Lexmark MX810dxfe: быстрое монохромное МФУ «4 в 1» для больших офисов

25.08.2013

Монохромное лазерное МФУ MX810dxfe принадлежит к числу напольных решений, а значит, отличается выносливостью, шустрым темпом работы и максимальной комфортностью. Оно адресуется большим рабочим группам и рассчитано на печать, сканирование и копирование в пределах формата А4. Кроме того, оно справляется еще и с отправкой-получением факсов.




Высота, ширина и глубина конструкции, измеренные в миллиметрах, составляют 1374x663x734. Вес равняется ни много ни мало 100 кг. При всем этом внутри устройства находится двухъядерный процессор с тактовой частотой в 800 МГц, в конфигурацию включен жесткий диск, а объем стандартной памяти (1024 МБ) можно увеличить до 3072 МБ.

Одной из изюминок модели можно считать подчеркнуто комфортную панель управления с цветным сенсорным экраном, диагональ которого составляет 10,2 дюйма. При его помощи можно в считанные секунды настроить параметры печати, сканирования и копирования, что делает аппарат в определенной мере независимым от ПК. Такими же дисплеями щеголяют и «старшие братья» по серии.

Производитель наделил устройство интерфейсами USB и Ethernet. Разъемов USB предусмотрено сразу три: два из них расположены в задней части конструкции, один вынесен на переднюю панель. Что касается Ethernet, то он обеспечивает возможность включения аппарата в общую проводную сеть. Однако надо иметь в виду, что в комплект поставки соответствующие кабели не входят. Чтобы воспользоваться интерфейсами, придется докупить подходящие провода. К устройству прилагается только силовой кабель.

Модель наделена планшетным CCD-сканером. Он поддерживает разрешение в 600x600 dpi, но это относится только к монохромному режиму работы. В отличие от принтера, сканер работает еще и в цвете, однако разрешение цветных сканов не превышает 300x300 dpi. Имеется также автоматическое устройство подачи с независимым лотком на 150 листов. На официальной странице производитель акцентирует внимание на возможности сетевого сканирования. На практике это означает, что пользователи могут сохранять сканированные документы на любой ПК, включенный в общую сеть. Если верить обещаниям, скорость работы сканера достигает 70 сторон в минуту.

МФУ MX810dxfe рассчитано на 300 000 готовых отпечатков в месяц, но это максимальный показатель, который может выдержать печатающая система без сбоев и неполадок. Рекомендуемая нагрузка намного ниже — до 35 000 страниц ежемесячно.

Заявленный темп печати — до 52 страниц в минуту. Первая готовая страница должна лечь в принимающий лоток уже спустя 4,8 секунды. Сверх того имеется функция автоматической двухсторонней печати. Скорость работы принтера в этом режиме оговаривается отдельно: до 32 страниц в минуту. Максимальное разрешение — 1 200x1 200 dpi.

Печатающей системе требуется всего один черный картридж. Однако в списке расходных материалов можно обнаружить сразу три чернильницы: 625, 625H и 625X. Первая — стандартная, ее ресурс не превышает 6 000 готовых отпечатков. Поскольку для больших рабочих групп этого явно мало, пользователи могут отказаться от стандартного картриджа в пользу блоков высокой и сверхвысокой емкости — на 25 000 и 45 000 страниц соответственно. В комплект поставки производитель включил чернильницу именно высокой емкости. При всем этом пользователей приглашают принять участие в программе возврата картриджей. Суть в том, что Lexmark сулит скидку каждому, кто вернет отработанный блок для безопасной утилизации. Потребовалось это затем, чтобы владельцы аппарата боролись с искушением заправить оригинальный картридж несколько раз.

Кроме картриджа пользователям придется иметь дело еще и с блоком формирования изображения (его ресурс — 100 000 отпечатков). Он представляет собой полый цилиндр, покрытый светочувствительным слоем. В нормальном состоянии слой отталкивает частицы тонера, однако под влиянием лазера меняет заряд — и начинает их притягивать. Так что изображение сначала формируется на этом цилиндре, а уже с него попадает на носитель. Светочувствительный слой легко разрушается, из-за чего блок формирования изображения и необходимо менять.

В качестве носителей можно выбрать не только стандартную офисную бумагу для печати, но еще и конверты, карточки, наклейки, бумажные этикетки и прозрачную пленку. Допустимая плотность материалов находится в диапазоне от 60 до 176 г/м2. Для носителей необычной плотности предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. При этом его вместительность измерена так же, как и вместительность основных лотков: ориентируясь на материалы в 75 г/м2. Для обработки разного типа носителей предусмотрен финишер.

Многие напольные МФУ позволяют установить опциональные лотки, увеличив вместительность. Но Lexmark MX810dxfe это просто не требуется. Уже в стандартной комплектации устройство может вместить до 2 750 носителей за раз. Это число делится на несколько лотков, учитывая устройство для плотных материалов. Таким образом, подающих лотка для бумаги два: один на 550 листов, другой — на 2 100. Принимающее устройство, конечно, скромнее, но тоже вместительное: оно рассчитано на 1050 готовых отпечатков.