Lexmark MX410de: скоростное лазерное устройство для небольших офисов

21.07.2013

Создавая лазерное МФУ MX410de, производитель сделал ставку на такие качества, как высокая скорость печати и комфортность. Модель монохромная, она ориентирована на небольшие рабочие группы. Кроме печати она может предложить функции сканирования, копирования, приема и отправки факсов. Для начала самое пристальное внимание следует уделить характеристикам сканера — ведь параметры сканирования принадлежат к козырям данной модели.




Дело в том, что устройство способно обеспечить своих владельцев сетевым сканированием. Таким образом, с его помощью можно не только печатать документы с разных компьютеров, но и сканировать на разные ПК. А это значительно упрощает работу. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что, в отличие от принтера, сканер работает в цвете. Разрешение в монохромном режиме — до1200x600 dpi, а вот если потребуется цветной, то максимальный показатель не превысит 600x600 dpi. Сканер оснащен устройством автоматической подачи документов с отдельным лотком на 50 листов (исходя из плотности бумаги в 75 г/м2). При этом можно с комфортом сканировать двухсторонние документы в автоматическом режиме.

Максимальное разрешение печати составляет 1200x1200 dpi. А вот заявленная скорость позволяет с полным правом именовать модель очень быстрой: 38 страниц в минуту — таков темп работы при условии, что будут печататься документы формата А4. При печати страниц формата Letter скорость возрастет до 40 страниц в минуту. Первый отпечаток будет готов через 6,5 секунды. Однако аппарат поддерживает еще и функцию автоматической двухсторонней печати. Ее скорость по понятным причинам не такая резвая, как темп появления односторонних документов, — 16 страниц формата А4. Согласно официальной странице, оперативность, с которой работает MX410de, опирается на двухъядерный процессор и 2,5 ГБ расширяемой памяти.

Организация печатающей системы подразумевает использование так называемого формирователя изображения — эту деталь можно обнаружить в списке расходных материалов. Там также указывается ресурс формирователя: 60 000 готовых отпечатков. Дело в том, что в процессе печати лазерный луч засвечивает светочувствительное покрытие формирователя, но не полностью, а только там, где должны быть текст или изображения. Под действием лазера покрытие притягивает тонер и переносит его на поверхность материала. Это классическая схема лазерной печати, но светочувствительная поверхность не вечна. Если не заменить формирователь изображения вовремя, может появиться серьезный печатный брак.

Само собой, кроме формирователя изображения в перечень необходимых расходных материалов входит тонер-картридж. Ресурс стандартного печатающего блока для данной модели — 2 500 страниц. Чтобы пользователи могли сэкономить на расходных материалах, предусмотрен также блок повышенной емкости — на 10 000 страниц. Приятно отметить, что производитель не стал экономить на комплекте поставки: при покупке к аппарату прилагается картридж, рассчитанный приблизительно на 6 000 готовых отпечатков. Тем не менее не надо забывать, что количество страниц, которое можно напечатать без замены картриджа, может варьироваться в зависимости от особенностей документов и настроек.

МФУ работает с носителями, плотность которых колеблется в пределах 60–120 г/м2. Проще говоря, можно использовать не только стандартную офисную бумагу, но также конверты, карточки, прозрачную пленку и бумажные этикетки. Лоток для готовых отпечатков рассчитан на 150 листов (вместительность лотков измерена из расчета на материалы плотностью 75 г/м2). Подающий лоток в стандартной комплектации может вместить до 250 листов. Но если не хочется часто докладывать бумагу, можно установить один или два опциональных лотка, увеличив суммарную вместительность до 850 листов.

Говоря о характеристиках печати, нельзя упустить из виду такой важный параметр, как максимальная месячная нагрузка. В данном случае она составляет 80 тысяч готовых страниц. Производитель ориентирует данную модель на «небольшие офисы», то есть офисы малого бизнеса. Для сравнения: устройства компании Lexmark, рассчитанные на средний офис, имеют максимальную месячную нагрузку в 100–150 тысяч страниц.

Модель располагает интерфейсами USB и Ethernet. Разъемов USB два: один находится на задней панели, другой — на передней. Такое решение призвано обеспечить большее удобство эксплуатации. Кнопочная панель управления оснащена цветным сенсорным дисплеем. Возможности дисплея довольно широкие. Например, с его помощью можно получить доступ к электронной почте, не говоря уже о том, что он позволяет быстро настраивать параметры печати и сканирования.

Высота, ширина и глубина Lexmark MX410de без упаковки составляют 468x399x472 мм. То есть к списку достоинств аппарата можно причислить еще и компактность. Модель отмечена многочисленными сертификатами, среди которых Energy Star, подтверждающий ее соответствие международным стандартам экономии электроэнергии, а также Blauer Engel, который свидетельствует о том, что эксплуатация данного устройства совершенно безопасна с точки зрения экологии.