Lexmark MX511de: монохромное МФУ с возможностью включения в проводную сеть

21.07.2013

Компания Lexmark создала целую линейку офисных устройств, которые объединяет высокий темп печати, а также внушительная производительность и комфортность. МФУ MX511de принадлежит к числу таких вот скоростных монохромных решений. Производитель адресует свой аппарат средним офисам, и кроме стандартного набора функций (печать, сканирование, копирование, отправка-получение факсов) модель поддерживает также возможность сетевого сканирования. То есть позволяет не только печатать сразу с нескольких ПК, но и сканировать документы на разные компьютеры, включенные в сеть.




Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитано данное устройство, составляет внушительные 100 000 страниц. Но стоит принять во внимание и тот факт, что рекомендованная не превышает 12 000 готовых отпечатков в месяц. Наравне с высокой производительностью официальная страница обещает и высокую скорость работы. Заявленный темп печати — 42 страницы формата А4 в минуту. Первый готовый документ должен появиться спустя 6,5 секунды после того, как будет отправлен на печать. Но это далеко не все, что можно сказать о технических характеристиках принтера. Дело в том, что модель поддерживает автоматическую двухстороннюю печать — функцию далеко не лишнюю в любом современном офисе. Если использовать этот режим, то скорость появления готовых документов составит приблизительно 18 страниц в минуту.

Аппарат поддерживает максимальное разрешение в пределах 1200x1200 dpi. Разрешение сканирования не сильно отличается от такового печати: 1200x600 dpi. Но тут стоит сделать небольшую ремарку. Дело в том, что если принтер работает только в черно-белой гамме, то сканер поддерживает полную палитру цветов. Разрешение, приведенное выше, относится к сканированию в монохромном режиме. В цветном оно составит не более 600x600 dpi. Однако сканер обладает рядом любопытных особенностей — сверх уже упомянутого сетевого сканирования. Он оснащен автоподатчиком документов с отдельным лотком на 50 листов. При этом устройство автоматической подачи позволяет сканировать двухсторонние документы без ручного вмешательства. Таким образом, владельцы МФУ MX511de избавлены от необходимости вручную переворачивать оригиналы при двухстороннем сканировании и копировании.

Управление работой устройства возлагается на интуитивно понятную панель с цветным сенсорным дисплеем. При помощи сенсорного экрана можно не только настраивать параметры основных функций, но и пользоваться электронной почтой. Оперативность работы гарантируется — за счет двухъядерного процессора и 2,5 ГБ памяти. Кроме того, к услугам пользователей интерфейсы Ethernet и USB. Именно благодаря первому из названных интерфейсов аппарат и может быть включен в проводную сеть. Разъемов USB несколько. Поскольку модель рассчитана на то, чтобы можно было печатать напрямую с USB-носителей, то один из разъемов вынесен для большего удобства на переднюю панель.

Аппарат не ограничивает пользователей в выборе носителей. Печатающая система может справиться с материалами плотностью от 60 до 120 г/м2. Другими словами, можно печатать не только на стандартной офисной бумаге, но и на плотных носителях вроде конвертов, карточек и даже прозрачной пленки.

Тракты организованы так, чтобы работать с ними было максимально комфортно. Лоток для готовых отпечатков всего один, на 150 листов. А вот лотков для загрузки носителей в стандартной комплектации два: один предназначается для привычных материалов вроде офисной бумаги, другой — для подачи носителей нестандартной плотности. Их суммарная вместительность — 350 листов. Сверх того можно установить несколько опциональных лотков. Если «экипировать» аппарат по максимуму, то можно загрузить одновременно до 2 000 листов. Вместительность рассчитывают, ориентируясь на носители плотностью 75 г/м2.

Поскольку речь идет о монохромном устройстве, то картридж для него требуется всего один — черный. И хотя ресурс стандартного печатающего блока составляет всего 2 500 готовых страниц, в комплект поставки входит более солидный пробный картридж — на 5 000 отпечатков. Чтобы можно было сэкономить на расходных материалах, предусмотрены картриджи высокой и очень высокой емкости: на 10 000 и 20 000 страниц соответственно.

Однако кроме картриджа необходимо менять еще и формирователь изображения — через каждые 60 000 страниц. Формирователь также называется фотобарабаном. Это классический элемент лазерных устройств, который призван наносить текст или изображение на поверхность носителя. Механизмом предусмотрено наличие светочувствительной поверхности, обладающей свойством притягивать тонер под действием лазера. Но эта поверхность со временем теряет свои свойства. Поэтому, если вовремя не заменить формирователь изображения, качество печати неизбежно снизится.

Габариты Lexmark MX511de равняются 502x489x452 мм (высота, ширина, глубина). Вес конструкции чуть-чуть не дотягивает до 22 кг. Наконец, стоит отметить эффектный, но в то же время практичный дизайн: в оформлении корпуса не использованы маркие глянцевые поверхности — только матовый материал. Аппарат оформлен контрастным сочетанием светлого и темного пластика.