карточки, наклейки, этикетки и даже прозрачную пленку.

Лотки для бумаги организованы таким образом, чтобы добиться максимального комфорта. В базовой комплектации лотков для носителей 3. Самый маленький, на 100 листов, предназначен для плотных материалов вроде карточек. Два других — для обычных офисных носителей, они вмещают по 550 листов каждый. Столько же листов может уместиться и в принимающий лоток. Вместительность измерена исходя из плотности бумаги в 75 г/м2.

Однако конструкция позволяет при желании установить несколько опциональных лотков, добившись рекордно высокой вместительности — до 4 400 листов за раз. Дополнительных лотка для загрузки предусмотрено 3, их вместительность колеблется между 250 и 2 100 листами. Расширить можно и принимающий тракт — до 2 500 листов. Если же часто требуется сшивать распечатанные страницы, можно укомплектовать модель еще и финишером.

Габариты устройства (высота, ширина и глубина) составляют 525x425x510 мм, а вес чуть не дотянул до 30 кг. В комплект поставки кроме картриджа на 10 тысяч страниц входят также стандартный блок формирования изображения, драйверы, руководство пользователя и кабель питания. Однако интерфейсный кабель, подключающий принтер к компьютеру, придется покупать отдельно.

Lexmark MS810dtn отмечен множеством престижных сертификатов, среди которых стоит выделить Blauer Engel и Energy Star. Первый выдается по результатам независимого тестирования специалистами Института RAL. Он указывает на то, что эксплуатация устройства совершенно безопасна для окружающей среды. Energy Star служит доказательством минимального потребления электроэнергии. Это сертификат, подтверждающий соответствие аппарата международным стандартам экономии электричества.