Lexmark MX811dpe: напольное черно-белое МФУ для больших рабочих групп

23.09.2013

На рынке обживается лазерное МФУ MX811dpe — новинка от Lexmark. Компания-производитель снова сделала ставку на черно-белую печать и обширный перечень основных функций. Модель монохромная, она призвана заменить собой сразу 4 устройства: принтер, сканер, копир и факс. Новинку можно охарактеризовать как надежное и комфортное решение, она отличается производительностью и неплохим комплектом дополнительных возможностей.




Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитано устройство, составляет 300 000 готовых страниц. Этого более чем достаточно для больших офисов, которым оно адресовано. Данная цифра отражает выносливость печатающей системы. В то же время на официальном сайте указан еще один параметр — рекомендуемая нагрузка. Она закономерно ниже: до 35 000 страниц ежемесячно. Это оптимальный объем работы, дающий возможность оценить не только надежность и производительность аппарата, но также качество печати и ее комфорт.

Чтобы обеспечить надлежащую оперативность, новинка получила мощный двухъядерный процессор Dual Core с тактовой частотой в 800 МГц и жесткий диск в базовой комплектации. Стандартные 1 024 МБ оперативной памяти можно увеличить до 3 072 МБ, если это потребуется.

Одной из принципиальных характеристик для печатающих устройств, ориентированных на большие офисы, является скорость работы. Если полагаться на официальный сайт, то данный аппарат печатает со скоростью 60 страниц в минуту. На стартовый отпечаток ему вроде как нужно не больше 4 секунд. Позаботились разработчики также об удобстве и экономии: устройство снабжено автоматической двухсторонней печатью. Эта функция отлично экономит не только расходные материалы, но еще и рабочее время. При выборе двухстороннего режима темп работы принтера изменится: он не превысит 36 страниц в минуту. Что же касается разрешения печати, то оно достигает 1200x1200 dpi.

Список необходимых расходных материалов состоит из единственного черного картриджа и блока формирования изображения. Хотя картридж требуется всего один, официальный сайт предлагает несколько вариантов: 625, 625H, 625X. Речь идет о фирменных блоках стандартной, высокой и очень высокой емкости. Минимальный ресурс не превышает 6 000 готовых отпечатков, а поскольку этого слишком мало для больших рабочих групп, то производитель предусмотрел более основательные варианты: на 25 000 и 45 000 страниц. Надо сказать, в комплект поставки MX811dpe включен далеко не минимальный картридж, а блок на 25 000 страниц (то есть высокой емкости).

Формирователь изображения рассчитан на 100 000 страниц. Он представляет собой полый цилиндр, покрытый фоточувствительным материалом. От качества фоточувствительной поверхности во многом зависит качество готовых отпечатков. На блоке формирования изображения под действием магнитов и лазера создается необходимый текст (или графика), после чего блок прокатывается по носителю, оставляя на нем отпечаток.

В роли носителей могут выступать материалы плотностью от 60 до 176 г/м2. Если не считать офисную бумагу, то для печати подходят конверты, карточки, прозрачные пленки, бумажные этикетки и разнообразные наклейки. Такие материалы нельзя загрузить в основные лотки для бумаги, поэтому имеется специальное подающее устройство на 100 листов. Однако его вместительность, как и вместительность основных лотков, измерена с оглядкой на плотность стандартных материалов — 75 г/м2.

Стандартных подающих устройств два. Как и принимающее, каждое из них вмещает по 550 листов. Однако при желании общую вместительность аппарата можно увеличить, установив парочку опциональных лотков. В базовой комплектации имеется финишер.

МФУ располагает планшетным CCD-сканером. В отличие от принтера, он поддерживает не только монохромный, но и цветной режим. Однако на официальном сайте оговаривается: в зависимости от выбранного режима будет меняться и максимальное разрешение сканирования. В черно-белой гамме оно выше, до 600x600 dpi, а вот в цвете снижается до 300x300 dpi. Для большего удобства работы с двухсторонними документами предусмотрено автоматическое устройство подачи на 150 листов — двухстороннее однопроходное. Этот тип устройства позволяет быстро сканировать двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную.

Модель поддерживает сетевое сканирование. Другими словами, пользователи могут сохранять сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть. Создание общей сети возможно благодаря интерфейсу Ethernet, с помощью которого легко открыть к аппарату доступ с большого числа компьютеров. Имеется также USB. Два разъема расположены сзади (тип А и В), один вынесен на переднюю панель (тип А). Модель позволяет печатать документы напрямую с внешних накопителей.

Высота, ширина и глубина Lexmark MX811dpe без упаковки — 1133x663x734 мм соответственно. Подыскивать место на столе при таких габаритах не нужно: МФУ напольное. Одним из его козырей является подчеркнуто удобная панель управления с цветным сенсорным дисплеем (диагональ — 10,2 дюйма). Через дисплей можно в считанные секунды настроить параметры печати, сканирования или копирования.