Lexmark MS812de: высокоскоростной лазерный принтер с функцией двухсторонней печати

15.07.2013

Одним из преимуществ лазерной технологии является возможность обеспечить высокую скорость печати, сохранив превосходное качество готовых документов. Создавая монохромный принтер MS812de, компания Lexmark сделала ставку именно на это очевидное достоинство лазерной технологии, по максимуму подчеркнув и усилив его. Таким образом, речь идет о модели, которую можно с полным правом величать высокоскоростной.




Максимальное разрешение, которое поддерживает данный аппарат, —1200x1200 dpi. А вот заявленный темп работы поистине впечатляет. Для отпечатков формата А4 он составляет до 66 страниц в минуту. Если речь идет о формате Letter, то скорость возрастает до 70 страниц в минуту. Согласно информации на официальной странице, первый готовый отпечаток появится уже спустя 4 секунды после отправки документа на печать. Стоит учесть и тот факт, что имеется функция автоматической двухсторонней печати. Конечно, заявленный темп работы в этом режиме ощутимо ниже, но все равно прекрасно подходит под определение «высокоскоростная печать»: 40 страниц формата А4 в минуту.

На что опирается такой резвый темп работы? Если полагаться на уверения производителя, секрет в том, что модель получила двухъядерный процессор с частотой 800 МГц и солидный (как для печатающего устройства) объем памяти — 2,5 ГБ. За счет такой внутренней «начинки» принтер и обрел свои «суперспособности».

Разработчики сделали все возможное, чтобы оптимизировать процесс печати. Усовершенствованиям подверглась даже вместительность лотков. Если постоянно печатать большое количество документов, то придется регулярно докладывать бумагу в загрузочный лоток. Однако данная модель устроена таким образом, чтобы пользователям приходилось выполнять это простое, но отвлекающее действие как можно реже. Так, в стандартной комплектации имеется 2 загрузочных лотка, суммарная вместительность которых составляет 650 листов. Но этот показатель можно существенно увеличить — до 4 400 листов. Для этого придется установить 4 дополнительных лотка, самый скромный из которых вмешает 250, а самый большой — 2 100 листов. И если возможность расширить подающий лоток сама по себе не такая уж редкость, то вот увеличить принимающий тракт можно нечасто. В этом случае стандартная вместительность лотка для готовых отпечатков — 550 листов, а максимальная, с учетом всех дополнений, — 2 550.

Указывая вместительность лотков, мы подразумевали носители плотностью 75 г/м2. Но стоит обратить внимание на то, что поддерживаются материалы различной плотности: конверты, бумажные этикетки, пленки, наклейки. Устройство рассчитано на работу с носителями в диапазоне от 60 до 176 г/м2.

Производитель указывает, что MS812de предназначается для больших офисов. Тем не менее не все так просто. Дело в том, что между максимальной месячной нагрузкой, которую может выдержать аппарат, и рекомендованной — колоссальная разница. Так, максимальный объем более чем соответствует крупным офисам — 300 тысяч страниц. Но рекомендованный объем при этом в 6 раз меньше — 50 тысяч страниц. И это самый высокий рекомендованный показатель, минимальный начинается от 5 тысяч.

Уж если производитель позаботился о дополнительных лотках, то и о тонер-картриджах повышенной емкости, конечно, не забыл. Минимальный картридж рассчитан на 6 тысяч готовых отпечатков (страницы А4, заполненные тонером на 5%). Можно выбрать более экономичный вариант — блок «высокой емкости»: на 25 тысяч готовых страниц. Сверх того к услугам пользователей картриджи «сверхвысокой емкости» — на 45 тысяч страниц. В этом контексте внимания заслуживает комплект поставки: в него входит пробный картридж на 10 тысяч страниц.

Однако список расходных материалов не исчерпывается картриджами, там значится еще и блок формирования изображения. Это другое название такой детали лазерных устройств, как фотобарабан. Блок включает в себя светочувствительные механизмы, с помощью которых тонер переносится на поверхность носителей. Блок формирования изображения данной модели требует замены через каждые 100 тысяч готовых отпечатков, это необходимо, потому что светочувствительные детали конструкции подвержены износу.

Принтер Lexmark MS812de располагает интерфейсами Ethernet и USB. Разъем USB — не в единственном числе, их несколько. Один расположен на задней, другой — на передней панели. Передний разъем позволяет печатать документы напрямую со съемного носителя, без посредника в виде компьютера или ноутбука. Кнопочная панель управления дополняется цветным сенсорным ЖК-дисплеем, призванным упростить эксплуатацию и позволить с легкостью контролировать статус печати и выполнение заданий.

Габариты устройства не самые скромные: 419x425x510 мм — это высота, ширина и глубина конструкции. Зато дизайн отличается простотой и практичностью: элегантная форма корпуса, матовые материалы — все это делает аппарат максимально удобным. Напоследок можно упомянуть, что модель потребляет минимум электроэнергии и является совершенно безопасной для окружающей среды, что подтверждается сертификатами Energy Star и Blauer Engel.