Lexmark MX810dxme: производительное лазерное МФУ для больших рабочих групп

25.08.2013

Модель MX810dxme предназначается для больших офисов. Высота, ширина и глубина этого лазерного МФУ составляют 1374x663x734 мм, а вес лишь немного не дотянул до сотни килограммов. В таких габаритах нет ничего удивительного, ведь это напольное решение. Оно создано специально для того, чтобы обеспечить высокую производительность, завидную скорость и удобство работы. Обширный перечень основных функций дополняется рядом дополнительных возможностей.




Печать, сканирование, копирование и отправка-получение факсов — устройство умеет все, что может пригодиться современному офисному работнику. Принтер работает только в черно-белой гамме, а вот сканер предоставляет пользователям выбор между монохромным и цветным режимами. Правда, выбор затрагивает еще и разрешение. В первом случае оно будет составлять до 600x600 dpi, а во втором — до 300x300 dpi. Сканер оборудован автоматическим устройством подачи оригиналов с отдельным лотком на 150 листов. Заявленная скорость его работы достигает 70 сторон в минуту. Но главное достоинство устройства в плане сканирования, по версии официального сайта, сводится к тому, что оно поддерживает так называемое сетевое сканирование. Наличие этой функции говорит о том, что пользователи могут не только печатать документы с разных компьютеров, но и сохранять сканированные файлы на любой ПК, включенный в общую проводную сеть.

Проводную сеть обеспечивает интерфейс Ethernet. При этом в комплект поставки не включен соответствующий кабель, так что для того, чтобы воспользоваться сетевым сканированием, потребуется докупить нужный провод. Это же относится и к USB. Портов USB несколько. Два из них находятся в задней части конструкции, а один для большего удобства вынесен на переднюю панель.

Печатающая система использует только один черный картридж. Пользователи могут выбирать между несколькими вариантами оригинальных чернильниц: 625, 625H и 625X. Это картриджи стандартной, высокой и сверхвысокой емкости. В первом случае можно рассчитывать только на 6 000 отпечатков, во втором — на 25 000. Максимальный же объем фирменной чернильницы — 45 000 готовых страниц. При покупке к MX810dxme прилагается картридж высокой емкости, то есть на 25 000 отпечатков. Также действует программа возврата чернильниц. Чтобы у пользователей не возникало закономерного желания воспользоваться фирменным картриджем несколько раз, производитель предлагает вернуть ему отработанные блоки в обмен на скидку при покупке новых оригинальных картриджей.

В списке расходных материалов можно обнаружить еще одну деталь, которая требует периодической замены. Речь о блоке формирования изображения. То есть о той части лазерного устройства, на поверхности которой воссоздается текст или графика, чтобы затем пропечататься на носителе. Ресурс блока — 100 000 готовых страниц.

Максимальное разрешение печати достигает 1 200x1 200 dpi. А заявленная скорость работы принтера составляет приблизительно 52 страницы в минуту. На первый отпечаток отводится 4,8 секунды. Имеется еще и функция автоматической двухсторонней печати, незаменимая в офисных условиях. Темп работы принтера в этом режиме — до 32 страниц в минуту. Оперативность работы обеспечивается отчасти за счет мощного двухъядерного процессора с тактовой частотой 800 МГц, а также оперативной памяти в 1024 МБ. При желании память можно расширить до 3072 МБ.

На какие объемы рассчитана данная модель? Абсолютный максимум — 300 000 отпечатков в месяц. В то же время официальная страница рекомендует не так сильно налегать на печать, а ограничиваться по возможности 35 000 готовых страниц ежемесячно.

В стандартную комплектацию включен финишер, так что готовые отпечатки можно сразу и сшить. Поддерживаемые устройством носители — это не только обычная офисная бумага, но еще и конверты, карточки, наклейки, бумажные этикетки и прозрачная пленка. Допустимый диапазон плотности — от 60 до 176 г/м2. Для нестандартных материалов имеется специальное устройство подачи на 100 листов — ведь в основной лоток их не закинешь.

Максимальное число готовых отпечатков, которое может вместить МФУ, — 950 листов. Подающих лотков несколько. Если считать упомянутое выше устройство подачи плотных носителей, то их три. Уже в стандартной комплектации можно загрузить до 2 750 листов, так что опциональных лотков не предусмотрено. Названное число делится между кассетами на 100, 550 и 2 100 листов.

Управление Lexmark MX810dxme осуществляется при помощи панели с цветным сенсорным дисплеем. Его диагональ — 10,2 дюйма. Через сенсорный экран можно быстро настроить основные параметры печати, сканирования или копирования. К тому же производитель гарантирует безопасность на корпоративном уровне. Имеется в виду, что все документы, которые проходят через данное устройство, защищены, поэтому можно не волноваться, что к каким-то данным получат доступ нежелательные лица. Наконец, модель отмечена сертификатом Energy Star, который подтверждает ее соответствие международным стандартам экономии электроэнергии.