Lexmark MS818dn: еще один топовый черно-белый лазерник

25.01.2018

Герой новости — монохромный принтер с внушительными возможностями, призванный урвать кусок крупноофисного пирога. Шансы реализовать этот замысел у него определенно есть. Секрет потенциального успеха прост: высокая скорость работы, большой запас прочности, сетевые интерфейсы, модуль двухсторонней печати и вместительные лотки. Плюс еще кое-что. Итак, что за фрукт этот MS818dn?



Относится к моделям

А это старший из всех черно-белых монофункциональных А4-агрегатов в ассортименте американского производителя. Выходит, это вершина его конструкторской мысли в области таких решений.

Начнем с выносливости. В отдельные месяцы его можно интенсивно эксплуатировать, печатая до 300 000 страниц. Естественно, такие испытания допускаются крайне нечасто. Ведь не просто так существует рекомендуемый показатель. В данном случае имеет место диапазон от 5 000 до 75 000 отпечатков в месяц.

Что касается разрешения, то таковых заявлено целых четыре. Два показателя аппаратные — 600×600 и 1200×1200 dpi. Еще в паре случаев, надо полагать, речь идет об эквивалентных цифрах. Ведь 1200 и 2400 dpi сопровождены словами «Image Quality». Решению, заточенному под печать документов, хватит любого из них. Ведь монохромный текст, графики и таблицы — весьма простые задачи.

К тому же офисные монстры делают ставку в первую очередь на проворность. С первым отпечатком агрегат справляется всего за 4,4 секунды. Дальнейший темп работы равен 60 страницам в минуту. Это что касается одностороннего режима. Дуплексом устройство щеголяет изначально. Иначе столь внушительному решению нельзя. Так вот, в двухстороннем режиме скорость значительно снижается, но все же выглядит достойно — 36 страниц в минуту.

Даже стандартный тонер-блок обладает немалым ресурсом в 11 000 отпечатков. Чуть меньше он у «пробника» из комплекта поставки — 10 000 страниц. Вариации увеличенного объема должно хватать на 25 000, а наиболее вместительный картридж для Lexmark MS818dn позволяет создать целых 45 000 страниц. «Запас хода» фотобарабана — 100 000 отпечатков. Все эти характеристики производитель сулит из расчета, что типичное задание будет включать 3 страницы, заполненных на 5 %.

Сразу же отметим, что все цифры в этом абзаце справедливы для бумаги плотностью 75 г/м2. Вместительность основного подающего и приемного лотков идентичная — 550 листов. Первый дополнен многоцелевым коллегой еще на 100 носителей. Такова стартовая комплектация. Расширить загрузочные мощности можно за счет лотков на 250, 550 или 2 100 носителей. Доступны также блокирующиеся версии первых двух. Они помогут избежать хищения ценных носителей. Максимальная «грузоподъемность» составляет 4 400 листов: 550 + 100 + 550 + 550 + 550 + 2 100. Опционально предлагают на выбор пару раскладных выходных лотков на 500 и 1500 отпечатков, а также финишное оборудование, в том числе четырехкарманный сортировщик и сшиватель (с перфоратором и без).

Есть возможность задать собственный размер носителя, а что касается традиционных форматов, то заявлены A4, A5, A6, JIS-B5, Legal, Executive, Folio, Letter, Statement, Oficio, а также конверты 7 ¾, 9, 10 и DL. Плотность стартует с 60 и финиширует на 203 г/м2. В качестве носителей, помимо бумаги и конвертов, выступают карточки, бумажные и двухсторонние ленточные этикетки, а еще прозрачные пленки.

Как и прочие ее родственники, модель получила в свое распоряжение процессор, работающий на тактовой частоте 800 МГц. А вот стартовый запас оперативной памяти у нее посолидней, чем у большинства из них, — 512 МБ. Тем более что его можно увеличить впятеро. В качестве опции предусмотрен жесткий диск. Обещана совместимость с Windows, GNU/Linux, OS X и UNIX. Языковая картина следующая: PCL 5e и 6, Microsoft XPS, PPDS (Personal Printer Data Stream), а также эмуляция PostScript 3.

Из интерфейсов есть непременный USB, а также Ethernet. Wi-Fi, если в нем возникнет потребность, придется докупать. В числе возможностей значится и прямая печать с внешних накопителей. Для взаимодействия с мобильными гаджетами заявлены Mopria и разработанное производителем приложение. Кнопки на панели управления соседствуют с цветным экраном диагональю 2,4 дюйма.

Примечание Printer-spb. Для этого и многих других аппаратов в нашем интернет-магазине имеются недорогие, но качественные расходные материалы. На забудьте ознакомиться с ассортиментом.