Xerox Phaser 5550DT: монохромный А3-принтер с высокой скоростью печати

15.07.2013

Маркируемое 5550DT печатающее устройство представляет собой старшую модель в серии монохромных широкоформатных решений для офисного документооборота. Среди особенностей аппарата — модуль автоматической двухсторонней печати и внушительной вместительности податчик на 1 000 листов.




Главная характеристика любого печатающего устройства — обеспечиваемое им качество отпечатков. Производитель приложил все усилия, чтобы снабдить свое детище достойными показателями на этом поприще. В официальных характеристиках указано, что максимальное разрешение равно 1200х1200 dpi. Этого должно хватить для качественной печати документов, содержащих не только текст, но и такие элементы, как графики, разнообразные таблицы, диаграммы или даже полутоновые изображения.

Скорость работы под стать позиционированию. Аппарат, напомним, предназначен для удовлетворения объемных запросов больших офисов. Благодаря возможности напечатать за минуту до 50 страниц А4, работники точно не будут долго ожидать готовности отправленных на печать документов. Удивляет тот факт, что заявленная скорость двухсторонней печати идентична, так что она сэкономит не только бумагу, но и драгоценное время. Что касается А3, то страниц такого формата за тот же промежуток времени в одну минуту будет готово около 28. Время выхода первого отпечатка (формат не указан, вероятно речь идет об А4) составит от 3 до 6,5 секунды, при условии, что устройство находится в режиме готовности. А вот на разогрев после включения оно, по словам производителя, потратит не более 45 секунд.

Модель, если верить официальным характеристикам, готова к любым нагрузкам. Месячный максимум в 300 000 страниц недостижим для офисов почти любого размера. Расходные материалы под стать: они тоже рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. Производитель решил сделать их многокомпонентными, чтобы техническое обслуживание было легким и не занимающим много времени процессом.

Первый элемент — тонер-картридж, который мало отличается от таковых в устройствах-конкурентах. Это обыкновенная емкость, в которой, помимо порошкового «топлива», размещается и светочувствительный вал. Это довольно важный механизм лазерной печатающей системы, так что неизбежная его регулярная замена на качестве отпечатков отразится только положительно. Стандартный картридж маркируется 106R01294, его заявленный ресурс в 35 000 страниц можно смело назвать немалым, даже невзирая на позиционирование модели. Что уж говорить об экономичной емкости 113R00670, тонера в которой, по словам производителя, достаточно для печати целых 60 000 страниц.

Второй компонент расходных материалов для Xerox 5550DT — это так называемый комплект планово заменяемых элементов. Маркируется он 109R00732, новый блок производитель настоятельно рекомендует устанавливать каждые 300 000 отпечатков. Он представляет собой блок термического закрепления (иначе — печь), а также набор новых роликов для подачи бумаги.

Среди явных преимуществ принтера — дуплекс в стандартной комплектации. Он позволяет не отвлекать персонал на переворачивание стопки отпечатков при двухсторонней печати. Среди других плюсов модели стоит отметить внушительную вместительность лотков. Их в устройстве три: две внутренние кассеты по 550 листов каждая, а также податчик еще на 1 000 листов, в обоих случаях речь идет об обычной офисной бумаге. В наличии тракт приоритетной подачи, в который можно загрузить до 100 листов, в том числе нестандартных размеров (от 89х98 до 297х432 мм). Суммарная вместительность составляет около 2 200 листов. Если этого окажется недостаточно, то на помощь может прийти установка дополнительного податчика повышенной емкости 097S03717, который добавит к вышеупомянутой цифре еще 2 000 листов.

Приемный лоток, который изначально ограничен 300 листами, тоже можно увеличить. На выбор предлагаются два варианта. Первый — укладчик (097S03719) с возможностью сдвига работ. Второй — финишер (097S03720), способный сшить документы скрепкой или произвести их перфорацию для дальнейшего скрепления. Вместительность каждого составляет 3 500 страниц.

Для того чтобы аппарат мог своевременно обрабатывать немалый поток отправляемых на печать документов, производитель оснастил его неплохими вычислительными мощностями. Их основа — высокопроизводительный встроенный процессор с тактовой частотой 500 МГц. Стандартный объем оперативной памяти в 256 МБ можно расширить до максимума в 1 ГБ. Для этого предназначены дополнительные модули на 256 МБ (097S03876) и 512 МБ (097S03877). Устройство может похвастать полной поддержкой такого языка управления принтером, как Adobe PostScript 3. Это, однако, не все, так как эмуляцией поддерживаются и PCL 5e и PCL 6.

Итак, Xerox Phaser 5550DT — старшая в серии модель, предназначенная для широкоформатной офисной печати. Как и ее собратья, она обладает неплохим качеством и высокой скоростью печати, а заявленную поддерживаемую нагрузку иначе как исполинской не назовешь. Кроме того, рабочие группы по достоинству оценят удобства, предоставляемые дуплексом и Ethernet-адаптером.