Xerox Phaser 6010: простое, но эффективное печатающее устройство для дома и офиса

21.07.2013

Модель 6010 — простой принтер, который использует фирменную технологию печати HiQ LED. Она, по словам производителя, представляет собой наиболее продвинутую на сегодняшний день реализацию светодиодной печати. Устройство может похвастать как качеством, так и скоростью. Кроме того, впечатляет и его заявленная поддерживаемая нагрузка.




Начнем, пожалуй, с самого интересного, а именно — c экзотической технологии печати, которую маркетологи компании прозвали HiQ LED. Как утверждают пресс-релизы, она является результатом многолетних экспериментов и потуг инженеров Xerox сделать светодиодники способными конкурировать с привычными и широко распространенными нынче лазерными решениями. В итоге качество и скорость печати у модели ни в чем не уступают таковым у ее прямых лазерных конкурентов. А ведь именно два этих параметра были в свое время слабыми звеньями светодиодных аппаратов. Из явных их преимуществ стоит упомянуть высокую надежность, которая обеспечивается заменой подвижного лазера на статичную ленту светодиодов. Принципиальные различия, как видим, минимальны и заключаются лишь в источнике света, с помощью которого изображение формируется на фотобарабане. Поскольку способ переноса и закрепления тонера на бумаге идентичен, то в индустрии относят оба типа устройств к лазерным.

Дизайн модели удачен. Он не бросок и не стилен, а скорее аскетичен. Однако при взгляде на него отнюдь не возникает впечатление, что это какая-то китайская поделка. Думается скорее, что аппарат выше гонки за модой и главная его задача — обеспечение простоты и удобства при эксплуатации. Весьма практично, что для изготовления корпуса использован матовый пластик, который, в отличие от глянца, совсем не марок. К преимуществам можно отнести и использование каноничного для продукции Xerox сочетания белого и синего цветов, которые помогут без труда отличить аппарат от конкурентов. Несомненным плюсом будут и компактные размеры. Они на корню пресекают массу проблем, которые могли бы возникнуть при размещении устройства в доме или офисе с ограниченным свободным пространством.

Что касается основной задачи, печати, то в этом плане устройство, как заверяет производитель, не разочарует. Его печатающая система может похвастать максимумом в 600х600 dpi с глубиной цвета 4 бита (16 оттенков). Этого должно хватить для обеспечения достаточного для дома и офиса качества отпечатков.

Скорость работы не отстает: за минуту Xerox 6010 может выдать до 15 черно-белых страниц. Цветных за тот же промежуток времени будет готово до 12. Первый монохромный отпечаток появится уже спустя 14 секунд, а ожидание полноцветного, согласно официальным характеристикам, не превысит 17 секунд. Это, естественно, если аппарат находится в режиме готовности. В противном случае на разогрев уйдет не более 25 секунд.

Расходные материалы раздельные: по одному картриджу на каждый из четырех составных цветов используемой устройством палитры CMYK. Черного (106R01634), как указанно в официальных характеристиках, хватит на печать около 2 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Ресурс емкостей с голубым (106R01631), пурпурным (106R01632) и желтым (106R01633) тонером немного меньше, он составляет до 1 000 страниц.

Герой новости может похвастать немалой поддерживаемой нагрузкой в 30 000 страниц в месяц. Это весьма достойный показатель, особенно если вспомнить, что устройство позиционируется не только как решение для персонального использования, но и подходит для эксплуатации в домашних и малых офисах.

Лоток подачи в закрытом состоянии служит крышкой тракта, в раскрытом же он способен вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Приемный лоток ограничен 100 листами. Плотность используемых носителей должна быть в рамках от 60 до 163 г/м2. Двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме: дуплекса в стандартной комплектации нет, как и возможности его опциональной установки.

Модель оснащена встроенным процессором с тактовой частотой 384 МГц, а объем нерасширяемой встроенной памяти составляет 128 МБ. Этого должно быть достаточно для своевременной обработки всех отправленных на печать заданий. Аппарат не поддерживает какие-либо языки управления принтером. Согласно техническим характеристикам, используется хост-печать GDI.

Подключение устройства к компьютеру можно произвести посредством USB-кабеля или Ethernet-сети. Последнее будет особенно полезно при офисной эксплуатации. Что до списка поддерживаемых операционных систем, то он включает в себя Microsoft Windows версий XP, Server 2003, Vista, Server 2008 и 7, а также Apple Mac OS 10.5 и выше. Кроме того, аппарат будет работать и с ПК под управлением дистрибутивов GNU/Linux.

Итак, Xerox Phaser 6010 — цветной светодиодный принтер от одного из лидеров индустрии печати. Модель, по словам производителя, может похвастать отличным качеством и приемлемой скоростью работы. Стоит также отметить ее немалую заявленную нагрузку. Устройство вполне способно удовлетворить как персональным, так и офисным запросам в печати.