Lexmark MS811n: скоростной черно-белый принтер для больших рабочих групп

28.07.2013

Компания Lexmark не впервые делает ставку на скорость печати: лазерный аппарат MS811n задуман как высокоскоростное монохромное решение, эдакий олимпийский чемпион по спринтерскому выводу документов. Впрочем, если продолжать спортивное сравнение, то модель можно назвать не только спринтером, но и марафонцем: она в силах справиться со стабильно большими объемами работы.




Внешне аппарат выглядит довольно скромно: простая геометрическая форма, немаркий матовый пластик. Как для принтера габариты у него немаленькие: 419 мм (высота), 425 мм (ширина) и 510 мм (глубина). Однако, если присмотреться к характеристикам печати, становится ясно, что размеры устройства вполне оправданные и даже сдержанные.

Модель адресована офисам большого бизнеса. А потому и максимальная месячная нагрузка у нее соответствующая: 275 000 готовых страниц. Но стоит принять во внимание и тот факт, что рекомендованная нагрузка ощутимо меньше: 30 000 отпечатков. Что касается скорости, то для документов формата А4 она составит 60 страниц в минуту. В случае, если потребуются документы формата Letter, то можно рассчитывать на 63 страницы в минуту. Производитель отводит своему детищу 4,4 секунды на вывод первого готового отпечатка.

Официальная страница объясняет высокую производительность модели «богатым внутренним миром»: двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц, а также расширяемой до 2,5 ГБ памятью на 512 МБ. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi.

Поскольку речь идет о монохромном устройстве, то вместо комплекта картриджей пользователям потребуется всего один печатающий блок. Стандартный картридж рассчитан на 6 000 страниц. При интенсивной печати ресурс в 6 000 исчерпается очень быстро. Чтобы не приходилось чуть ли не каждую неделю менять картриджи, предусмотрена возможность установить блок высокой и даже очень высокой емкости. Первый предлагает ресурс в 25 000 страниц, а второй — в 45 000 отпечатков.

На официальном сайте в списке расходных материалов для MS811n также значится блок формирования изображения с ресурсом в 100 000 готовых страниц. Под названием «блок формирования изображения» скрывается механизм, ответственный за перенос текста или графики на поверхность бумаги. В лазерных аппаратах для этого используется цилиндр, покрытый фоточувствительным слоем. От качества фоточувствительного слоя во многом зависит качество печати. Технология опирается на способность чувствительной к свету лазера поверхности менять свой заряд и притягивать тонер. Чтобы уровень отпечатков оставался неизменным, формирователь изображения нужно регулярно заменять. Приблизительно через 100 000 страниц фоточувствительная поверхность начнет терять свои свойства.

Модель поддерживает широкий спектр носителей. Кроме привычной офисной бумаги для печати могут использоваться плотные материалы: конверты, карточки, наклейки, прозрачная пленка. Возможности аппарата охватывают все материалы плотностью от 60 до 176 г/м2. Для плотных носителей предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов. Подающий и принимающий лотки для обычной бумаги могут вместить по 550 листов — из расчета на бумагу плотностью 75 г/м2.

Доложить бумагу в лоток вроде бы и не тяжело, но зачем отвлекаться, если можно установить опциональные лотки, увеличив общую вместительность устройства? Если оборудовать аппарат по максимуму, то можно загрузить до 4 400 листов одновременно. Дополнительных лотков четыре, их вместительность сильно варьируется. Можно выбирать между 250, 550 и 2 100 листами — если вместительность в 4 400 кажется чрезмерной. Кроме того, при необходимости можно установить еще и финишер.

С устройством могут работать сразу несколько пользователей: его можно включить в проводную сеть при помощи Ethernet. Также принтер обладает определенной долей самостоятельности. Чтобы отправить в печать несколько документов, не обязательно прибегать к помощи компьютера. Это можно сделать и со съемного носителя. Разъем USB есть не только на задней, но и на передней панели.

Управление работой устройства возложено на кнопочную панель с цветным ЖК-дисплеем. С ее помощью можно настроить все параметры печати. Для большего удобства экран и кнопки расположены под небольшим углом. То есть пользоваться панелью управления будет одинаково удобно как сидя за столом, так и стоя над аппаратом.

Модель отмечена сертификатом Energy Star. Это говорит о том, что она потребляет совсем немного электроэнергии, а значит, владельцам не грозят внушительные счета за электричество.

Производители печатающих устройств, как правило, при продаже прилагают к своим аппаратам картриджи с сильно урезанным ресурсом. Однако в комплект поставки Lexmark MS811n входит пробный картридж даже не стандартного объема, а чуть увеличенного — 10 000 готовых страниц. Также к принтеру прилагаются стандартный блок формирования изображения, драйверы, руководство пользователя и кабель питания. Общий вес приобретения вместе с упаковкой составит почти 28 кг (без упаковки — 24 кг). Напоследок стоит упомянуть и тот факт, что провода, необходимого для подключения устройства к ПК, в комплекте поставки нет — его нужно приобрести отдельно.